Все пляжи Крыма: от диких скалистых до оборудованных песчаных

16.06.2015

Крым предлагает туристам и лечебный, и экскурсионный отдых. При этом купальный сезон здесь продолжительный – с июня по сентябрь. Туристы, предпочитающие поваляться на пляже, могут найти на полуострове побережье по душе: от диких скалистых до песчаных.

В июне морская вода обычно прогревается до весьма комфортной температуры: +20-22ºC, в июле – августе до +24-26ºC. Приезжим стоит учесть, что из-за холодных подводных течений на южном побережье температура воды может опускаться до +15-17ºC.

Условно пляжные курорты полуострова можно поделить на три большие группы: Западный Крым, Южный берег и Восточный Крым.

Все пляжи Крыма разделены на общие и с ограниченным доступом. К последним относятся пляжные территории лечебно-оздоровительных объектов размещения и детских санаториев. Туда могут пройти исключительно отдыхающие, проживающие в здравницах. В стоимость путевок входит посещение пляжа, пользование лежаками и теневыми навесами.

Пляжи отелей отели, пансионатов и домов отдыха должны быть открыты для бесплатного посещения населения Крыма. Прокат пляжного инвентаря – платный (примерная стоимость шезлонга составляет 100-150 рублей). Некоторые объекты размещения выделяют отдельную зону для горожан с пропиской, чтобы не мешать постояльцам, так как отказать никому не имеют права. На муниципальных пляжах в Крыму действительно много отдыхающих.

Западный Крым

Пляжный сезон продолжается с мая по октябрь. Средняя температура воздуха достигает +23ºC. Максимально воздух может прогреться до +38-40ºC. Летом вода теплая, шторма случаются редко. Песчаные пляжи с пологим заходом в море практически на всех курортах хорошо подходят для отдыха с детьми.

Село Оленевка имеет песчаный пляж с пологим заходом. В Черноморском широкий пляж со светлым песком, один из самых неглубоких и быстро прогреваемых на Западном берегу Крыма. Заозерное – представляет собой песчаные пляжи, протянувшиеся на 25 км. Дно понижается от берега очень плавно. Песок придает воде небольшую мутноватость Песок здесь состоит из мельчайших обломков ракушек, камни и галька встречаются крайне редко. Одним из лучших в Заозерном считается пляж ОЛЦ "Северный", имеющий голубой флаг.

В Евпатории имеется несколько десятков километров золотистых пляжей с мелким песком. Морское дно пологое. Это традиционное место для детского оздоровительного отдыха. Будьте осторожны: в море могут встречаться большие медузы. Пляж в Любимовке песчаный и малолюдный. Солнечный и Песчаный пляжи — небольшие, покрытые песком.

Пляж Омега песчаный и имеет множество баров, кафе, водных развлечений (прокат лодок, велосипедов, "банан", аквабайк и пр.). Дальше на юг к песку все чаще примешивается мелкая галька. А уклоны дна уже круче. Побережье от Евпатории до Николаевки дополняют озера Сасык-Сиваш, Сакское целебное озеро, Кизил-Яр и другие, многие из которых соленые и лечебные. Центральный городской песчаный пляж на курорте Саки оборудован всем необходимым: душевые кабинки, туалеты, раздевалки. Также для отдыхающих здесь доступны водные виды спорта.

Поселки Николаевка и Песчаное имеют песчано-галечные неширокие пляжи. Вплотную к побережью растут хвойные и лиственные растения. От Песчаного на юг вплоть до окрестностей Севастополя тянутся дикие пляжи, многие из которых подходят для отдыха и купания. Пляж в районе села Андреевка имеет глинистый обрывистый берег с зарослями камыша, между обрывом и морем — полоса песка и гальки. Пляж оборудован бетонными волнорезами. На берегу есть несколько кафе и баров. Рядом расположены дикие пляжи в районе мысов Лукулл и Тюбек – это узкие полоски гальки между водой и обрывом.

Пляж в Каче также песчано-галечный. На нем есть несколько кабинок для переодевания и спасательная станция. Песчаный пляж в районе Орловки находится в устье реки Кача. С юга и севера от пляжа – обрывистые берега, на которых могут случаться обвалы. На северной стороне пляжа приезжие могут найти несколько баров. Главный пляж в Учкуевке песчано-галечный. Он оборудован: на берегу имеются бары, кафе, водные развлечения.

В самом Севастополе есть пляжи разного типа. К примеру, пляж в Ушаковой балке бетонный, небольшая часть – галечная. Пляж на мысе Хрустальный бетонный с лесенками для спуска в воду. Уже у берега дно глубокое. На пляже есть пункты проката инвентаря, кабинки для переодевания, туалеты, медпункт и спасательная станция.

Территория галечного оборудованного пляжа Парка Победы разделена на четыре участка, по обеим сторонам – дикие каменистые пляжи. Есть несколько баров и закусочных. Рядом с парком расположен аквапарк "Зурбаган" и песчаный пляж Аквамарин.

