Эталонные зоны доступной среды для инвалидов появились в Краснодаре

19.11.2013

На совещании в администрации Краснодара Владимир Евланов поставил задачи по формированию городской инфраструктуры, удобной и комфортной для горожан с ограниченными возможностями здоровья.

"Помимо реализации специальных программ, мы должны формировать доступную среду в городе с участием представителей малого бизнеса, застройщиков, всех предприятий и учреждений. Все должны быть нацелены на то, что Краснодар должен быть по-настоящему комфортным и для горожан, и для гостей краевого центра", – цитирует пресс-служба Краснодара Владимира Евланова.

В краевом центре появились эталонные зоны, где решены проблемы, касающиеся создания безбарьерной для инвалидов среды.

Такие зоны уже есть в каждом внутригородском округе. Так, в Западном округе эталонная зона находится на Платановом бульваре, в Карасунском – на малом кольце микрорайона Гидростроителей, в Центральном – на железнодорожном вокзале "Краснодар-I" и прилегающих к нему улицах, в Прикубанском – на улице Атарбекова. Еще одной эталонной зоной выбрана улица Красная.

Все они в перспективе будут соединены маршрутами общественного транспорта. И в дальнейшем будут расширяться.

В городе с 2009 года введен в эксплуатацию и обустроен беспрепятственным доступом 441 дом, в том числе за 9 месяцев 2013 года — 80 домов. В текущем году приобретены и эксплуатируются гусеничные подъемники в библиотеке им. Маяковского, детской библиотеке № 1, в городской поликлинике №4.

Выполнены работы по устройству пандуса и подъемника в детском отделении городской клинической больницы № 3, а также пандуса в отделении сестринского ухода 4-й городской больницы.

Установлен подъемник у здания администрации Прикубанского внутригородского округа, до конца года планируется выполнить такие же работы в администрации Западного округа.

За два года произведены работы по ремонту более 1000 пандусов на улично-дорожной сети Краснодара, оборудован 341 светофорный объект, 182 из которых — со звуковым сигналом перехода для обеспечения безопасного движения инвалидов по зрению.

Кроме того, продолжается обновление подвижного состава городского пассажирского транспорта. На эти цели предусмотрено более 600 млн. рублей. Заключены контракты на поставку 36 троллейбусов, 10 автобусов и 20 трамваев.  На маршрутах города уже работают 10 низкопольных автобусов  и  17 троллейбусов.






Статьи

03.04.2015 12:02

Сочи и Ростов-на-Дону могут связать скоростные "Ласточки"

Скоростной электропоезд "Ласточка" могут пустить из Сочи в Ростов-на-Дону.

09.10.2015 17:03

В анапском поселке Су-Псех планируют разбить парк

Сегодня, 9 октября, мэр Анапы Сергей Сергеев поручил городскому управлению архитектуры и градостроительства разработать проект парка в поселке Су-Псех.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}