На Керченской переправе автомобилисты сами начали следить на очередью

18.07.2014

За ночь на Керченской переправе удалось сократить пробку почти на 1000 автомобилей.

С 18:00 17 июля до 10:00 18 июля паромы совершили 42 рейса в обе стороны. За предыдущие сутки перевезено около 3500 машин, по "единому билету" – около 3527 пассажиров.

По данным оперативного дежурного, сейчас в порту "Кавказ"своей очереди на паром ожидают более 1600 авто, в порту "Крым" – 10 машин.

Всю ночь курсировали пять паромов, в том числе "Олимпиада" и "Ионас". За 12 часов работы им удалось совершить восемь рейсов в обе стороны и перевезти почти 900 машин и около 4000 пассажиров. Однако количество прибывающих машин не уменьшается. Время ожидания погрузки составляет до 30 часов, отметили в Единой транспортной дирекции.

Между тем, автомобилисты, ожидающие паромной переправы в порту "Кавказ" уже 30 часов, перекрыли трассу. Они взяли под контроль десятикилометровую пробку.

По словам очевидцев, автолюбители в составе нескольких групп самостоятельно проверяют проезжающих на наличие права льготного проезда. Проехать без очереди могут пассажиры общественного транспорта, ветераны Великой отечественной войны, герои Советского Союза и Российской Федерации, инвалиды 1 и 2 групп, женщины на последних сроках беременности и родители с детьми в возрасте до одного года. Всех, вновь прибывших, которые пытаются пролезть вне очереди, заворачивают в конец колонны. Все возникающие конфликты контролируют сотрудники полиции.

Проблема заторов на паромной переправе в Крым требует срочного решения. Вчера, 17 июля, премьер-министр России Дмитрий Медведев, поручил разгрузить движение на паромном маршруте между Краснодарским краем и Керчью.

Прежде всего, заторы связаны с тем, что после присоединения Крыма к России многие пассажиры предпочли отказаться от поездок на полуостров через территорию Украины, сообщает газета "Коммерсант".

По данным Единой транспортной дирекции, автомобилисты стоят в очереди до 40 часов: за сутки в обе стороны удается перевезти около 4 тыс. машин и 15-18 тыс. пассажиров по "единому билету. Шесть паромов круглосуточно выполняют до 40 рейсов", но пробки сохраняются.

Пока непонятно, как именно ЕТД и Минтранс будут исполнять поручение премьера. Согласно некоторым источникам, что введение дополнительных паромов на других маршрутах пока не ожидается. Более того, Керченская переправа работает на предельных мощностях, и без реконструкции невозможно увеличить ее пропускную способность. Решить проблему поможет строительство моста через Керченский пролив. Но ее запуск возможет не ранее 2018 года.

В министерстве транспорта Крыма для решения проблемы заторов уже со стороны Керчи, ожидаемых в августе по возвращении туристов в Россию, планируют удлинить одну из причальных стенок в Керчи и отремонтировать еще одну. Это позволит запустить "один большой и два маленьких" парома. Работы обойдутся в 470 млн. рублей, сообщает "Крыминформ".

Как писал портал "Отдых на Кубани.ру", на Керченской переправе оборудовали палаточный лагерь для туристов.





Статьи

23.07.2014 10:22

За сутки через Керченскую переправу перевезли 3376 машин

За предыдущие сутки через Керченскую переправу переправили 3376 машин, по "единому билету" – 3062 пассажиров.

23.09.2014 11:25

В порту "Крым" очередь сократилась до 1300 авто

По данным оперативного дежурного, утром 23 сентября в порту "Крым" очереди на паром ожидают 1050 авто, в порту "Кавказ" очереди нет.

01.08.2014 10:18

На Керченской переправе количество авто в очереди на паромы сократилось до минимума

За предыдущие сутки на Керченской переправе вновь перевезли практически 4000 машин и около 20 тысячи пассажиров, из них по "единому" билету – 3500 человек.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}