Свет солнца в бокале

07.12.2011

В удивительном по красоте месте на Таманском полуострове, между Черным и Азовскими морями, где, кажется, еще небожители тысячелетия назад растили виноград и делали из него божественный нектар, расположился винодельческий завод "Долина". Этот удивительный уголок благодатного Краснодарского края, будто самой природой предназначен для выращивания винограда и виноделия. Не случайно на Тамани растет более половины всего винограда Кубани.

Здесь, под животворными поцелуями солнца, обдуваемый морским бризом зреет виноград, который отдает свой чарующий аромат и неповторимый вкус вину. Из выращенного на собственных плантациях винограда, который еще прозвали "солнечной ягодой", специалисты компании "Долина" производят 40 неповторимых по вкусу букетов вина, 40 оттенков удовольствия, 40 удивительных и незабываемых впечатлений.

Производство, купажирование, выпуск вин – все вместе это составляет великое таинство виноделия, которым профессионалы компании владеют виртуозно.

Прежде чем попасть на стол к покупателю каждое вино проходит долгий путь. Сначала нужно собрать виноград, уникальные вкусовые свойства которого определены географическим положением Тамани. Следующий шаг – разработка рецептур. Некоторым образом этот процесс напоминает труд скульптора, вдохновенно творящего очередной шедевр. Ведь это и впрямь "колдовство", когда виноградный сок превращается в яркое великолепие вина. Перед розливом вино проходит холодную мембранную фильтрацию. Фильтр задерживает бактерии, вино остается живым и сохраняет полный спектр вкусовых оттенков.

Все вина разливаются на современных линиях: в пакеты "Bag-in-Box" емкостью 2, 3, 10 и 20 л; в стеклянную бутылку емкостью 0,7 л и 0,75л; в ПЭТФ-бутылку емкостью 1 и 2 л; в асептическую упаковку литровый Tetra-Pak и 50-ти литровые кеги.

Те, кто традиционно предпочитает вино в стеклянных бутылках, найдет для себя насыщенное благородное рубиновое или соломенно-золотистое мускатное вино. Приверженцы классики, без сомнения, по достоинству оценят, красное вино "Изабелла", "Каберне" и белое "Шардоне" и "Мускатное". Их бархатистое нежное легкое "звучание" остается популярным уже многие годы.

Мускатные сорта винограда по праву считаются одними из древнейших. Нежным вкусом и тонким фруктовым ароматом мускатных вин наслаждались еще греки и римляне. Эта амброзия популярна и любима за свежесть и яркость вкуса в сочетании с мускатным ароматом, дополняемым тонкими и нежными фруктовыми оттенками, медовыми и цветочными нотами. Красное полусладкое вино поразит богатством вкусовых феерий: смородиновые, земляничные, шоколадные, пасленовые тона, оттенки малины и вишни. Это просто жидкий бархат...

Любители экзотики и путешествий смогут открыть для себя разнообразные оттенки японских плодовых вин. Светлые мягкие десертные вина производят из вишни, груши, абрикоса. Ну, и конечно, не стоит забывать о характерной для Японии сливе Ume – венце японской коллекции. Благодаря высокому содержанию фруктовых кислот и минералов, "уме" считается очень полезной для здоровья. Приготовленное из нее вино снимает усталость и улучшает обмен веществ. Это сливовое вино просто обязательно для дегустации. Его мягкий гармоничный вкус отлично сочетается с блюдами восточной кухни.

Кроме того, специально для любителей открывать новые горизонты сотрудники компании создали серию полусладкого белого и красного вина под названием "Вокруг света". Какие интригующие названия носят вина, входящие в нее: "Чаровница", "Чары Диониса", "Нежность долины"... Так и тянет попробовать дух авантюризма на вкус. Не правда ли?

Немного о производителе

История винодельческого завода ООО "Долина" началась в 2001 году. Сейчас компания носит статус предприятия, составляющего в числе прочих основу промышленного юга России. Винзавод расположен на Таманском полуострове в станице Вышестеблиевской. Вино, произведенное компанией "Долина", известно многим российским ценителям в 62 регионах России. Оно пользуются постоянным спросом не только в Краснодарском крае, но и далеко за его пределами. В арсенале "Долины" 53 медали за качество продукции, из которых 16 – золотые. Компания производит свои напитки только из местного сырья, что позволяет создавать вина с особым "характером" и запоминающимся вкусом.

Текст: Лика Исаева

Опубликовано в журнале "Отдых. на Кубани.ру" № 8 (осень).

 





Статьи

21.08.2023 00:00

В Ейском районе проведут фестиваль «Лоза и Муза»

Серия музыкально-эногастрономических мероприятий пройдет в период с 30 августа по 3 сентября. Уже восьмой раз фестиваль состоится в станице Должанской на территории семейного курорта "Казачий берег".

26.07.2016 11:52

Названы самые популярные места для винного туризма в России

Винный туризм в России получил наибольшее развитие в южных регионах, где производят виноградные вина: в Краснодарском и Ставропольском крае, Ставропольском крае и в Крыму.

25.07.2016 17:47

Эногастрономический фестиваль «О, да! Еда!» пройдет в Абрау-Дюрсо

20-21 августа 2016 года на юге России в знаменитом винодельческом поселке Абрау-Дюрсо в Краснодарском крае пройдет первый эногастрономический фестиваль "О, да! Еда!".


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}