Дальше на юге, на мысе Фиолент, находится Яшмовый пляж, растянувшийся почти на километр. Он покрыт разноцветной мелкой галькой. К этому пляжу из Балаклавы можно доплыть на катере или лодке. В самой Балаклаве также есть несколько пляжей: бетонный Городской, галечные Мраморный, Васили. Инжир – череда нескольких маленьких пляжей, покрытых камнями и галькой. Галечные нудистские пляжи Ласпи можно найти между пляжем Тавриды и ДОЦ "Ласпи".

Южный берег

Климат ЮБК – субсредиземноморский, во многом благодаря горам, которые прикрывают с севера от вторжения холодных ветров и вплотную подходят к побережью.

Купальный сезон длится с конца мая по конец октября. Уже в мае температура морской воды в районе Большой Ялты составляет +17ºС, в июне — +22 ºС, июле-августе – до +25-26ºС. Сентябрь и начало октября – бархатный сезон – уже не так жарко как летом, но море еще теплое для купания.

Южный берег Крыма представлен двумя большими районами – Большой Ялты и Большой Алуштой. Для Южного берега характерны галечные пляжи, пологий заход в воду и сосредоточение большинства туристических достопримечательностей. Пляжи на 80% искусственно созданные, которые периодически отсыпают щебнем. Зачастую хвойные и субтропические растения произрастают близко к морю, насыщая воздух фитонцидами, благотворно влияющими на органы дыхания. Из-за значительной глубины в этом регионе море прогревается медленнее, чем на Западном берегу, однако осенью оно долго сохраняет тепло и часто бывает так, что в октябре, когда еще комфортно купаться, и вода теплее воздуха.

За счет гористой местности, доступ к пляжу часто осуществляется по канатной дороге или на лифте. Еще одна особенность — пляжи поделены на карты, каждая карта пляжа составляет порядка 50 м. У небольших отелей городского типа обычно одна карта пляжа, у больших – по две-три.

Пляжи Южного берега вписаны в санаторно-парковые комплексы – Форосский, Алупкинский, Мисхорский (поселок Мисхор – самое теплое место в Крыму), Ливадийский, Массандровский и др. Чем меньше поселок, тем, как правило, чище пляжи и меньше отдыхающих, поэтому многие туристы из крупных курортов выезжают в близлежащие поселки Большой Ялты и Большой Алушты.

Одним из самых благоустроенных и известных считается пляж гостиничного комплекса "Ялта-Интурист", получивший сертификат "Голубой Флаг", подтверждающий чистоту, безопасность и уровень комфорта пляжа для самых требовательных отдыхающих.

Лучшими пляжами считаются Русалка в Мисхоре, Золотой пляж в Ореанде, Массандровские пляжи, а также пляж в Профессорском уголке Алушты. Для отдыха с детьми подойдут пляжи с песком и мелкой галькой. В районе Мисхора расположен галечный пляж Русалка с видом на известную гору Ай-Петри. В пик сезона (конец июля-август) здесь загорают и купаются довольно много народа. В июне и сентябре отдыхающих меньше. В это время года не очень жарко, да и морская вода гораздо чище. От поселка Ореанда по нижней дороге можно пройти к мелкогалечному Золотому пляжу. Он считается лучшим естественным пляжем в окрестностях Ялты.

Ниже центра поселка Массандра раскинулся Массандровский парк. Еще ниже – множество благоустроенных галечных пляжей. Пройти к ним можно из центра Ялты мимо Морского вокзала. Массандровский пляж с развитой инфраструктурой имеет ВИП-секции.

Пляжи курортной зоны Алушты под названием Профессорский уголок покрыты самой мелкой галькой и тянутся на 2,5 км, а ширина составляет от 10 до 40 м. Самые благоустроенные пляжные территории принадлежат отелям, санаториям и пансионатам, хотя формально считаются муниципальными. Они раскинулись вдоль благоустроенной набережной, на которой располагаются кафе, рестораны, столовые, аквапарк, боулинг-центр и торговые палатки.

Центральный пляж Алушты – галечный пляж "Ласковый берег" – расположен вдоль центральной набережной. Пляж оборудован душевыми, туалетами. Здесь имеется прокат пляжного инвентаря. К услугам отдыхающих – вся инфраструктура центральной набережной. Главный минус — в пик сезона тут многолюдно. Самым широким (до 50 м) считается галечный пляж в поселке Рыбачье. Однако он слабо оборудован. Кроме того, рядом проходит оживленная автотрасса. Пляжи в Хараксе расположены в небольших бухтах с прозрачной и чистой водой, крутым уклоном дна. Берег тут гравийно-галечный.

