Караванинг, или колесим по краю

05.09.2011

Народная мудрость гласит, что трудно найти товарища на свой цвет и вкус,
а жизненная подсказывает, что и в вопросах досуга предпочтения весьма разнятся.
И если для кого-то идеальный отдых – это пятизвездочный отель all inclusive
с вездесущими аниматорами, то для других важно ощущение независимости,
в первую очередь recreational vehicle, свободы передвижения. Такие бунтари
выбирают караванинг – романтику дороги и уютный дом под одной крышей.

Пора в путь-дорогу

Наверное, в мире нет человека, которому в молодости не приходила бы на ум шальная мысль: а не сорваться ли куда глаза глядят, жить, где захочешь и сколько захочешь, ни от кого не зависеть и полной грудью вдыхать пьяный воздух свободы. С возрастом эти опасные мечты потихоньку оставляют нас. Но порой, устав от работы и обилия людей вокруг, мы горько вздыхаем о несбывшемся. А зачем вздыхать, когда уже давно изобретен, опробован и признан во всем мире отличный способ поиграть в бродягу без ущерба для здоровья и семейных отношений. "Все свое везу с собой" – отличный принцип, и путешествие с автодомом или караваном соответствует этому в полной мере. Караванинг обязан своим названием далеким и диким временам, когда белые переселенцы покоряли бескрайние американские степи на повоз ках, проводя в дороге долгие месяцы. Вот искатели лучшей доли и везли с собой все, что могло пригодиться в дороге, а затем и на новом месте. Видимо, современным европейцам этого очень не хватает, поэтому с каждым годом число туристов-караванеров возрастает в геометрической прогрессии. Сегодня такой путешественник вовсе не обязан покидать дом на долгий срок. Однако почему-то каждый, кто хоть раз побывал в такой поездке, начинает добровольно стремиться к изгнанию!



Пакуем чемоданы

Автосредства, используемые караванерами, бывают двух основных типов: автодома, иначе именуемые автокемперами, автодачами и автокараванами, и прицепы,
они же, собственно, караваны и трейлеры. Объединяются эти разности общими названиями "кемпер", "дача на колесах" и RV (recreational vehicle). И поверьте, подобное разнообразие терминов ничто по сравнению с ассортиментом самих автосредств! На любой уровень достатка, вкус и на любое количество человек можно подобрать десятки вариантов, не говоря уже об аксессуарах и специальных деталях в духе отсека для велосипедов, каяков и даже встроенной сауны! Итак, если прелесть свободных странствий вам не чужда, стоит всерьез задуматься о приобретении собственного дома на колесах. Для начала можно обойтись арендой. Предложений немало даже в России: зайдите, например, на aura-hymer.ru, travelavto.ru или autocamper.ru. Кемпер обойдется в 5-8 тыс. за сутки в зависимости от модели (прицеп дешевле), времени года и, главное, продолжительности поездки – время в данном случае экономит деньги. Условия проката подразумевают залоговую сумму, зрелый возраст (от 21 года) и стаж вождения от 2-3 лет.

Место под солнцем

Что ж, раз с домом вы определились, пришло время задуматься о маршруте. Здесь независимо от вашего желания появляется легкая нотка экстрима. Дело в том, что если в Европе караванинг давно отвоевал статус не только хобби, но и весьма прибыльной сферы туризма и бизнеса, то в нашей стране он только делает первые шаги, хотя и весьма уверенные. Заметно это, в первую очередь, в отношении специализированных стоянок, или автокемпингов. Подобное место требует определенной инфраструктуры: наличия воды, электричества, мест для утилизации отходов, что можно найти далеко не везде. Однако Черноморское побережье – один из немногих регионов России, где автопутешественников понастоящему ждут! В Краснодарском крае сегодня есть единственный кемпинг, который можно смело назвать настоящим местом под солнцем. Ибо все остальные не более чем просто автостоянки для автотуристов. К примеру, если говорить об Архипо-Осиповке , или как ее еще называют, Архипке, то непосредственно в населенном пункте числится сразу три кемпинга.

Опубликовано в журнале "Отдых.на Кубани.ру", № 7 (Лето-2011)





Статьи

13.04.2015 08:30

Летом начнет курсировать чартерный поезд из Москвы в Анапу

Во время летнего курортного сезона планируют запустить чартерный поезд из Москвы, который будут возить туристов в Анапу. Это будет первый в России полный турпакет на базе железнодорожной перевозки.

19.05.2015 13:32

Из Краснодара в Крым разработают дополнительные маршруты

АНО "Единая транспортная дирекция" разрабатывает новые маршруты в Крым и обратно по "единому" билету.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}