Развитие сельского туризма обсудили в Северском районе

25.03.2016

Как из обычного сельского подворья сделать уникальный туристский объект? Этот вопрос стал главным на прошедшем вСеверском районе семинаре с участием представителей сельского туризма района, администраций Северского и Абинского районов, а также московского маркетолога-бизнесмена, автора успешного проекта "Местная еда" Анастасии Колесниковой. Уже несколько лет её основной деятельностью является организация в столице России ярмарок, участниками которых становятся частные сельхозпроизводители, а не крупные компании. Кроме того, она привлекает их к совместной реализации проекта по продаже фермерских товаров. Именно этим опытом – по разработке бренда, созданию красивой упаковки и в целом по формированию успешно покупаемого местного продукта – Анастасия приехала поделиться с местными начинающими предпринимателями.

Один из наиболее успешных её проектов – "Ящик местной еды". Это наглядный пример того, как с небольшим бюджетом и с помощью простых решений можно получить хороший результат. По её словам, главное, что привлекает покупателей в таком наборе – это оригинальность подачи каждого продукта. Поэтому первое, о чём стоит задуматься кубанским фермерам, решившим продавать туристам свою еду – это оформление продукции.

Турист едет из города в село за новыми ощущениями, отличными от его привычного образа жизни. Следовательно, нужно заранее продумать, какие развлечения и продукты могут его заинтересовать. Если он целый день сидит закомпьютером, понятно, что на отдыхе он захочет, к примеру, поваляться в стоге сена или покататься на лошади. Также и с продуктами – важно предложить ему то, чего он раньше не пробовал: домашние пироги по особой рецептуре, варенье с добавлением имбиря или мяты, мёд особых сортов –  что угодно, к чему приведет фантазия производителей. И всё это предложить ему в комплексном наборе. Тогда можно будет с уверенностью говорить, что проект себя оправдает, получит огласку и начнёт приносить прибыль.

– Путешествуя от одного подворья к другому, уходя от суеты домашних дел, гостям так неприятно думать о том, что по возвращению в город придётся бежать в супермаркет за продуктами для семьи на предстоящую неделю. Да и после дегустации домашней еды и ароматного чая из горного разнотравья мало кто захочет возвращаться к полуфабрикатам. Специально для таких туристов мы задумали собирать в дорогу набор фермерских продуктов, которые они сами пробовали в ходе экскурсий, – пояснила Светлана Копылова, представитель автономной некоммерческой организации "Агентство развития сельских инициатив". Это может стать хорошим финансовым подспорьем для местных производителей сельхозпродукции. Но для его претворения в жизнь этого проекта необходимо провести большую кропотливую работу, которую взяли на себя представители АНО "АРСИ".

Напомним, что Северский район Краснодарского края стал одной из четырех дестинаций по реализации уникального проекта сельского туризма. В августе 2015 года 12 активных фермеров получили по 100 тысяч рублей в качестве стартовых средств для создания на своём подворье объекта туристского показа. Всю осень и зиму они строили, ремонтировали, красили, белили – готовились к приёму гостей. И вот уже этой весной планируют принять первые группы туристов.






Статьи

Найти свое место под солнцем

Когда мы задумываемся о том, где отдохнуть этим летом в Краснодарском крае, в нашем подсознании невольно всплывает «Сочи, Геленджик, Анапа …» Но поверьте, Краснодарский край – это намного больше, а, вполне возможно, и лучше, чем вы можете себе представить.

Всей семьей – в аквапарк!

Загорать на пляже – дело, конечно, хорошее. Но через пару-тройку дней может наскучить даже самое комфортное пляжеваляние. А уж если вы приехали на отдых с детьми, которым постоянно хочется новых ощущений, впечатлений, ну, и, может быть, капельки экстрима…

10.07.2017 10:36

В Краснодарском крае состоялось первое собрание ассоциации агробизнеса

Некоммерческая организация создана при содействии регионального министерства курортов, туризма и олимпийского наследия при поддержке комитета по вопросам санаторно-курортного комплекса и туризма Законодательного собрания края.

10.02.2014 10:47

12 000 000 отдыхающих готов принять Краснодарский край в 2014 году

Курорты Краснодарского края в 2014 году планируют принять от 11,5 до 12 миллионов отдыхающих, сообщил в субботу министр курортов и туризма региона Евгений Куделя.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}