Допуслуги держат аквапарки на плаву

18.08.2009

Постатистике последних лет, отдых в аквапарках становится популярнее с каждымгодом. Например, в Европе аквапарки давно уже стали элементами здорового образажизни, в России – местом веселого времяпровождения с семьей или друзьями. Однако,экономическая нестабильность последнего года внесла свои коррективы в этот вид досуга.

Работают сезонно

Какправило, аквапарки бывают двух видов: открытого (сезонные) и закрытого (круглогодичные)типа.

"Вкрае распространены аквапарки открытого типа, т.к. климат Черноморского побережья благоприятен для их функционирования. Плюс ко всему строительствозакрытого аквапарка может увеличить затраты инвестора от 1,5 до 2-х раз. Извсех аквапарков края  единственныйзакрытого типа – "АкваЛоо" (поселок Лоо). Среди всех представленных объектов,можно выделить "Золотой пляж" (Анапа), "Золотая бухта" (Геленджик) и "Экватор"(Краснодар) как наиболее крупные и современные", – говорит представитель компании GVA Sawyer вКраснодарском крае Евгений Панасенко. По его словам, как таковыхаквапарков для общего посещения, расположенных на территории гостиницы наЧерноморском побережье не так уж и много: аквапарк "Осьминожка" (в санатории"Надежда") и аквапарк "Амфибиус" (в пансионате "Весна"). "Все остальноепредложение – это небольшой бассейн, две-три горки и несколько шезлонгов. Такой"мини-аквапарк" предназначен для привлечения посетителей именно в ту или инуюгостиницу, нежели получения прибыли от посетителей аквапарка", – добавляетэксперт.

"Выезжают" на мероприятиях

Экономическийкризис негативно сказался на деятельности аквапарков. Многие туристы вычеркнулииз своего плана на отдых посещение этих заведений. По данным администратороваквапарков, за первый месяц сезона их посетили на 20-25% меньше людей, чем зааналогичный период 2008 г.В некоторых заведениях отток клиентов составил 40-50%. Поэтому аквапаркиборются за клиентов с помощью допуслуг и сервиса.

В среднем,треть получаемого дохода идет от продажи входных билетов, 30% – от предприятийобщепита, еще 30% дает дополнительный сервис (спортзал, сауна, массаж, солярий,боулинг, биллиард, теннис и пр.). Крометого, круглогодичную посещаемость комплекса могут обеспечить ресторан,дискотеки, организации шоу и эстрадных концертов (это практикуется в аквапарке"Дельфин", Небуг). Кроме того, аквапарки привлекают клиентов скидками илибонусами. К примеру, многие заведения предоставляют бесплатный вход для детей(до трех или пяти лет), либо нелимитированное время нахождения на территории.

"Кризис,конечно, отразился и на сфере отдыха и услуг. По сравнению с 2008 годом потокпосетителей уменьшился на 20%, а средний чек – в два раза. Компенсируем потерюлюдей новым родом мероприятий, которые начали проводить в этом сезоне – Дискотека 90-х, Эротик Дэнс, различные мероприятия с приглашением большогоколичества диджеев и другие индивидуальные вечеринки с привлечением спонсоров ибез таковых. Объем рекламы в связи с этим тоже вырос. Помимо купонов, акций вгазетах и магазинах увеличилось количество наружной и печатной рекламы", – рассказывает  менеджер по рекламеаквапарка "Экватор" (Краснодар) Анна Беликова. По ее словам,  дополнительный доход "Экватору" приносяткруглогодично функционирующий эротик-клуб "Горячая точка" и Караоке-клуб. Крометого, на территории аквапарка расположены кафе, ресторан, бары, кафе, фаст-фуд.

Какрассказал руководитель службы маркетинга анапского семейного аквапарка"Тики-Так" (входит в парк развлечений "Тукан") Дмитрий Лесников, люди сталименьше тратить на отдых просто потому, что у них нет денег. "Как привлекаемпосетителей? У нас есть отдел экскурсий, который сотрудничает со многимигостиницами, санаториями и детскими учреждениями. В частности, с анапскимиФедеральным детским центром "Смена" и детским комплексом "Жемчужина России". Благодаряим аквапарк каждую смену принимает по 1,5 тыс. детей. Кроме того, ксуществующим двум барам и трем кафе мы планируем открыть в этом сезоне ледовыйкаток. А в следующем году – развлекательный центр", – добавил Дмитрий Лесников.

Вейском аквапарке "Немо" (работает с конца мая по 1 сентября) сообщили, что оцениваютситуацию с посещаемостью в этом сезоне, как хорошую. "Мы не почувствовали, чтолюди приехали отдыхать на курорт, и не пришли к нам. Но, в то же время, не былои ажиотажа с двойными очередями", – говорит администратор "Немо" АлександрМаксимов. По его словам, в аквапарке нет дискотек и развлекательныхмероприятий, но работают аниматоры. На территории действуют три бара.

Ликбез

Первыйнебольшой аквапарк в нашей стране был открыт во Владивостоке в конце 1980-х.Его создатели фактически "перенесли" открытый аквапарк в помещение. Это  отрицательно сказалось на архитектурномоблике, так и на разнообразии аттракционов. Но это не помешало аквапарку статьпопулярным, т.к. из-за отсутствия досуговых сооружений подобной направленности.Около десяти лет он оставался единственным аквапарком в России, пока в середине1990-х годов не появились открытые аквапарки на Черноморском побережье: сначалав поселке Небуг и Сочи, затем в Геленджике и других городах.

