Использующаяся в Сочи система экомониторинга будет внедрена по всей стране

06.04.2012

Уникальная система мониторинга состояния окружающей среды, которая была создана ая в Сочи в рамках подготовки к Олимпийским играм 2014 года, будет внедряться по всей России. Об этом сообщил министр природных ресурсов и экологии Юрий Трутнев.

Он отметил, что эта система основана на ряде автоматических станций, занимающихся контролем состояния атмосферы, водных ресурсов, и позволяет отслеживать изменения на компьютере в режиме онлайн.

По его словам, следующей точкой, внедрения аналогичной системы станет озеро Байкал. На эти цели предусмотрено финансирование в рамках федеральной целевой программы.

"Мы будем добиваться того, чтобы вся территория нашей страны была постоянно под контролем современных средств мониторинга состояния атмосферы, воды. И чтобы любой человек, проживающий в любой точке России, мог нажать на кнопку на компьютере и посмотреть состояние речки, рядом с которой он живет, и куда собирается идти купаться", - цитирует РИА "Новости" Трутнева. 





Статьи

19.12.2007 13:05

В Керченском проливе больше нет угрозы экологической катастрофы

В шесть с половиной миллиардов рублей оценен ущерб от аварии в Керченском проливе. Об этом заявил в среду журналистам министр транспорта России Игорь Левитин.

14.07.2008 16:02

Качество воды в реке Кубань стабилизировалось

Согласно итогам расширенного мониторинга качества воды реки Кубани, Краснодарского водохранилища и питьевой воды Дренажного водозабора, качество воды в реке стабилизировалось, заявил руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Краснодарскому краю Валерий Клиндухов.

10.07.2008 14:02

Адыгея заняла второе место в экологическом рейтинге среди регионов России

По оценкам международного социально-экологического союза и Независимого экологического рейтингового агентства Адыгея заняла второе место в числе десяти наиболее экологически благоприятных регионов России.

12.03.2013 09:12

Губернатор Кубани призвал глав районов активнее взяться за расчистку русел рек

Губернатор Кубани Александр Ткачев призвал глав районов активнее взяться за расчистку русел рек.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}