Адыгея намерена развивать фермерские хозяйства в районе туркластера

13.03.2014

Власти Адыгеи намерены развивать сельские территории с учетом туристского потенциала республики.

Глава республики Адыгея Аслан Тхакушинов и директор департамента сельского развития и социальной политики министерства сельского хозяйства РФ Дмитрии Торопов обсудили участие региона в федеральной целевой программе "Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года".

Как пояснил Торопов, в Адыгее можно сочетать развитие туризма и сельского хозяйства, опираясь на одно из направлений программы – комплексную застройку новых поселений, в частности небольшие фермерские хозяйства в районе создания туркластера.

Регион может развивать сельхозпредприятия совместно с туристическими объектами. В этой связке первые будут поставлять вторым качественные продукты питания.

Инфраструктура, социальные объекты и жилье будут строиться на территориях, где уже есть или намечены к реализации в ближайшие два года инвестиционные проекты агропромышленного комплекса.

По словам Торопова, в Адыгее замечательные природно-климатические условия, есть все основания для развития туризма, а попутно и сельского хозяйства, сообщает пресс-служба комитета республики по туризму и курортам.

"К примеру, в курортной зоне логичным было бы создать небольшое поселение, жители которого могли бы обеспечить туристов экологически чистыми продуктами", – отметил он.






Статьи

05.03.2018 10:20

Прованс и Краснодарский край стали партнерами в развитии агротуризма

В Конгресс-Холле Абрау-Дюрсо, 2 марта 2018 года, прошла конференция по вопросам сельского туризма. Темой обсуждения стала реализация "Концепции развития сельского (аграрного)" туризма в Краснодарском крае на 2017-2020 годы". В качестве одного из иностранных экспертов был приглашен Жан-Франсуа Буассон, генеральный директор инжиниринговой компании Arteres.

06.08.2015 15:26

В Крымском появится бальнеологический курорт, экскурсионный природный парк и объект агротуризма

В Крымском реализуются три проекта туристической направленности. Там появится бальнеологический курорт, экскурсионный природный парк и объект агротуризма.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}