КромеМосквы и Санкт-Петербурга, в РФ эксперты выделяют три крупные аквапарковыезоны: Черноморское побережье, Поволжье и Урал.

Всего в Краснодарском крае сейчас работает 22 аквапарка.

Таблица:Аквапарки Краснодарского края

Название

Город

Услуги

Аквапарк

Новороссийск

Основное строение, объединяющее весь комплекс, - здание, стилизованно под корабль. Оно имеет несколько уровней (палуб), с которых в разные стороны в форме веера спускаются горки аквапарка. Три экспресс-бара, салат-бар, ресторан. Проводятся фантастические водные аттракционы, развлекательные программы для детей и взрослых.

Черномор

Лермонтово

Горки (детские и взрослые), тобоганы, несколько бассейнов, "лягушатник", 4 сауны с выходом в бассейн-лагуну, детская игровая площадка, аэрарий, кафе и рестораны. По вечерам проводятся концерты, шоу-программы и дискотеки, работает ночной клуб.

Немо

Ейск

40-метровый бассейн с водными аттракционами. Есть детские горки и бассейн. Работают аниматоры. На территории - три бара.

Дельфин

Небуг

Комплекс водных аттракционов. Пенная дискотека. Ресторан быстрого питания «Бирюза», бар «Восточная кухня», коктейль-бар «Островок». Душевые с горячей водой, раздевалки, камеры хранения, шезлонги, зонты.

Шоу-программы, пивоварня, океанариум, музей восковых фигур, магазин, кафе, зоопарк, дискотека, детский комплекс, бар, автодром.

Золотой пляж

Анапа

Три сообщающихся бассейна, три индивидуальных бассейна и аттракцион «Штормовая волна» (бассейн с волнами в 3-4 балла).
11 водных горок разной высоты, длины.

Тики-Так

Анапа

24 горки, десять бассейнов, прыжковый бассейн, спа-бассейн джакузи. Аквапарк включает бесплатную автостоянку, кафе, бары, ресторан. Для детей: водяные завесы и водометы. Лабиринты и лестницы выведут их на интересные горки. На вершине комплекса расположена бочка, которая заполняется водой и при наполнении переворачивается

Сукко

Сукко

Мини-аквапарк

Осьминожка

Анапа (при санатории «Надежда»)

Специальный детский аквапарк работает круглый год. Рассчитан на детей от 4 до 10 лет. В аквапарке работают аттракционы, которые будут интересны ребенку: водные горки, веселые фонтаны и др.

Золотая бухта

Геленджик

Общий стиль аквапарка задуман как смешение эпох и стран света.
Детская зона, выполненная в форме замка с четырьмя бассейнами с яркими привлекательными городками и фигурками морских животных.

На территории располагаются 16 летних кафе, комплекс искусственного озера два бассейна водный футбол, поло, пляжный волейбол, ресторанный комплекс с дискотекой спортивно-развлекательный бассейн, дендрарий, автостоянка.

Бегемот

Геленджик

17 водных спусков, три бассейна. На территории аквапарка работает кафе. Большой детский комплекс: мелководный бассейн с кристально-чистой водой, 5 детских спусков, необычные фонтаны, забавные водные пистолеты; игровая площадка с веселыми клоунами.

Дельфин

Геленджик

8 горок, несколько бассейнов, также имеется детский бассейн с горками. Кафе, барная стойка. Шезлонги. Камера хранения и раздевалка.

Маяк

Сочи

Здесь есть детский бассейн с подогретой водой и аттракционы для детей. В  аквапарке есть несколько кафе. Более 10 горок и бассейнов с пресной и морской водой, пластиковые лежаки и шезлонги, зонты, раздевалки, душевые с горячей и холодной водой.

Амфибиус

Адлер

Ресторан, пиццерия, парк развлечений, отдых детский, отдых взрослый, аттракционы детские. Четыре бассейна, семь больших горок, детский городок, Душевые кабинки, гардероб.

Бриз

Сочи

Раздевалки, шезлонги, душевые кабины, зонтики.
На территории бассейна вы можете приятно провести время в баре "БРИЗ».

Наутилус

Сочи

Помимо водных аттракционов на его территории функционируют кафе, рестораны и ночная дискотека. Пропускная способность - две тысячи любителей водного досуга в день. охраняемая стоянка на 120 машиномест, кафе, ресторан, доп.услуги.

Морская звезда

Сочи

Ресторан, отдых на Черном море, кафе, выступления известных артистов, бар,

11 горок,  К услугам отдыхающих пляжный инвертарь, гидровелосипеды, скутеры. спортзал.

Аквалоо

Лоо

Сауна, "джакузи", бассейн с "противотоком" и водопадом, тренажерный зал, салон красоты, ресторан, развлекательный центр, пансионат, автостоянка.

Экватор

Краснодар

Кафе, ресторан бары, фаст-фуд. Экстремальные аттракционы, а вечером пенная дискотека, лазер- и шоу-программы. эротик-клуб «Горячая точка», Караоке-клуб. Различные-шоу-программы.

Акваленд

Краснодар

Водные горки, бассейны, детские площадки, кафе. Устраиваются дискотеки, конкурсы, шоу-программы.

Амазонки

Голубицкая

Торговые точки, проводятся аква- и  пенные дискотеки детский бассейн с горками; 5 горок для взрослых , открытый плавательный бассейн; пруд для ловли рыбы; эстрадная площадка  для проведения дискотек с видеопроектором. Рядом функционирует небольшой дельфинарий.








Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}