На ж/д пути к портам Азово-Черноморского бассейна выделят 160 млрд рублей

24.09.2014

Более трети всего грузооборота российских морских портов приходится на Азово-Черноморский бассейн. Объем перевалки здесь за восемь месяцев увеличился на 10,8%, и это без учета портов Крыма и Севастополя. Такие данные были озвучены вчера, 23 сентября, в Новороссийске на совещании, проведенном России Владимиром Путиным

– Существующие и перспективные портовые терминалы Крыма и Краснодарского края должны дополнять друг друга, при этом следует максимально использовать преимущества и сильные стороны каждого порта, каждого логистического комплекса. В этой связи надо посмотреть, какие мощности лучше развивать в Крыму, а какие – в Краснодарском крае, – отметил Владимир Путин.

При этом не стоит забывать об экологической составляющей, чтобы не навредить курортным территориям добавил президент.

В свою очередь губернатор Краснодарского края Александр Ткачев сказал, что в регионе работают девять морских портов. И практически все они расположены вблизи жилых районов.

– Это создает существенные неудобства для проживающих здесь людей. В первую очередь, из-за перевалки опасных для здоровья грузов. А также из-за чрезмерной загруженности городских автодорог, – уточнил глава региона.

Самая острая проблема – в Новороссийске: 15% сухих грузов сюда идет автотранспортом. А сегодня еще дополнительно организовано и паромное сообщение для грузового транспорта с портами Керчь и Феодосия. Новороссийск не справляется с автомобильным потоком, поскольку число машин увеличивается кратно, а улично-дорожная сеть практически остается без изменений.

В городе пытаются своими силами решить проблемы – организованы четыре перехватывающие парковки, а также разработаны схемы движения грузового автотранспорта. Но этого недостаточно, считает Ткачев. Похожая картина и в портах Туапсе и Ейск – они также расположены в центре городских застроек.

О перспективах решения наболевшей проблемы Новороссийска рассказал министр транспорта России Максим Соколов.

– Нами приняты программы по серьезной государственной поддержке развития подходных путей как железнодорожных, так и автомобильных, – отметил министр. – Что касается железной дороги – это позволит увеличить грузовую базу лишь на 17 млн тонн. И таким образом, мы видим, что это пока является пределом пропускной способности.

Резервы в увеличении пропускной способности на пути к порту Новороссийска правительство видит и в автомобильном сообщении. Для этого федерация направляет 28 млрд рублей на реконструкцию трех участков автомобильных дорог Новороссийска. В том числе в районе поселка Цемдолина, где будет сделана современная развязка.

Основным мероприятием по развитию железнодорожной инфраструктуры на подходах к портам Азово-Черноморского бассейна является комплексная реконструкция участка протяженностью 470 км от Волгограда до Тихорецкой и Крымской станций со строительством обхода краснодарского железнодорожного узла, прозвучало на совещании с участием президента РФ в Новороссийске. А также строительство фактически новой линии до станции Величковской протяженностью 70 км. Общий объем финансирования составит порядка 160 млрд рублей, сообщает пресс-служба администрации региона.

По словам Максима Соколова, реализация проекта позволит обеспечить прирост провозной способности в целом более 90 млн тонн в год.

Как писал портал "Отдых на Кубани.ру", до побережья Черного моря проложат новую дорогу.





Статьи

07.08.2014 16:30

Границы акватории порта Кавказ расширятся

Сегодня, 7 августа, премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о расширении акватории порта Кавказ (Темрюкский район).

23.07.2014 10:22

За сутки через Керченскую переправу перевезли 3376 машин

За предыдущие сутки через Керченскую переправу переправили 3376 машин, по "единому билету" – 3062 пассажиров.

16.06.2014 12:05

Морпорт Сочи принял более 100 судов с начала 2014 года

После завершения реконструкции в январе 2014 года Морской порт Сочи принял более 100 судов под флагами разных стран мира.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}