Загадки мистического Жане

15.10.2009

Экскурсия в долину реки Жане начинается в поселке Возрождение. Не далеко от автобусной остановки находится вместительная стоянка для транспорта. Стоянка платная – сто рублей без ограничения времени. Водитель открытого Уаза, предлагает добраться до дольменов и верхних водопадов. Здесь же – уютное кафе и первый водопад "Нижний", к краю которого спускается лестница. У подножия этого водопада расположена очень крупная ванна, созданная природой из каменного русла реки. Ее длинна 18 м., ширина 11м., а глубина 3 м. Но это всего лишь начало. Конечная цель- это каскад из четырех водопадов, путь к которым – примерно 3,5 км.

Если вы отдыхаете на побережье Краснодарского края, то практически из любого курортного города или поселка  туристические агентства и экскурсионные бюро вам смогут предложить экскурсию в долину реки Жане. "Из  Новороссийска эта вся поездка  вместе  с осмотром долины Жане займет около 9 часов. В среднем подобная экскурсия будет стоить: взрослый  - 450 рублей, ребенок -400 рублей. Все дополнительные услуги, которые могут входить в эту экскурсию, оплачиваются дополнительно", – рассказали порталу "Отдых.на Кубани.ру" в туристической компании "Акватория" г. Новороссийск .До поселка Возрождение можно добраться самостоятельно. Со старого вокзала Геленджика до поселка идут автобусы с половины шестого утра до половины девятого вечера. Около 9 автобусов в день не считая проходящих в сторону Архипо-Осиповки . Стоимость очень маленькая – где-то рублей 20.

От экологического поста идет тропинка. На пути периодически будут встречаться древние курганы, могильники и дольмены. Тысячу лет назад здесь находился адыгейский аул. Теперь же остались только поросшие лесом курганы, высотой от метра до трех, местами образующие сплошные могильные поля. Всего курганов, нанесенных на археологические карты около полутора тысяч. Еще одна достопримечательность реки Жане – дольмены. Они созданы в эпоху ранней бронзы.  Но  зачем  их сооружали, до сих пор остается загадкой. Предположительно, их возводили для захоронения предков. Согласно легенде – дольмены – это дома для карликов, которые построили богатыри. Один из туристов предположил, что в дольменах просто ночевали, спасаясь от хищников – отверстия, ведущие в дольмен настолько узки, что попасть туда сложно даже одному, и человек, вооруженный примитивной бронзой, сидя внутри, чувствовал себя в относительной безопасности.

"Идя по проселочной дороге, которая  ведёт через фруктовый сад,   вы выйдите к  группе из трех дольменов. Центральный – Царский дольмен. На стенах нарисованы рисунки, многие выполнены виде зигзагов. Говорят, что это изображение воды – символа жизни, а вертикальные линии – символ огня и солнца. Как нам рассказали, центральный дольмен это Год – выполнение намеченных планов в личных делах. Правый от него – круглый составной дольмен с крышей – это Мин, уравновешивающая сила, помогающая укрепить достигнутое для продвижения вперед. Третий дольмен этой группы называется Пол – сила, помогающая движению вперед к намеченной цели, раскрытию и реализации своих возможностей. Некоторые отмечают особую энергетику этих мест и полагают, что дольмены – это святыни, построенные для ритуалов",  - рассказала  Галина Лученко -   туристка из Брянска.

Следуя  мимо курганов, по левую сторону, можно заметить еще один дольмен. Его называют Дух, что означает  знание о Воздухе, сила помогающая движению вперед, осмыслению и осознанию этого движения. Рядом развалы двух плиточных дольменов. По дороге к водопадам расположилась небольшая ярмарка даров природы, сувениров и поделок местных жителей, где можно провести дегустацию вина, меда и пообщаться с местными старожилами. Также здесь продают много литературы по эзотерике и язычеству, в том числе довольно редкой. Своим мистицизмом эти места привлекают людей со всей России. Многие, приезжая, разбивают палатки прямо здесь на полянах долины и живут там.

Каскад водопадов очень живописен. Один из них называется Изумрудным, а расположенную ниже чашу называют – Чашей любви. Те, кто не поленился пройти дальше, выйдет к месту, где река состоит из небольших ванн, в которых можно искупаться. Тут же находится кафе.

На самом деле река Жане имеет и другие не менее красивые и  интересные  места. Рассказом о них, поделился Владимир Косолапов  – организатор пешеходных туров, руководитель ЗАО "Курорты Геленджика", – "В селе Возрождение сливаются две реки Жане и Цуцуюк и образуется река Мезыбь. На реке Цуцуюк можно увидеть интересный природный и исторический комплекс. В него входит целебный источник йодобромной воды и Сердце -священный камень в форме полусферы, который некоторые считали метеоритом.  В давние времена адыги лечили здесь ревматизм и фурункулез.  За Цуцуюк, чуть выше по течению, находится  камень, в форме головы, напоминающей перевернутое ведро, но с носом. Похожий объект, называемый каменной бабой, имеется в ауле Агой-Шапсуг недалеко от Туапсе , но здесь голова-ведро гораздо больше. Возможно, в Туапсинском районе сделали копию со здешнего оригинала. Кроме того, размеры этой головы-камня и еще двух  подобных камней, находящихся на территории Геленджика , примерно одинаковы.  Вероятно, что на этой территории существовала какая-то цивилизация, создававшая каменные скульптуры в своих целях. Косвенным подтверждением такой  версии может служить то, что все они "смотрят" в сторону моря (юго-запад). На верху Сердца-камня имеется огромная жертвенная чаша. В ней легко могло бы поместиться даже крупное животное – лошадь или корова. Принеся жертвы, люди поднимались на вершину холма к камню в форме усеченного конуса и исполняли какой-то культовый обряд. Возможно, это был один из главных языческих богов древнего народа, живущего на побережье Черного моря . А если учесть, что совсем недалеко, в километре выше по реке Жане, находится самый значительный на побережье дольменный комплекс, то район 17 км села Возрождение мог бы считаться неким культовым центром северо-западной части черноморского побережья Кавказа".






Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}