Второй этнофестиваль "Лаго-Наки: Кунацкая" запомнился гостям вкусным сыром и ярмаркой мастеров народных ремесел

28.07.2015

В станице Даховской 25 июля состоялся второй этнофестиваль адыгской культуры "Лаго-Наки: Кунацкая".

Для гостей праздника прошло яркое развлекательное шоу с участием танцевальных, вокальных и инструментальных коллективов Республики Адыгея.

Также была организована выставка-ярмарка мастеров народных ремесел и представителей современных творческих студий региона и традиционный праздник адыгейского сыра. Праздник посетил премьер-министр РА Мурат Кумпилов, вице-премьер Наталья Широкова и члены кабинета министров РА.

По подсчетам организаторов, за все время развлекательной программы фестиваль посетило около двух тысяч человек.

На сцене выступили: детский ансамбль адыгского танца "Зэрдах", взрослый и детский составы ансамбля адыгского танца "Абреки", вокальный ансамбль "Любо" Центра народной культуры Майкопского района под руководством Геннадия Железовского, артисты шоу Дмитрия Богатого "X-press Артист". Также зрители увидели выступление исполнителя старинных народных адыгских песен и музыки Казбека Нагарокова. Кроме того, все присутствующие смогли оценить коллекциями "Белая река" и "Доспехи Теменшу" дизайнера С. Кужба от студенческого театра моды Kstar.

Вели программу шоумен и продюсер Дмитрий Богатый с актрисой Русского драматического театра им. Пушкина Заремой Джимовой.

Одной из частей развлекательной программы этнофестиваля стала выставка-ярмарка мастеров традиционных адыгских ремесел. В выставочной зоне расположились 12 мастеров, а также участники студий современного искусства. Среди них: мастера по золотошвейному искусству, керамике и ткачеству, мастера по художественной обработке кожи, резчики по дереву и другим природным материалам и мастер по изготовлению адыгских музыкальных инструментов.

Совместно с министерством сельского хозяйства Республики Адыгея, на этнофестивале был развернут традиционный Праздник адыгейского сыра, который прошел уже в шестой раз. В его рамках сотоялись мастер-классы по изготовлению адыгейского сыра. Княгиня адыгейского сыра, мастер-победитель первого фестиваля адыгейского сыра из Теучежского района Гошнаго Казанчи сделала из 25 литров молока на глазах гостей фестиваля настоящий адыгейский сыр по старинной рецептуре с использованием воссозданных старинных инструментов. Зрители тут же продегустировли свежайший продукт.

Желающие приняли участие в "кавказском аналоге" конкурса "Контрольная закупка". Под контролем был адыгейский сыр от производителей из разных уголков республики. По результатам народного голосования, Гран-при конкурса и денежный приз от министерства сельского хозяйства получила делегация Теучежского района. Параллельно с конкурсом и шоу-программой в зоне национальной кухни разместились мастера по выпечке любимого национального адыгского блюда – халюжа – и приготовлению других национальных вкусностей. Они съехались на площадку фестиваля из Красногвардейского, Теучежского, Тахтамукайского, Кошеабльского и других районов Адыгеи.

В дополнение к традиционной кухне был развернут объединенный "Ресторан-закусочная на свежем воздухе": кафе "Графская поляна", "Мария", Apple pie, "O’Кей" и "Кофе Фреш".

Во время подготовки фестиваля, все желающие имели возможность поучаствовать в фотоконкурсе, который проводился совместно с информационным партнером фестиваля – Майкопским городским порталом 8772.ru. Победителем стала Саният Тхаракхова - пользователь социальных сетей, сделавший самую креативную фотографию со своим лучшим другом. Она получит в качестве приза сертификат на суточное проживание в двухместном номере в новом отеле горной Адыгеи "Алия".

Организаторами фестиваля ООО "Ярмарка отдыха" и Комитет по туризму и курортам РА благодарят партнеров, объединивших свои силы в подготовке праздника: министерство сельского хозяйства Республики Адыгея, центр бизнес-решений "Колесо", ТК "Графская поляна", студенческую бизнес-команду "Enactus-МГТУ"; ТК "Белая река", ТК "Парк-Хаджох", отель "Алия", рекреационную зону "Кедровый бор", турбазу "Горная", отель "Абаго" и других.

Информационные партнеры проекта: Майкопский городской портал 8772.ru, портал "Отдых на Кубани.ру", портал "5 туристов.ру".





Статьи

18.07.2015 11:05

Традиционный праздник адыгского сыра пройдет в рамках Этнофестиваля "Лаго-Наки: Кунацкая"

Традиционный праздник адыгейского сыра, который состоится уже в шестой раз, пройдет на площадке Этнофестиваля "Лаго-Наки: Кунацкая".

20.06.2019 00:00

В "Атамани" пройдут гастрономические фестивали

Знаменитый этнографический комплекс в Темрюкском районе на следующие два месяца подготовил семь "вкусных" событий, отличающихся русской душой и кубанским колоритом.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}