Близ Анапы стартует строительство трубопровода "Южный поток"

07.12.2012

Сегодня, 7 декабря, на черноморском побережье около Анапы состоится торжественная церемония сварки первого шва трубопровода "Южный поток".

В ней примет участие президент России Владимир Путин. Ожидается, что в мероприятии также примут участие делегации из стран, имеющих отношение к проекту.

Для Краснодарского края проект имеет особое значение: в его рамках для юго-западных территорий региона будет поставляться 5 млрд кубометров газа в год. На сегодняшний день газифицировано более 70 % территории Кубани.

Газопровод "Южный поток" будет поставлять российский газ в Европу. Его морская ветка пройдет по дну Черного моря от российского побережья до Болгарии. Протяженность трубы превысит 900 километров. Первые поставила планируется начать в 2016 году. На полную мощность "Южный поток" должен выйти в 2018 году, сообщает пресс-служба Анапы.

Далее российский газ пойдет через территорию Болгарии, Сербии, Венгрии и Словении на север Италии. Газопроводы-отводы от основной магистрали собираются возвести в Греции, Хорватии и Республике Сербской в составе Боснии и Герцеговины.

Ранее проект оценивался в 15,5 млрд евро. Из них – 10 млрд запланированы на строительство газопровода в море, а оставшиеся 5,5 млрд евро – на сухопутный участок. Строительство будет вести ОАО «Газпром».





Статьи

02.11.2012 12:47

Власти Кубани рассмотрели концепцию создания курорта "Лагонаки"

Власти Кубани рассмотрели концепцию создания горноклиматического курорта "Лагонаки" в Краснодарском крае.

17.07.2014 11:13

Сочи разделят на восемь кластеров

Для того, чтобы весь Сочинско-Туапсинский регион развивался равномерно, в рамках федеральной программы социально-экономического развития агломераций на территории Большого Сочи планируется провести масштабные урбанистические преобразования.

29.07.2013 10:01

"Билайн" обеспечит услугами связи три торговых центра Сочи

ОАО "ВымпелКом" ("Билайн" Бизнес) объявляет о реализации проекта по обеспечению услугами связи трех крупных торговых центров Сочи.

20.02.2013 11:36

Делегация из Германии посетила Горячий Ключ

Представители деловых кругов Германии из города Шварц посетили курорт Горячий Ключ.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}