Мобильный телефон поможет краснодарцам оплатить проезд в общественном транспорте

05.08.2013

Власти Краснодара намерены развивать системы безналичной оплаты проезда на всех видах городского транспорта.

В ближайшее время на автобусном маршруте "2E" появятся экспериментальные терминалы по регистрации (оплате) проезда при помощи транспортной карты или даже мобильного телефона.

"С октября 2010 года в Краснодаре действует система "Электронный проездной – Краснодар". Но система нуждается в дальнейшем развитии и совершенствовании, в том числе за счет внедрения новых технологий бесконтактной оплаты проезда", – сказал глава города в ходе рабочего совещания в троллейбусном депо №1.

Генеральный директор компании "Кубанские платежные системы – Краснодар" Андрей Григоренко представил главе города три варианта транспортных терминалов различных производителей: КНР, Чехии и ООО "ИНТ-Ридер" (Новосибирск). Образцы различаются внешним видом, техническими характеристиками, весом и размером, разрешением экрана, операционными системами, условиями эксплуатации (температурные показатели), способом подзарядки, а также способом печати чека.

Он подчеркнул, что тестовые терминалы смонтируют и будут обслуживать бесплатно, из городского бюджета средства на них выделяться не будут. Модель, которая пройдет все испытания наиболее успешно, в дальнейшем может быть рекомендована для использования на маршрутах общественного транспорта, сообщает пресс-служба Краснодара.

Одновременно с электронными картами-проездными планируется опробовать совершенно новый для Краснодара сервис "Мобильный билет". Для оплаты проезда достаточно одного прикосновения мобильного телефона пассажира, являющегося абонентом одного из мобильных операторов, к терминалу кондуктора или устройству самообслуживания.

Технология "Электронный проездной", позволяющая обеспечить безналичную оплату проезда на всех видах городского транспорта и для всех категорий пассажиров, включая пенсионеров, студентов, школьников, действует сегодня в 35 городах в 10 регионах России. Общее количество транспортных и социальных карт составляет более 3 млн. По ним ежемесячно совершается более 37 млн поездок.

Система "Электронный проездной – Краснодар" действует с октября 2010 года. По транспортным картам в кубанской столице совершается более 400 тыс. поездок в месяц, порядка 20 тыс. горожан используют для оплаты проезда электронные проездные. В системе "Электронный проездной – Краснодар" действуют Единая транспортная карта, Студенческая карта, Карта школьника и Электронный проездной на 5 или 30 дней.






Статьи

09.09.2014 12:41

Движение по улице Головатого в Краснодаре ограничат на два месяца

Проезд по этой улице будет закрыт с 15 сентября до 22 ноября на участке между ул. Калининградской и братьев Игнатовых.

26.08.2014 10:22

На остановках в Краснодаре появятся электронные табло

Теперь время прибытия троллейбуса или трамвая в Краснодаре можно будет узнать на специальном электронном табло.

26.07.2013 11:21

У сочинских «бомбил» изъяли 49 машин

В преддверии Олимпиады-2014 в Сочи начали активно бороться с нелегальными таксистами.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}