Превосходная лоза

07.09.2011

"Превосходная лоза, прокуратор, но это – не Фалерно "? " Цекуба , тридцатилетнее", – любезно отозвался прокуратор" (М. Булгаков "Мастер и Маргарита"). Этот диалог из знаменитого романа, несмотря на контекст, всегда навевал мне мысли о терпком вкусе дорогого, сухого и , желательно , красного вина.

Замечу, что цена стоит на первом месте. Потому что хорошее вино в представлении большинства должно быть очень дорогим. И французским. Да, да, обязательно французским.

Однако один мой друг и страстный любитель благородного напитка на пространные размышления вашего слуги о том, что цена и регион производства – индикатор качества, прочитал мне длинную лекцию о мещанских вкусах. Попутно он упомянул и доселе неизвестный мне факт. Оказывается, на черноморском побережье вино производили еще при древних греках. Вполне логично. Ведь когда-то Кубань едва ли не на три четверти была греческой колонией. К чему он все это? К тому, что цена – это далеко не показатель (конечно, если она не подозрительно низкая). И к тому, что кубанские вина ничуть не хуже импортных. Да и насчет древности традиций оставим вопрос открытым.

На подъеме

Можно сколько угодно говорить о популяризации кубанских вин и обширной PR-кампании южного виноделия, но факт остается фактом: Краснодарский край – безусловный лидер России по производству вина. Это заслуга 45 предприятий. По данным "ЦИФРРА", они производят около 45% российских вин, а их бескрайние виноградные плантации составляют более половины всех виноградников России. И эти цифры постоянно растут.

Тот подъем, который сегодня испытывает российское виноделие, стимулирует краевых производителей внедрять новые технологии и выращивать новые сорта винограда. "Виноделы края в этом вопросе активно сотрудничают с НИИ, – отмечает Владимир Степанович Пукиш, начальник отдела PR и корпоративных коммуникаций ОАО "Фанагория". – Например, наш завод совместно с северо-кавказским зональным НИИ садоводства и виноградарства занимается выделением собственных клонов, наиболее приспособленных к нашим терруарам (совокупность таких факторов, как почва, климат и особенности местности, которые, по мнению экспертов, влияют на вкус вина – прим. авт.). Так, уже выделен клон (потомство отличающегося от других куста того же сорта – прим. авт.) "Каберне Фанагории", который зарегистрирован в патентном ведомстве. На подходе еще 4 клона. Районируются и испытываются новые сорта зарубежной и российской селекции".

Обновление

Вообще, 2008-2010 годы для кубанских виноделов были богаты на новинки. Особенно порадовало ценителей вина появление в винной карте Кубани знаменитого айсвайна. Сбор винограда сортов "рислинг", "шардоне", "совиньон" или "траминер" для его производства осуществляется после первых морозов. Когда ягоды подмерзают. Благодаря этому айсвайн имеет особенный, отличающийся от других вкус. "Кубанским виноделам удалось создать вино насыщенного янтарного цвета, – отмечает сомелье портала Drink time Максим, – с высоким содержанием сахара и роскошным ароматом с оттенками спелых тропических фруктов, кураги, меда и даже трюфеля. На мой взгляд, это очень достойный айсвайн, добротный и честный...". Звучит очень соблазнительно.

Освоили сложную технологию производства ледяного вина пока только ОАО "Фанагория" и ООО "Мысхако". Цена за бутылку кубанского айсвайна не мала. Однако она обусловлена большими рисками и большим количеством винограда, который идет на производство 0,375 л вина. В тару именно такого объема по традиции разливают айсвайн.

На виду у публики

Инициативы виноделов в крае активно поддерживают. Эта поддержка проявляется в многочисленных выставках и фестивалях вина. Таких, например, как "Вина и напитки", на которой в этом году и был представлен один из кубанских айсвайнов – "Фанагории". Также по инициативе краевых властей активно продвигается торговый знак "Вина Кубани". "Сегодня не только кубанские, но и российские вина вообще практически не известны в мире, – говорит Владимир Степанович Пукиш. – Однако в перспективе эта ситуация может измениться".

Активное участие и уверенные медали на зарубежных выставках – доказательство потенциала краевой винодельческой промышленности. Такие крупные выставки, как "Зеленая неделя" в Берлине или The International Wine & Spirit Competition в Лондоне, исправно посещают крупнейшие кубанские виноделы. К слову сказать, на последней английской выставке компании "Мысхако" вина Аврора и Абрау-Дюрсо взяли несколько бронзовых медалей. Так что можно надеяться, что грамотная кампания по популяризации кубанских вин за рубежом, а также победы производителей в международных соревнованиях сделают наши вина достаточно известными. Пока же виноделы экспортируют свою продукцию небольшими партиями.

Прогулка к винограднику

При такой активной деятельности по популяризации кубанских вин и завидном изобилии виноградников и заводов Краснодарский край не мог не стать Меккой винных туристов. Привычное в Европе направление туризма все активнее развивается на Кубани.

Всего, по информации краевого департамента комплексного развития курортов и туризма, существует четырнадцать маршрутов по винодельням края. Все они объединены в так называемую винную карту Кубани. Каждый из 14 винных маршрутов включает в себя не только посещение винзавода. Опытный гид рассказывает туристам об истории развития виноградарства и виноделия с древних времен. Попутно участники тура осматривают виноградники, знакомятся с процессом производства. Многие заводы предоставляют туристам возможность посетить погреба, где хранятся запасы вина, и продегустировать лучшие образцы. Кроме того, в каждый тур включено обязательное участие туристов в театрализованных постановках.

Клуб "Винный путешественник" организовал тур "Вина двух морей", который представляет уникальную возможность познакомиться с винами, производимыми на берегах Черного и Азовского морей в Краснодарском крае. Знаменитый завод шампанских вин в Новороссийске "Абрау-Дюрсо", построенный еще в 19 веке, назвал свой маршрут "Абрау-Дюрсо" – родина российского шампанского". Еще один интересный тур, под названием "Сам себе сомелье", предлагает туристам посетить винзаводы самого крупного и развитого винодельческого предприятия в регионе – холдинга "Ариант" – "Шато Тамань" и "Кубань-Вино". Большинство из этих маршрутов рассчитано на несколько дней.

Текст: Олег Ерошенко
Опубликовано в журнале "Отдых.на Кубани.ру", № 5.






Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}