Волшебство Н2О

22.02.2007

Сколько состояний воды в природе вы знаете? Не торопитесь с ответом! А еще лучше – собирайтесь и отправляйтесь на выходные или в отпуск к первоисточникам. Благо, что расслабиться душой и телом у нас есть где! Променяйте хоть раз толчею городского пляжа на трогательное единение с природой. Не пожалеете!

Фиштинский ледник
Хоть он и невелик по сравнению с другими ледниками, но примечателен тем, что существует вопреки всему. Это самый западный и самый низколежащий ледник Кавказа. По климатическим условиям и высоте этот реликт ледникового периода давно уже должен был растаять. Однако вот он, лежит себе на склоне горы Фишт и хоть и тает, но настолько медленно, что ещё на многие сотни лет хватит. Его голубоватая поверхность в обрамлении красных известняковых скал очень красива. Это замечали все, кто совершал восхождение на вершину Фишта. Талые воды ледника дают начало многочисленным ручьям и речушкам. В том числе и реке Белой. Снег выпадал ещё тогда, когда человечество щёлкало блох в пещерах, поэтому эта вода самая, что ни на есть, экологически чистая.

Волшебство Н2О

Несмотря на то, что он и расположен на склоне горы, его поверхность относительно ровная. Можно совершить восхождение на вершину, а можно пройтись по всему леднику и с разных точек полюбоваться панорамой окрестностей. С южного обрыва горы ледниковые воды падают двумя стометровыми водопадами, смотреть на них лучше снизу. Но ледник есть ледник. И трещины – его неотъемлемая часть, поэтому внимательно смотрите под ноги. Зимой и по ночам тут весьма неуютно и ветрено, туристов, застигнутых темнотой, ждёт не самая приятная ночёвка. Для экскурсии желательно выбирать погожие и безветренные дни и обязательно пользоваться услугами проводника. Ночёвка в долине Фиштинского приюта сама по себе уже приключение, так что впечатлений у вас будет предостаточно. Добраться туда можно пешком, на лошадях или на вертолёте.

Озеро Хуко
Это древнее святое место адыгов. Озеро расположено у подножия южного склона горы Фишт. Ни одна река туда не впадает, ни одна не вытекает. Однако оно всегда наполнено свежей и прозрачной водой. Окрестности словно сами приглашают организовать здесь пикник, но поскольку эти края с недавних пор облюбовала верхушка нашего правительства, то во избежание инцидентов место закрыли для массового туризма. Но это не беда. Если визита высокопоставленных гостей не намечается, то вы легко сможете получить разрешение на посещение озера.

Есть и иной способ. Если вам удастся примкнуть к свите президента, то во время его визита вам выпадет шанс посетить озеро с помпой и почестями. Там очень уютно: уютная тишина, безветрие и вид на окрестные горы настраивают на умиротворяющий лад. Если представится возможность, то побывайте там обязательно. Озеро летом хорошо прогревается, поэтому купание доставит вам большое удовольствие. Жаль только, что рыба там не водится, а в остальном Альпы этим местам и в подмётки не годятся.

Водопады, ущелья, Плисецкая Щель

Волшебство Н2О


От Геленджика до Архипо-Осиповки вдоль Черноморского побережья протянулся хребет Лысые Горы. Особенность слагающих его пород такова, что все реки, стекающие по южным склонам хребта, образуют каскады красивейших водопадов. Гостей Геленджика приглашают посетить водопады одной из таких рек – Жанэ . Однако у этого места есть большой недостаток: чтобы добраться до водопадов надо очень долго идти вверх по течению реки, а чтобы забраться наверх уже потребуются альпинистские навыки. Не всем это под силу.

Но на трассе Геленджик–Джубга есть посёлок Михайловский перевал. Через него протекает безымянная река, берущая начало в Плисецкой Щели. Отсюда до водопадов гораздо ближе и легче добираться. К тому же их тут больше, да и по красоте это место превосходит реку Жанэ. Просто идите вверх по течению реки, пока она не нырнёт в ущелье, а тут уже и до водопадов рукой подать. Наверх ведёт хорошо натоптанная туристская тропа, так что, не заблудитесь. Весь каскад водопадов легко доступен для осмотра как сверху, так и снизу. Под каждым водопадом есть бассейны различной глубины и размера. И для вас, и для детей найдётся подходящее место для купания. Там же, под пологом леса, есть подходящие для пикника поляны. Пешком от трассы до водопадов идти часа два. Туда можно добраться хоть на своей машине, хоть на автобусе. Пока там не понастроили железных эстакад и не понаставили экскурсоводов с микрофонами, спешите приобщиться к последним осколкам первозданной дикой природы.

Река Цице

Волшебство Н2О


Каньон реки так же красив и глубок, как и Гуамское ущелье , однако совсем не исхожен туристами. Здешние горы содержат серебро, поэтому вода в тамошних реках имеет уникальный состав и небывало хороший вкус. Именно здесь осуществляется водозабор для городов Майкоп и Апшеронск. Добраться туда на удивление несложно. Доезжаете до станицы Черниговской, а оттуда хорошо обустроенная лесовозная дорога ведёт к междуречью Цице и Серебрячки. Тамошнее плато Черногорье ничем не хуже чем Лагонаки. Даже простой однодневный выезд на природу будет наполнен приятными впечатлениями. Свежий воздух, чистейшая вода, лес и горы. Ими можно любоваться бесконечно. Если же есть желание побродить с рюкзаком, то Цицинское ущелье настолько нехожено, что даже тропы там нет. А местами русло забито гигантскими снежными пробками. Приходится идти сквозь ледяной тоннель по колено в воде. Так что небольшой экстремальный поход будет вам гарантирован. Любители семейного отдыха могут просто пообщаться с природой и набрать её даров, встречающихся там в изобилии.

Но главное всё же, это сами реки, прозрачные, порожистые и неумолчно говорливые. В тех местах города и современная цивилизация кажутся лишь сном и иллюзией. Если вы ищете "места силы", то там их предостаточно.

Пляжи Большого Геленджика

Волшебство Н2О


Так называемые дикие пляжи отличаются от цивилизованных чистотой воды, отсутствием надоедливых продавцов "чурчхелы", небольшим соотношением "человек/кв. м", а потому и возможностью загорать в естественном виде. Прибрежный район Большого Геленджика вполне можно считать громадным "диким" пляжем. Исключения составляют только Геленджикская бухта и официальные пляжи посёлков, где присутствуют все блага цивилизации. Горный ландшафт создаёт некоторые трудности для проникновения строительной техники в эти уникальные места, благодаря чему желающие отдохнуть от городского грохота и пыли пока ещё имеют возможность подышать чистым воздухом, насыщенным ароматом цветов, послушать музыку ветра в хвое пицундской сосны и окунуться в морскую воду кристальной чистоты.

Автор: Игорь Поляков, фото: Влад Пасько.

Статья была опубликована в журнале "НА ЮГЕ ВЫХОДНОЙ", № 22, июль 2005.






Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}