Санаторий "Нижняя Ореанда" и Юсуповский дворец перешли к управделами президента РФ

07.08.2014

Правительство Крыма передало санаторий "Нижняя Ореанда" и Юсуповский дворец на Южном берегу полуострова в безвозмездное пользование Управлению делами президента РФ. Решение о передаче имущества принял Совет министров Республики Крым.

Согласно документу, из перечня объектов, право на которые закреплялось за управлением делами президента РФ, изымается резиденция №1 "Глициния", раннее принадлежавшая Госуправлению делами президента Украины. Также исключены из перечня санаторий "Жемчужина" в Гурзуфе, ранее принадлежавший Налоговой администрации Украины, и переданный фирме "Гарант" семьи украинского экс-премьера Николая Азарова,.

Вместо них в Управление делами президента переданы санаторий "Нижняя Ореанда", ранее находившийся в ведении украинского парламента, и Юсуповский дворцово-парковый комплекс в Кореизе, который входил в структуру Госуправления делами президента Украины.

Вышеупомянутая резиденция №1 "Глицини, передана Службе охраны в Крыму Федеральной службы охраны РФ. Президентская госдача №1 "Глициния" известна как излюбленное место отдыха генсека КПСС Леонида Брежнева. В современную историю Крыма "Глициния" вошла благодаря судебным разбирательствам с российским банком ВТБ, которому госуправление делами продало здравницу за 78 млн грн, и экс-премьеру Крыма Василию Джарты, который в 2011 году скончался в "Глицинии", проходя курс реабилитации после операции, сообщает "Краминформ".

Всего в безвозмездное пользование управления делами президента России передан 21 объект недвижимости: "Дубрава 2" на территории Крымского природного заповедника, резиденции №5 "Маевка" и №7 "Чаир", санаторий "Курпаты", санаторий "Днепр" в Гаспре, санаторий "Пивденный" /"Южный"/ в Форосе, санаторий "Зори Украины" в Симеизе, санаторий "Гурзуфский" в Гурзуфе, санаторий "Алуштинский " в Алуште, санаторий "Дюльбер" в Кореизе, санаторий "Ливадия" в Ливадии, Международный детский центр "Артек", детский оздоровительный лагерь "Радуга" в селе Песчаное, детский оздоровительный лагерь "Россия" в Евпатории, санаторий "Ай-Петри" в Мисхоре, Ялтинское санитарно-эпидемиологическое отделение СЭС, производственная база "Могаби", производственное объединение "Массандра", Крымский природный заповедник.





Статьи

12.03.2015 09:39

Депутаты осмотрят нефункционирующие детские здравницы Кубани

Депутаты Законодательно собрания Краснодарского края (ЗСК) по вопросам санаторно-курортного комплекса и туризма осмотрят 12 нефункционирующих здравниц региона и предложат план их развития.

21.05.2014 10:43

Здравницы Крыма приняли в мае 130 тысяч туристов

Около 130 тысяч туристов отдохнули с начала мая в здравницах Крыма. В дни майских праздников полуостров принял меньше туристов, чем в 2013 году.

28.11.2016 10:44

Размер курортного сбора не превысит 150 рублей в сутки

На совещания по вопросу разработки проекта федерального закона о курортном сборе озвучили максимальную сумму курортного сбора.

Санатории Крыма с лечением

Побережье Черного и Азовского морей, целебные воды и лечебные грязи, соляные озера, горы и леса - эти факторы делают полуостров Крым оздоровительным курортом.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}