Маршрут здоровья

06.09.2011

Терренкур – самый приятный и полезный способ оздоровления. Курорты Краснодарского края предлагают большое количество лечебных пешеходных троп для людей любого возраста. Нужно лишь выбрать маршрут.

Терренкур – метод санаторно-курортного лечения дозированными восхождениями по размеченным маршрутам. Терренкур развивает выносливость к физическим нагрузкам, благоприятно влияет на функциональное состояние организма, в том числе нервно-психическую сферу. Это гармоничный и естественный метод оздоровления, но лечение все же желательно проводить под наблюдением врача. В зависимости от состояния пациента назначается тот или иной уровень сложности маршрута с постепенным увеличением нагрузки. Кстати, маршруты терренкура на различных курортах могут значительно отличаться как по рельефу, так и по протяженности. На территории Краснодарского края «тропы здоровья» проложены в городах с санаторно-курортным лечением: Горячем Ключе, Анапе , Геленджике , Сочи.

Горячий Ключ

Несколько лет назад назад власти Горячего Ключа начали работу по прокладке терренкуров в горной части городского санаторно-курортного парка. Маршрут прошел через живописное Дантово ущелье. Здесь устроены  удобные ступени, оснащенные перилами. Красотой первозданной природы посетители терренкура могут полюбоваться на смотровых площадках. Длина лечебного маршрута составляет более 500 м.

Анапские тропы

В 2008 году оздоровительные терренкуры впервые появились в Анапе, добавив ко всем достоинствам этого курорта еще и возможности бальнеологического лечения. Анапские тропы здоровья тянутся на многие километры вдоль кромки моря и проходят через самые живописные уголки города-курорта. Совершая лечебные прогулки, отдыхающие могут полюбоваться восхитительными пейзажами черноморского побережья, увидеть самые большие цветочные часы и много других красот. Следуя по

маршруту терренкура, можно посетить бюветы с лечебной минеральной водой, которая по своим целительным и оздоровительным свойствам ничуть не уступает аналогичным источникам кавказских Минеральных Вод. По утверждению академика Российской Академии медицинских наук А. Н. Разумова, анапская вода «Семигорская» способна очищать клетки организма на 25%, производя лечебно-оздоровительный эффект и продлевая молодость. Анапские терренкуры современны и благоустроены. На всем пути следования отдыхающие могут увидеть таблички с указанием маршрутов терренкуров, десятки километров пешеходных троп выложены тротуарной плиткой.
Гостям Анапы предлагается  на выбор несколько маршрутов «тропы здоровья». Они расположены в районе Высокого берега, Большой и Малой бухты, на Пионерском проспекте. Протяженность терренкура «Малая бухта» составляет 3320 м, «Большая бухта» – 5 320 м, «Высокий берег» – 7 500 м. Самый длинный маршрут терренкура проходит от морского порта мимо питьевого бювета и далее вдоль набережной к маяку на Высоком берегу. По маршруту установлены указатели в виде фигурок совы.

Терренкуры окрестностей Геленджика

Геленджик привлекает отдыхающих Архипо-Осиповским терренкуром. Поселок Архипо-Осиповка расположен в 36 км от Геленджика. Он утопает в живописных зеленых холмах, покрытых лесом. Лечебный терренкур проходит по парку Сочи , занимающему площадь более 30 га. Здесь проложено три оздоровительных маршрута. В парке растут более 130 видов южных экзотических растений, в числе которых вечнозеленый самшит, или «железное дерево», древесина которого тонет в воде из-за высокой плотности. В этом царстве флоры можно увидеть цветущие агавы и китайские глицинии с крупными гроздьями нежно-лиловых цветов, тополь канадский, тис ягодный (красивые красные ягоды тиса не рекомендуют пробовать – тис ядовит), лавровишню, павловнию войлочную. Здесь растет даже китайский серебристый абрикос – реликтовое дерево гингко. Экстракты плодов и листьев этого дерева, обладающего удивительной живучестью, с успехом используют для изготовления лечебных препаратов, кремов, масок, шампуней.
Терренкур проложен по невысокой Сосновой горе, защищающей санаторий от северо-западных ветров. Он оборудован смотровыми площадками, с которых открывается величественный вид на море, устье реки Вулан, поселок. Здесь можно подышать чистым горным воздухом, напоенным ароматами сосновой хвои, можжевельника, горных трав. Один из маршрутов терренкура ведет к морю. Следуя этим маршрутом, непременно нужно пройти по висячему мосту, переброшенному через реку Вулан. Мост был спроектирован в 30-е годы прошлого столетия студентами Московского инженерного института, отдыхавшими здесь. Подвешенный на толстых цепях и канатах, он абсолютно безопасен. От моста тенистая каштановая аллея ведет к набережной.

Большая прогулка по Сочи

После двадцатилетнего забвения в 2009 году в открыли отремонтированную «тропу здоровья». Протяженность тропы – 5 км. Она проходит почти через весь город – от Мацесты до Центрального

стадиона. Дорожка для пеших прогулок  была построена в середине прошлого века. После расчистки тропы и реставрации асфальтового покрытия по ней вновь гуляют гости и жители курорта. Здесь установлены указатели и скамейки для отдыха, проведено освещение.

А знаете ли вы?
Предложен немецким врачом М. И. Эртелем в 1885 г. для лечения  сердечно-сосудистых заболеваний. Терренкур применяют также при лечении больных с нарушениями обмена веществ, болезнями органов дыхания, пищеварения, движения и опоры и другими (заболеваниями), а также с целью медицинской реабилитации после инфаркта миокарда, перенесенных травм и т. д. Маршруты терренкура прокладывают в живописной пересеченной или горной местности, защищенной от ветра, с чистым, сухим воздухом. Угол подъема на разных участках составляет  от 3 до 20 м, протяженность маршрутов – от 500 до 3000 м более. Маршруты терренкуров называют «тропами молодости и здоровья». Ходить по маршрутам необходимо по предложенной схеме. Важно контролировать дыхание, оно должно быть равномерным, через нос. В пути не следует разговаривать и курить.

Статья была опубликова в журнале "Отдых.на Кубани.ру", № 5 (осень 2010)





Статьи

20.03.2014 17:58

В Туапсе высадят деревья и цветы, выращенные юными ботаниками

В Туапсе высадят деревья и однолетние цветы, которые вырастили воспитанники городского эколого-биологического центра.

11.12.2013 11:01

В Сочи делают "шубы" для пальм

Жителей Сочи попросили помочь укутать теплолюбивые деревья и кустарники.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}