Авиаперевозчик "Аэрофлот" заявил об отказе от приобретения "Трансаэро"

02.10.2015

Авиакомпания "Аэрофлот" заявила об отказе от приобретения перевозчика "Трансаэро". Для последней это означает, что ее деятельность, по всей видимости, будет свернута в ближайшие недели.

Причиной отказа стало отсутствие ответа по крайней мере 75% акционеров "Трансаэро" на оферту об ее покупке за 1 рубль в течение срока действия этого предложения.

"Аэрофлот" пообещал перевезти часть пассажиров "Трансаэро" и вернуть деньги клиентам, аннулированных авиарейсов. Но в настоящий момент нет никакой информации о том, пассажиры каких именно рейсов будут перевезены.

Общие последствия для авиарынка России будут плачевными: с закрытием "Трансаэро" на нем появится выраженный монополист – "Аэрофлот", который будет контролировать свыше 50% отрасли. Это грозит масштабным повышением цен и сокращением числа рейсов.

Скорее всего, часть допусков "Трансаэро" на прибыльные международные рейсы перейдет к другим российским компания, сообщает Travel.ru. Это касается рейсов из Москвы в Лондон, Париж, Барселону, Рим, Милан, Венецию, Прагу, Вену, Берлин, Франкфурт, Стамбул, Анталью, Тель-Авив, Дубай и Бангкок.

Перевозка пассажиров, купивших билеты на рейсы "Трансаэро", либо турпакеты, включающие такие билеты, будет выполняться еще как минимум две недели. Но время и даты полетов могут быть изменены, сообщила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

– По нашей информации из различных ведомств и компаний, еще как минимум две недели рейсы будут выполняться. Туристов будут и завозить на курорты, и вывозить оттуда. Координировать эту перевозку на зарубежных маршрутах "Трансаэро" будет "Аэрофлот". У туроператоров, в том числе крупнейших партнеров "Трансаэро", есть договоренность с национальным перевозчиком, - приводит слова Тюриной приводит ИА "Интерфакс".

На рейсы "Трансаэро" продано порядка 650 тыс. билетов индивидуальным пассажирам и клиентам туроператоров.

В свою очередь глава Минтранса РФ Максим Соколов заявил, что пассажиров "Трансаэро" перевезут другие авиакомпании, в том числе "Аэрофлот", "ЮТэйр" и S7 Airlines. Они готовы взять на себя обязательства по безвозмездной перевозке пассажиров.

– В первую очередь, координирующую роль будет играть "Аэрофлот" или даже группа компаний "Аэрофлот", в которую входит также "Оренбургские авиалинии", "Донавиа", "Россия", и другие крупнейшие игроки бизнеса, работающие в сфере авиации. В первую очередь это компания "Сибирь", компания "ЮТэйр", "Уральские авиалинии". Они будут перевозить на свободных местах своих бортов пассажиров с тех рейсов, которые не сможет выполнять "Трансаэро" в ближайшем будущем, – отметил глава Минтранса.

Как писал портал "5туристов.ру", компания "Аэрофлот" усилила свои позиции, приобретя 75% акций "Трансаэро". После завершения сделки она получит почти половину авиаперевозок в России.





Статьи

04.09.2015 09:08

Минэкономразвития: "Аэрофлот" получит операционный контроль над авиакомпанией "Трансаэро" к 7 сентября

Компания "Аэрофлот" усилила свои позиции, приобретя 75% акций "Трансаэро". После завершения сделки она получит почти половину авиаперевозок в России.

24.01.2017 11:37

Сочи и Челябинск свяжет авиасообщение

Международный аэропорт "Челябинск" совместно с авиакомпанией "Уральские авиалинии" приступит к выполнению сезонного рейса по маршруту Челябинск – Сочи – Минеральные Воды – Челябинск.

07.04.2014 15:14

С апреля из Сочи запустили авиарейсы в Прагу и Белград

Авиаперевозчики Jet Airways и "Якутия" открыли в апреле регулярные рейсы из Сочи в Белград и Прагу.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}