Доходы от туристической отрасли в Новороссийске увеличатся в 2 раза

04.05.2016

Такой прогноз на днях озвучил глава Новороссийска Владимир Синяговский в рамках пресс-конференции. С начала года налоговые поступления в консолидированный бюджет Краснодарского края от санаторно-курортных, гостиничных и туристских предприятий Новороссийска составили 2,38 миллионов рублей с темпом роста 113% к аналогичному периоду 2015 года.

Если в прошлом году туристический бизнес принёс бюджету города около 51 миллиона рублей, то в нынешнем этот показатель должен вырасти как минимум вдвое.

Эта тенденция будет только нарастать, поскольку из-за складывающейся международной обстановке россияне стали меньше отдыхать за границей. Наблюдается значительный рост внутреннего туризма, и как следствие формирование общественного запроса на появление новых российских туристических маршрутов, программ и центров, соответствующих лучшим мировым образцам в части качества сервиса, туристической инфраструктуры и уровня проработки туристических услуг.

Секретарь местного отделения "Единой России" Владимир Синяговский с сожалением отметил, что пока бизнесмены ещё не в полной мере осознают выходу от развития курортной сферы. В частности, он сказал: "Внутренний туризм способен вывести нашу экономику на новый принципиальный уровень, поскольку даёт мультипликативный эффект. От его развития выиграют все отрасли хозяйства: обслуживающая сфера, сельхозпроизводители, транспортники, дорожники, ресурсники, и пр. А в результате вырастит уровень жизни населения. Что и является главной целью".

Сегодня в Новороссийске выделяют две курортные зоны – Абрау-Дюрсо и Широкая балка. Именно они должны стать мощными точками роста для муниципалитета. Здесь будут сконцентрированы все усилия по развитию винного и гастрономического туризма. Для систематизации и концентрации этой работы по инициативе главы города Владимира Синяговского в конце мая состоится подписание соглашения между муниципалитетом и представителями туриндустрии о создании Всероссийской ассоциации винного и гастрономического туризма "Гостеприимная Россия".

Центр винного туризма "Абрау-Дюрсо" в прошлом году посетило 180 тысяч человек. В этом сезоне число гостей должно значительно вырасти, благодаря популяризации и новым объектам показа. Обустраивается и "Винная дорога" в Широкой балке. Она предполагает посещение частных винодельческих хозяйств с возможностью попробовать себя в роли винодела.

Запланирована работа по классификации средств размещения. В настоящее время в городе расположено 106 объектов санаторно-курортного, оздоровительного и гостиничного комплекса общей вместимостью 9524 койко-мест. Из них только 30 % прошли классификацию. Администрация муниципалитета регулярно ведет работу по выявлению новых объектов, подлежащих процедуре обязательной классификации и осуществляет контроль за соблюдением ее графика.






Статьи

17.08.2016 10:26

Пляж в Мысхако официально откроют в 2017 году

В следующем году в Новороссийске официально будет открыт ещё один благоустроенный пляж, который расположен в районе Мысхако.

25.02.2014 15:07

Санаториям Сочи обещают налоговые льготы

Санаториям Сочи власти обещают налоговые и прочие льготы. По задумке, это должно сделать стоимость отдыха доступнее. Однако туроператоры не смогли понять зачем это здравницам: путевки в санатории Сочи и так нарасхват.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}