Компания из Крыма предложила альтернативы мосту через Керченский пролив

03.10.2014

Крымское ОАО "Великий шелковый путь Евразия" обратилась к президенту России с предложением отказаться от строительства моста через Керченский пролив. Компания предлагает сначала реконструировать Керченскую паромную переправу.

Реконструкция предусматривает строительство дополнительных трех причалов с каждой стороны переправы (два железнодорожных и один автомобильны) движение от четырех до шести дополнительных ж/д аромов и от двух до четырех автомобильных, а также устройство дополнительной инженерной и транспортной инфраструктуры, разъясняет в письме к президенту учредитель и гендиректор "ВШП Евразия" Николай Глухов.

По его Глухова, первый этап реконструкции обойдется примерно в 25 млрд рублей. Проектно-изыскательные работы компания готова закончить к 1 марта 2015 года, а завершить реконструкцию уже к следующему курортному сезону. После реконструкции паромная переправа сможет перевозить около 10 млн тонн груза и 9 млн пассажиров в год, сообщает газета "Известия".

Помимо реконструкции транспортного перехода через Керченский пролив Глухов предложил к реализации и проект "Транспортно-логистический комплекс Крым". В рамках него планируется проложить 12-километровый туннель под Керченским проливом и построить грузовой и пассажирский порт "Новый" в Феодосийском заливе.

Реализация проекта должна занять около 2,5 лет. Стоимость туннеля составит не менее 175,1 млрд рублей, а первой очереди порта – 190 млрд рублей. В итоге предлагаемый "ВШП Евразия" проект обойдется в 393,1 млрд рублей, при том что строительство моста через Керченский пролив оценивается Минтрансом в 228,3 млрд рублей. Около 80 млрд рублей из них планирует привлечь с помощью инвесторов.

Финансировать проект "ВШП Евразия" рассчитывает преимущественно за счет российского бюджета. Так, реконструировать переправу Глухов предлагает с помощью средств, заложенных в программе "Социально-экономического развития Республики Крым и Севастополя до 2020 года". Кроме того, компания намерена привлечь кредиты и частные инвесторы.





Статьи

29.06.2015 11:17

Ежедневно на паромах в Крым приезжают порядка девяти тысяч туристов

На паромах в Крым приезжает более девяти тысяч туристов в сутки. Международный аэропорт Симферополя обслуживает ежедневно 30 тыс. пассажиров. Об этом сообщил министр курортов и туризма республики Сергей Стрельбицкий.

09.10.2014 09:59

За предыдущие сутки через Керченский пролив переправили почти 2000 авто

На Керченской паромной переправе по состоянию на 09:30 9 октября в портах "Кавказ" и "Крым" нет очередей.

11.08.2014 10:06

На Керченской переправе могут запустить туркменские паромы

Министерство транспорта России предложило Туркмении изучить возможность использования ее паромов для перевозок на Керченской паромной переправе.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}