В Краснодар! По делу! Срочно!..

Уже не первый год Краснодар лидирует в рейтингах городов, наиболее комфортных для ведения бизнеса, а число деловых связей с другими регионами России и с зарубежными партнерами продолжает расти. Показательный пример: на юбилейном Международном инвестиционном форуме "Сочи-2013" краевой центр стал лидером среди городов Краснодарского края, заключив 16 соглашений на сумму более 90 млрд. рублей. Именно эти факторы играют ключевую роль в том, что на сегодняшний день Краснодар занимает лидирующие позиции по темпам развития делового туризма среди прочих субъектов Российской Федерации.

Актуальные показатели

Ежегодно в Краснодар приезжает около 1 млн. туристов. По итогам 2013 года, по данным статистики ведущих сайтов по онлайн бронированию гостиниц, он вошел в ТОП-10 самых посещаемых российских городов. В текущем году эта цифра, благодаря Олимпиаде (многие ехали транзитом через Краснодар), значительно возросла.

Только конгрессно-выставочная деятельность в Краснодаре, по расчетам специалистов, приносит городу выгоду, исчисляющуюся 250 млн. рублей в год, а с учетом мультипликативного эффекта эта сумма возрастает практически до 16 млрд. рублей.

Бизнес-туристы останавливаются в Краснодаре по многим причинам. Во-первых, это позволяет им более гибко планировать время поездки. Во-вторых, тут находится краевая администрация. Здесь проходят согласование все проекты, реализация которых идет в крае, а также сконцентрированы крупные бизнес объекты. В-третьих, потоки делового туризма в Новороссийск, который имеет статус главного порта страны, также проходят через аэропорт Краснодара.

Деловые туристы едут как в индивидуальные поездки, так и для участия в мероприятиях, проводимых промышленными и торговыми корпорациями.

Доля делового туризма в общем туристическом потоке Краснодара составляет 90% и включает в себя как индивидуальные деловые поездки, так и поездки для участия в конференциях и семинарах, посещение выставок и ярмарок, конгрессные туры и инсентив-туризм.

Не менее важные факторы, способствующие развитию бизнес-туризма: развитие транспортной инфраструктуры, повышение профессионального уровня обслуживающего персонала, расширение выставочных площадей.

Перемещайтесь с удовольствием

Крупнейший в крае краснодарский аэропорт за последние пять лет увеличил пассажиропоток в два раза. И вышел уже на 7 место в России. Туристический поток в год достигает 2,8 млн. человек.

Сегодня в аэропорту Краснодара осуществляют перевозки более 30 авиакомпаний по 62 направлениям (из которых 17 – международные).

Техническое оснащение аэропорта позволяет принимать самолеты современных типов: Боинг-737-300, А-319, 320. Пропускная способность — 500 пассажиров в час на внутренних авиалиниях, и 200 — на международных.

В аэровокзале работают залы повышенной комфортности, имеются магазины, кафе, аптека, доступ к Wi-Fi. На территории аэропорта работает гостиница, медпункт, служба бортового питания.

В рамках развития аэродромной инфраструктуры "Международного аэропорта Краснодар" в настоящее время проходит реконструкция взлетно-посадочной полосы (ВПП-2), создание нового комплекса инженерных сооружений, установка технических средств, обеспечивающих надежное, бесперебойное и качественное обслуживание воздушных судов.

Работы проводятся в рамках общей реконструкции аэропорта, которую проводит компания "Базэл Аэро". Новый аэропорт общей площадью 60 000 кв.м. будет построен к 2017 году. Голландская компания NACO, подрядчик по разработке генерального плана нового аэропорта, предусматривает годовой объем перевозок в 2030 году – до 10 млн. пассажиров в год. А взлетно-посадочная полоса аэропорта сможет принимать практически все воздушные суда современных типов.

На период проектирования и строительства нового аэропорта Краснодара действующий терминал будет также расширен на 8200 кв.м. В результате пропускная способность действующего аэропорта увеличится до 1700 пассажиров в час.

Развивается проект создания в Международном аэропорту Краснодар мультимодального хаба, включающего в себя авто и жд вокзалы, грузовой терминал и аэровокзальный комплекс.

По общему мнению приезжающих в город туристов, автодороги, как в городе, так и в крае – одни из лучших в России. Однако, работа администрации Краснодара в этом направлении продолжается. Краснодар в 2013 году приступил к реализации плана модернизации улично-дорожной сети. По предварительным оценкам плановая стоимость работ составит свыше 30 млрд. рублей.

Железнодорожный вокзал в Краснодаре в ближайшие годы также ожидает модернизация и реконструкция. Проект реконструкции предусматривает строительство многоуровневой автомобильной парковки с восточной стороны от главного ("старого") здания вокзала, а также создание с южной стороны путей дополнительного пассажирского терминала с пристроенным к нему торгово-развлекательным комплексом. Кроме этого, к западу от главного здания вокзала должен появиться гостинично-деловой комплекс на 180 номеров. Завершить реконструкцию планируется до 2018 года. Стоимость инвестиционного проекта – 4,9 млрд. рублей.

