Смена декораций

08.11.2007

Федор Конюхов назвал бы 10 способов кругосветного путешествия. Николай Литау – 10 штормов, в которых побывал. Я дам 10 ответов на вопрос, поставленный в эпиграфе. Это мои 10 причин, по которым я хожу в походы. В виде рейтинга. Не навязываю.

10. Костер

При самом худшем раскладе, когда уплыла карта, полевки погрызли запасы и дождь полоскал весь ходовой день, огонь будет гореть одинаково. И хотя костер не назвать причиной, по которой ходят в поход, он окажет неоценимые услуги – даст почувствовать сухое белье на себе, разопьет с нами котелок-другой чая, наконец, подсветит струны на гитаре. О гитаре ниже.

9. Песни

"Мама – анархия, папа – стакан портвейна" и "Крылья сложили палатки, их кончен полет" – все будет уместно под настроение. Кто не умеет играть – споет, кто не поет – будет слушать. Вечерние костровые песни – это тема, ребята.

8. Подножный корм

Исключительно приятно попить вечером на пороге палатки свежего компота из земляники, ежевики или черники. Или высыпать дома на стол каштаны. Ощущаешь себя первобытным собирателем. Инстинкты не велели пока собирать личинок, но, возможно, мы еще просто не были голодны.

7. Физическая форма

Самая прозаичная и незамысловатая причина ходить в походы. Лишь по возвращению ощущаешь, что у тебя есть, оказывается, мышцы спины или внутренней стороны бедра или что можно вбежать на 5-й этаж даже не запыхавшись. Тот же фитнесс, но прибавьте к этому родниковую воду и лесной воздух, и вы поймете, о чем идет речь. Наверное.

6. Адреналин

Его, несомненно, на порядок меньше, чем у водников или в альпинизме. Поэтому и шестое место. Но и не десятое. Потому как иногда все же случается пройти по узенькой скальной полочке, изобразить подобие вынужденного глиссирования на небольшом, но крутеньком снежнике или мокром травяном покрове, а в редких, исключительных случаях замереть в 20-ти шагах от такого же замершего и изучающего тебя кабана. Медведей встречать не случалось. Быть может, к счастью.

5. Корректировка ценностей

В походе иное течение времени, и час – это не время в пробке по дороге с работы, а 5 километров пути. Здесь деньги никогда не становятся бутылкой пива или поездкой в такси, и чтобы узнать другую ценность чистых носков или кубика льда нужно испытать в них потребность в лесу за несколько десятков километров до ближайшего населенного пункта.

4. Природные достопримечательности

Замереть на повороте, открывшем вид на скалистое ущелье, искупаться в чаше водопада с бирюзовой водой или попить воды из озера в форме сердца – ради этого стоит нести на себе треть своего веса, потеть и мерзнуть, спать в три погибели и есть сублиматы. Описанные ощущения в два раза сильнее, когда найденное тобой природное творение открывается внезапно. Так было, когда мы, спускаясь с отрога, случайно вывалились на дно русла пересохшего ручья и несколько десятков метров вместо коряжистого спуска по глинистому склону шли по как будто искусственно уложенным ровным плитам, словно по римской военной дороге.

3. Чувство первооткрывателя

Ощущение, что ты первый прошел вдоль этого прижима, первый заглянул в обрыв с этого уступа и первым взошел на безымянную вершину среди сотни таких же вокруг, в большинстве случаев, откровенно говоря, не имеют под собой оснований, так как были испытаны здесь же на этом месте многими предшественниками. Но чувство все же чертовски приятное. Тем более, что есть вероятность самому дать название найденному природному объекту. Как действительному первопроходцу.

2. Женщины

Они снижают общий темп движения, несут с собой влажные салфетки и завтракают хлебцами, но они позволяют почувствовать себя Тарзаном, переносящим Джейн через ручей, и Натти Бампо, ведущим дочерей Монро. Она ляжет на плечо ночью и будет благодарной слушательницей баек. Ну и понятно, что возможность секса в походе прибавила этой причине пару баллов.

1. Другая жизнь

Строго говоря, десятую причину нужно не описать, а почувствовать. Трудно передать величественность 100-метровой скальной стены, на которую занесли тебя окрепшие мышцы, и широту вида, открывающегося с нее. Или описать слегка дымный запах женских волос, когда вечером ты слушаешь ее вариант бардовских песен. Десятая причина – это комплекс предыдущих причин плюс своя неповторимость ощущения каждого похода, дающие вместе чувство другой реальности, в которой ты живешь другой жизнью, отличной от рутинного течения событий, и позволяющие сказать "мне есть, что вспомнить".

Текст: Carduus Crispus.

Статья была опубликована в журнале "Мужской клуб Южный регион", июнь 2007.






Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}