Пляжи Алупки мелкогалечные, местами с большими валунами. В этом же районе можно найти пляжи из мелкого плоского гравия и темного сланцевого песка, быстро нагревающегося и целебного для людей. Между Алупкой и Симезом находится комплекс эллингов (гаражей для лодок). В этом месте пляжи рукотворные, выполненные из бетона. Это не самое комфортное место для отдыха с детьми.

Пляжи в поселке Партенит мелкогалечные с пологим заходом в чистое море. Центральный галечный пляж Ялты – Приморский – находится около гостинцы "Ореанда". Эта зона – сосредоточение развлечений и аттракционов. Самые лучшие пляжи Большой Ялты расположены в Ливадии и Гурзуфе. Они покрыты мелкой галькой. Заход в море – пологий. Побережье у поселка Форос сложено из крупной гальки, причем здесь имеются как подводные, так и надводные скалы.

Восточный берег

Восточный берег Крыма – преимущественно равнинная местность. Километры песчаных или песчано-галечных пляжей окаймляют бухты.

От Алушты до Судака пляжи галечные и песчано-галечные, многие из которых дикие и нудистские. В Судаке двухкилометровая череда пляжей тянется от горы Алчак до Крепостной горы. Пляжи песчано-галечные, достаточно широкие с хорошим входом в море. Туристы найдут здесь множество развлечений, ресторанов и кафе. Есть возможность для занятия дайвингом.

Поселок Новый Свет знаменит своими бухтами. Самый большой и популярный песчано-галечный пляж протяженностью 800 м расположен в Зеленой бухте. Он оборудован теневыми навесами, кабинками для переодевания. Отдыхающие могут взять напрокат зонты и шезлонги. Пляж Синей бухты – узкая прибрежная полоса с крупной галькой. Царский пляж – песчано-галечный, многолюдный, к нему часто подходят катера с отдыхающими из Судака. Проживание здесь обойдется дороже, чем в соседних поселках. Новый Свет считается престижным курортом.

Пляжи в Коктебеле мелкогалечные, с песчаным пологим морским дном. Большинство из них оборудованы кабинками для переодевания и душем. Если вы приедете отдыхать в Коктебель с детьми, то самый удобный песчаный пляж – в Тихой бухте: спуск в воду более пологий, вода чище и всегда теплее на пару градусов, чем в самом Коктебеле. Бухта мелководная, поэтому купальщик может пройти хоть 80 м от берега, а воды будет по пояс. Знаменитый Нудистский пляж Коктебеля находится в конце набережной, у холма Юнге. Здесь отдыхают как нудисты, так и натуристы. Основателем традиций нудизма и натуризма в Коктебеле считается поэт, художник и философ Максимилиан Волошин. Коктебельскую бухту разделяет причал, откуда купальщики прыгают в воду. Здесь есть множество развлечений: виндсерфинг, катание на водных лыжах, мотоциклах, велосипедах, горках, бананах, мотодельта-, пара-, би- и гидропланах, а также плавание с аквалангом, катание на катерах по морю, аквапарк.

Пляжи в Феодосии галечные. Вдоль береговой линии проходит железная дорога. Пляжи грязные (сказывается близость порта), поэтому для отдыха больше подойдет район "Золотой пляж" (поселок Береговое). Это протяженные песчаные пляжи, ширина которых доходит до 35 м. Вход в воду пологий. Глубина начинается примерно через 15 м от линии прибоя.

Пляж "117" – один из пляжно-развлекательныых комплексов. Днем это комфортабельный оборудованный пляж (раздевалки, душевые, массажный кабинет, прокат инвентаря, кафе, катамараны, водные мотоциклы). Территория огорожена и поддерживается постоянно в чистоте. Вечером это место превращается в модную ночную дискотеку с участием известных местных и приезжих DJ.

Поселок Орджоникидзе расположен буквально в нескольких километрах от Феодосии, но местные пейзажи уже более гористые. Пляжи песчаные и галечные. Есть набережная и большой парк.

Маленький поселок Морское обладает непрерывным трехкилометровым широким мелкогалечным пляжем. Рядом – набережная с лавочками и качелями в тенистой зоне.

По материалам TurProfi.ru





Статьи

22.05.2014 12:12

Рейтинг пляжных курортов России: Кубань, Крым, Балтика, Байкал

Пляжный отдых в России представлен на Черном и Азовском побережье Краснодарского края и Республики Крым, а также на берегах Балтийского моря. Кроме того, популярными становятся озерные пляжи в Карелии и на Байкале.

06.07.2015 11:07

В крымском курортном поселке Николаевка открыты только 10% пляжей

В крымском курортном поселке Николаевка (Симферопольский район) пригодной для отдыха признана только десятая часть пляжной зоны.

14.01.2015 09:58

Россияне планируют провести летний отпуск на курортах Краснодарского края

Россияне, которые самостоятельно бронируют свои туристические поездки в 2015 году, уже сделали выбор в пользу курортов Краснодарского края.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}