Больше отелей хороших и разных!

С каждым годом в Краснодаре растет число отелей категории 3-5 звезд. На начало апреля 2014 года в городе насчитывается уже 173 средства размещения.

В апреле 2013 года открылся первый отель международной сети Hilton Garden Inn, а в 2015 планируется открытие отеля еще одного мирового гостиничного оператора – Marriott.

С каждым годом улучшается и сервис в гостиницах. В краснодарских отеляхрегулярно останавливается много гостей из-за рубежа. Это связано с высокой деловой активностью Кубани в принципе и открытием в регионе множества организаций с иностранными инвестициями в частности.

Как правило, такая категория клиентов бронирует себе номер с помощью различных систем онлайн-бронирования. Иностранных бизнес-туристов зачастую интересуют следующие услуги: встреча в аэропорту, сопровождение до отеля, услуги переводчика, Интернет на территории и, естественно, оборудованные конференц-залы и комнаты для переговоров. Крайне приветствуются услуги спортзала, сауны, СПА и какая-либо культурная программа.

Больше выставочных площадок

На сегодня в Краснодаре в наличии две площадки, способные принимать действительно крупные мероприятия, – это ВЦ "КраснодарЭКСПО" и Galich Hall. Первая предназначена для конгрессно-выставочных мероприятий, вторая – в большей степени ориентирована на проведение торжественных мероприятий.

Чтобы обеспечить возрастающие потребности игроков рынка делового туризма и привлечь в город новых крупных операторов, в рамках Международного инвестиционного форума "Сочи-2013" было подписано соглашение между холдингом "РАМО-М", администрацией Краснодарского края и администрацией муниципального образования город Краснодар о строительстве в Краснодаре многофункционального выставочно-конгрессного комплекса "Экспоград Юг" и гостиничного комплекса Four Points by Sheraton Krasnodar.

"Экспоград Юг" станет крупнейшим на юге России выставочным центром. Он откроет возможности для создания и реализации новых проектов, повышения качества выставочных и конгрессных мероприятий, дальнейшего их развития, а также проведения культурно-массовых мероприятий, что, безусловно, станет важным фактором развития экономики города Краснодара и края.

– С открытием выставочного центра экономика города и края получит дополнительный импульс как внутренних, так и зарубежных инвестиций, – рассказал генеральный директор "РАМО-М" Константин Севастьянов. – Этот выставочный комплекс позволит завести в город новых производителей. При проектировании и строительстве будут использованы современные технологии, а также мировой опыт возведения выставочных центров в Германии, Франции и других странах.

Качество выставочной деятельности напрямую зависит от высокого уровня гостиничного бизнеса. В связи с этим в непосредственной близости к будущему выставочному комплексу "Экспоград Юг" ведется строительство совместного проекта холдинга "РАМО-М" и Starwood Hotels & Resorts Worldwide, Inc. – отеля Four Points by Sheraton Krasnodar. Он станет первым отелем под брендом международной сети Starwood Hotels & Resorts Worldwide, Inc. в Краснодарском крае и будет способствовать повышению деловой активности и экономического потенциала региона.

Два новых проекта, к реализации которых приступил холдинг, – отель Four Points by Sheraton Krasnodar и выставочно-конгрессный комплекс "Экспоград Юг" – находятся в территориальной и функциональной взаимосвязи друг с другом. Ввод в эксплуатацию обоих объектов запланирован на вторую половину 2015 года. Единовременный запуск, объединение потенциала выставочного центра и отеля с мировым именем дадут эффект синергии и конечную выгоду для будущих клиентов.

Номерной фонд отеля Four Points by Sheraton Krasnodar включает 200 гостевых номеров и люксов. Общая площадь выставочного комплекса "Экспоград Юг" – 79 847 кв.м, в том числе 35 376 кв.м – закрытых выставочных площадей и 17 800 кв.м – открытых выставочных площадей.

Все – решаемо, перспективы – впечатляющие…

Для развития бизнес-туризма в Краснодарском крае, полагают аналитики, необходимо объединить гостиницы, конгрессно-выставочные компании и объекты инфраструктуры в одну действующую систему.

Помимо этого, для формирования устойчивого турпотока необходима также и "экономика событий" – организация новых мероприятий, форумов, съездов, конкурсов, то есть всего того, что может привлечь туристический поток.

Согласно "Стратегии инвестиционного развития муниципального образования город Краснодар до 2030 года" краевой центр будет активно позиционировать себя именно как крупный центр делового туризма на юге России. А в перспективе власти видят его центром делового туризма международного уровня. И для этого у Краснодара есть все необходимое.





Статьи

25.09.2012 17:48

В Анапе построят детский парк развлечений с аквапарком

На инвестиционном форуме в Сочи было подписано 6 соглашений в области туризма с общим объемом инвестиций порядка 13,5 млрд рублей.

03.10.2012 10:56

Туры для пожилых людей предлагают здравницы Туапского района

Здравницы Туапсинского района разработали специальные предложения для пожилых людей, предпочитающих отдыхать и лечиться во время бархатного сезона. Акция называется «Подари отдых родителям».


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}