В 2014 году пропускная способность Керченской переправы выросла в пять раз

18.07.2014

Пропускная способность Керченской переправы, связывающей Краснодарский край и Республику Крым, в 2014 году по сравнению с прошлым годом, выросла в пять раз.

Однако автолюбители продолжают стоять в пробках.

Из-за наплыва желающих отдохнуть в Крыму в июле в районе порта "Кавказ" наблюдаются километровые пробки.

Вчера, очереди на паром в Крым ожидали до трех тысяч машин. Вопрос с перегруженностью паромной переправы потребовал решить премьер-министр России Дмитрий Медведев.

Сейчас на переправе работают шесть паромов, в том числе новый дополнительный паром "Олимпиада" (ранее "Дориус"). Предполагалось, что он поможет уменьшить период ожидания автомобилистов, который сейчас достигает сорока часов, и увеличить пропускную способность переправы. Но поток прибывающих машин не уменьшается.

Автомобильные пробки в сторону Крыма сохраняются, несмотря на то, что после присоединения Крыма к РФ удалось существенно увеличить пропускную способность переправы.

По сравнению с прошлым годом, пропускная способность Керченской переправы увеличена в пять раз. Этого удалось добиться благодаря диспетчеризации управления потоками Паромы ходят круглосуточно, в настоящее время выполняется до 40 рейсов в сутки, что позволяет ежесуточно перевозить в среднем 15-18 тысячи пассажиров и порядка 4 тыс. единиц транспортных средств. Существенно увеличить пропускную способность в конце апреля помогло переориентирование грузового потока с Керченской переправы на линию порт "Новороссийск"- порт "Феодосия".

Сейчас на переправе задействовано оптимальное количество паромов с учетом имеющихся причальных стенок. Поступления новых паромов не предвидится, так как для этого необходима капитальная реконструкция переправы, сообщает РИА Новости.

В Единой транспортной дирекции считают, что решить проблему поможет только строительство моста через Керченский пролив.

Ведомство благоустраивает подъезды к Керченской переправе, сообщила она. Кроме того, была введена перехватывающая парковка на тысячу мест на косе Чушка. Также ведут работы по организации аналогичной парковки ориентировочно на 2 тысячи мест в районе поселка Ильич.

Автолюбителей призвали по возможности пользоваться общественным транспортом, поскольку автобусы загружаются на паромы в приоритетном порядке.





Статьи

01.10.2014 10:12

В порту "Крым" очереди на паром ожидают 160 авто

По данным оперативного дежурного, на 09:30 1 октября, в порту "Кавказ" очереди на паром ожидают 20 машин, в порту "Крым" – 160 авто.

24.07.2014 10:38

В порту "Кавказ" очереди на паром ожидают около 600 авто

За предыдущие сутки через Керченскую переправу перевезено 3448 машин, по "единому билету" – 3178 пассажиров.

05.08.2014 17:14

На Керченской переправе в порту "Кавказ" ввели дополнительный причал

По состоянию на 16:30 5 августа в порту "Кавказ" своей очереди на паром ожидают около трех тысяч автомобилей, в порту "Крым" – 250 машин.

06.08.2014 16:59

В порту "Кавказ" погрузки на паромы ожидают две тысячи автомобилей

По данным оперативного дежурного, на 15:30 6 августа в порту "Кавказ" погрузки на паромы ожидают две тысячи автомобилей, в порту "Крым" – около 40 машин.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}