Павел Астахов: "Настоящий детский отдых - на юге, у моря, на Кубани"

30.10.2013

Уполномоченный по правам ребенка при Президенте России Павел Астахов рекомендовал главам регионов оздоравливать детей в Краснодарском крае.

На пленарном заседании VIII Съезда детских омбудсменов страны в "Орленке" Павел Астахов подчеркнул: любая оздоровительная кампания должна быть направлена на то, чтобы дети полноценно отдыхали, набирались сил и здоровья.

Главный детский омбудсмен уверен: оздоровление начинается там, где есть подходящий климат, опыт и база здравниц – как на черноморском побережье Кубани, где действуют полторы тысячи профильных детских учреждений.

"За последние четыре года уполномоченные по правам ребенка взяли под контроль всю систему организации отдыха в стране, и результаты уже есть: в этом году впервые планы оздоровительной компании 2013 года совпали с результатами", – отметил омбудсмен.

По его словам, 77 регионов подготовились к сезону без нареканий провели его достойно, многие субъекты РФ разработали и реализовали свои программы организации и финансовой поддержки детского отдыха.

Кубань как всероссийская здравница – это пример для большинства российских регионов, подчеркнул Астахов.

Как отметили в своих докладах вице-губернатор Галина Золина и министр социального развития и семейной политики региона Елена Ильченко, только краевое финансирование детских оздоровительных мероприятий составляет более 1млрд рублей.

В крае ежегодно оздоравливаются почти 90 тысяч маленьких кубанцев, в первую очередь – сироты и дети из многодетных и малообеспеченных семей. На финансирование и содержание детских лагерей региона из бюджета края выделяется 336 млн рублей, 40 млн – на поддержку муниципальных здравниц. сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.






Статьи

17.05.2013 10:05

Губернатор поручил здравницам Кубани не трудоустраивать судимых

Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев поручил кубанским здравницам не трудоустраивать судимых.

03.05.2011 16:50

Медведев потребовал ответственно подходить к организации детского летнего отдыха

Президент России Дмитрий Медведев заявил сегодня, 3 мая, что нарушение норм безопасности детского отдыха должно влечь за собой ответственность. Система страхования детей на отдыхе должна использоваться в масштабе всей страны.

20.05.2013 09:33

Медведев проведет в "Орленке" совещание по вопросам детского отдыха

Премьер-министр России Дмитрий Медведев проведет в Туапсинском районе сегодня, 20 мая, совещание по вопросам организации детского отдыха.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}