В России создадут Национальную ассоциацию авиапассажиров

26.02.2013

Учредительный съезд Национальной ассоциации авиапассажиров состоится сегодня, 26 февраля.

В оргкомитете будущей организации принимают участие члены Общественной палаты, представители Федерального агентства по туризму, Союза потребителей России и Федеральной палаты адвокатов РФ.

По мнению членов Оргкомитета, ассоциация сможет решить такие актуальные проблемы отрасли, как свобода конкуренции в сфере авиаперевозок; монополизация различного рода сервисов на территории аэропортов; увеличение авиатранспортной доступности и защита прав пассажиров-инвалидов. Кроме того, ассоциация может оказывать юридическую поддержку авиапассажирам и помогать разрешать споры между пассажирами и авиаперевозчиками.

По мнению заместителя секретаря Общественной палаты Владислава Гриба, новая структура поможет защищать интересы пассажиров чартерных рейсов, не получивших компенсации из-за изменения времени вылета. Он отметил, такие пассажиры могут провести много часов, а иногда и целые сутки в аэропорту в ожидании вылета без какой-либо компенсации. Также авиаперевозчик может безнаказанно изменить время и даже дату вылета и прилета без согласования с пассажирами. Поэтому нужно менять эту ситуацию, сообщает ИА "Интерфакс".

В будущем ассоциация планирует создать общественные советы при аэропортах и авиаперевозчиках, а также принимать участие в работе общественных советов Росавиации и Минтранса.






Статьи

15.02.2013 11:21

Жители Дальнего Востока смогут летать по льготным ценам до Анапы и Геленджика

Жители Дальнего Востока смогут летать по льготным ценам на курорты юга России. Такую возможность жителям округа предоставят с апреля по октябрь.

09.01.2014 11:19

Пассажирам в России запретили проносить жидкость на борт самолета

Росавиация запретила проносить на борт самолетов жидкости и средства личной гигиены в ручной клади. 


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}