Курорт Красная Поляна и Кавказский заповедник выпустили книгу о лесных растениях Западного Кавказа

03.03.2022

Выход книги "Лесные растения Кавказского заповедника" приурочен ко Всемирному дню дикой природы. Она продолжает серию научно-популярных книг о флоре Западного Кавказа. Первой в этой серии вышла книга "Высокогорные растения Кавказского заповедника", издание посвящено растительности горных лугов.

Книга "Лесные растения" содержит иллюстрации и краткие описания 194 видов, произрастающих в лесах Западного Кавказа: деревьев и растущих под их пологом кустарников, травянистых растений, папоротников, мхов и лишайников. Они сгруппированы по характерным местам произрастания, где их проще всего встретить. Авторами-составителями выступили научные сотрудники Кавказского заповедника Сергей и Татьяна Трепет. Издание будет интересно краеведам, гидам и экскурсоводам, также книга подходит для изучения растений с детьми.

Книга выпущена при финансовой помощи Курорта Красная Поляна, который поддерживает многочисленные экологические инициативы в регионе.

"Охрана окружающей среды и экологическое просвещение – одни из основных целей стратегии устойчивого развития, принятой нами до 2025 года, - рассказал Лев Шагаров, директор по охране окружающей среды и устойчивому развитию Курорта Красная Поляна. Вместе с Кавказским заповедником и Сочинским национальным парком мы заботимся о сохранении биоразнообразия и создаём условия для экологического туризма. Издание книги о растениях леса – желание поделиться знаниями об уникальной природе Западного Кавказа и рассказать о важности её сохранения для будущих поколений".

Основные рекреационные ресурсы Курорта Красная Поляна сосредоточены в лесах, на его территории можно встретить большинство растений со страниц книги: как хорошо известные, знакомые виды, так и западно-кавказские флористические редкости. Знакомство с ними доступно в летний период: на курорте открыто более 50 км пеших экотроп, оборудованных познавательными инфостендами.

Книга уже поступила в фирменные магазины Курорта Красная Поляна.





Статьи

25.07.2022 12:30

Фестиваль "Звездопад Персеиды" пройдет с 12 по 14 августа на Курорте Красная Поляна

Трехдневный горный фестиваль "Звездопад Персеиды" посвящен зрелищному метеорному потоку, который появляется в середине августа со стороны созвездия Персея.

13.01.2021 00:00

В новогодние каникулы Курорт Красная Поляна посетило более 73 000 гостей

В период с 26 декабря 2020 по 10 января 2021 года курорт посетило более 73 000 гостей, среди которых порядка 11 000 детей до 14 лет. В статистику курорта попали гости отелей и апартаментов, а также туристы, приезжавшие с однодневными экскурсиями ради подъёма по канатной дороге на Поляну 2200 – к снежным вершинам и панорамной площадке с обзором 360 градусов.

11.01.2021 00:00

На Курорте Красная Поляна открылась Ферма северных оленей

Ферма северных оленей открылась на Поляне 960 в парке приключений Wonder Land. Каждый гость Курорта Красная Поляна может пообщаться с животными, погладить, покормить их и прокатиться на упряжках по заснеженному лесу.

29.12.2020 00:00

Единый ски-пасс вновь заработал на горных курортах Сочи

Более 177 км трасс – самая масштабная в России зона катания по единому ски-пассу вновь объединила инфраструктуру горных курортов Сочи: канатные дороги и трассы курорта «Роза Хутор», Горно-туристического центра «Газпром» и Курорта Красная Поляна. Воспользоваться единым ски-пассом туристы смогут после официального открытия сезона на двух курортах из трёх. Общая зона катания уже стала доступна 28 декабря 2020 г.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}