Адыгея приглашает туристов на День халюжа

07.06.2013

В Адыгее завтра, 8 июня, впервые состоится праздник, посвященный Дню халюжа (национальное блюдо).

Цель Дня халюжа – возрождение национальных обычаев и традиций, приобщение к ним подрастающего поколения, обращение к истории древних фамилий Адыгеи, истокам культуры адыгов, а также привлечение туристов с помощью реконструкции старинных обрядов, легенд и исторических событий.

В рамках праздника пройдут пять конкурсов между мастерицами по приготовлению этого национального блюда: "Бабушкин халюж";  "Праздничный халюж", "Вернувшийся на Родину халюж"; "Невесткины руки"; "Халюж хозяюшки", сообщает пресс-служба комитета РА по туризму и курортам.

Гости смогут насладиться красотами природы, поскольку праздник будет проходить в одном из живописнейших мест горной Адыгеи – у водопадов Руфабго, а также продегустировать напитки и разнообразные блюда, приготовленных во время праздника.

Организаторами мероприятия выступили ЗАО "Руфа-тур" и комитет Адыгеи по туризму и курортам.

Регистрация участников будет проходить с 10:00 до 11:00; конкурсы начнутся в 12:00.






Статьи

24.09.2015 07:53

Курорт "Роза Хутор" приглашает отметить День туризма и Праздник осеннего урожая

Анимационная команда горного курорта "Роза Хутор" закрывает 27 сентября сезон пикников, а заодно отмечает День туризма и Праздник осеннего урожая.

24.12.2018 00:00

Праздничные гуляния в Абрау-Дюрсо во время новогодних каникул

Жители и гости Новороссийска смогут насыщенно провести новогодние праздники в Абрау-Дюрсо. Организаторы составили масштабную культурную программу на каждый день для взрослых и детей, а также для совместного семейного отдыха. Ознакомьтесь с основными событиями первой недели января 2019 года, которые обязательны к посещению.

07.10.2015 13:52

Кулинарные традиции народов мира представят на фестивале "Вэсэлые шкваркы" в Северском районе

На фестивале народной еды "Вэсэлые шкваркы" в станице Азовской Северского района представят обычаи и кулинарные традиции народов мира, включая русскую, украинскую, молдавскую, грузинскую, осетинскую и карачаево-черкесскую.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}