Авиакомпаниям и аэропортам России запретят отказывать пассажирам-инвалидам в обслуживании

14.05.2013

Российским авиакомпаниям и аэропортам запретят отказывать пассажирам с ограниченными возможностями здоровья.

Проект ФЗ РФ "О внесении изменений в Воздушный кодекс РФ", который Госдума планирует утвердить на этой неделе, также установит обязательный перечень услуг для такой категории пассажиров. Поправки могут вступить в силу уже в этом году.

Аэропортам и авиаперевозчикам придется позаботиться о специальном оборудовании для пассажиров-инвалидов. Речь идет не только о креслах-колясках, но и о специальных лифтах для посадки на борт воздушного судна. Кроме того, специально обученный персонал должен будет помогать таким людям во время всего путешествия, начиная с момента регистрации на рейс и заканчивая получением багажа.

При этом пассажиров и их сопровождающих обяжут заранее сообщать сотрудникам аэропортов и представителям авиакомпаний о запланированном путешествии. Информация об об этом будет заноситься в автоматизированную систему оформления воздушных перевозок и указываться в билете.

Согласно поправкам в Воздушный кодекс, инвалиды по слуху и зрению, а также дети до 12 лет должны лететь с сопровождающими. При этом имеются в виду не только люди. Собак-поводырей тоже разрешат перевозить воздушным транспортом. Новые поправки позволяют пассажирам-инвалидам летать без сопровождения, пишет "Российская газета".

Пока в законе нет четких инструкций по обслуживанию инвалидов в аэропортах и на борту самолетов. При этом в Воздушном кодексе упоминается, что если состояние здоровья пассажира воздушного судна требует особых условий или угрожает безопасности самого пассажира или других лиц, авиакомпания может в одностороннем порядке расторгнуть договор воздушной перевозки.






Статьи

02.07.2015 10:32

В крупнейших аэропортах России прекратят пограничное обслуживание в VIP-залах

В залах VIP-обслуживания крупнейших аэропортах России планируют закрыть отдельные пункты пограничного контроля.

01.07.2015 18:42

"Ямал" начинает полеты из Краснодара в Симферополь

Российская авиакомпания "Ямал" с завтрашнего дня, 2 июля, планирует начать полеты из Краснодара в Симферополь.

01.07.2015 09:08

Субсидированные авиарейсы из Магадана в Крым откроются 1 июля

Сегодня, 1 июля, откроются полеты из Магадана в Крым по субсидированным тарифам. Билет в Симферополь можно купить за 12,5 тыс. рублей.

11.04.2014 10:45

Летом запустят авиарейсы из Тамбова в Сочи

Полеты из Сочи в Тамбов запустят 14 июня. Авиакомпания "ЮТэйр-экспресс" будет осуществлять рейс под номером 133 каждую субботу на самолете ATR-72.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}