На Черноморском побережье планируют развивать морские пассажирские перевозки

08.09.2014

В Геленджике прошло совещание членов президиума Морской коллегии при Правительстве РФ, которое провел вице-премьер Дмитрий Рогозин.

Среди основных тем повестки – обсуждение перспектив строительства скоростного пассажирского флота и организации скоростных прибрежных линий в Азово-Черноморском бассейне, а также функционирование Керченской паромной переправы.

По словам Дмитрия Рогозина, сегодня для развития морской авиатехники открыты новые горизонты. С учетом присоединения Крыма морских владений у России стало больше, а значит, необходимо предпринимать новые шаги и в пассажирских перевозках.

Глава Краснодарского края Александр Ткачев подчеркнул, что строительство моста через Керченский пролив займет несколько лет, а желание посетить Крым у россиян велико, поэтому возникает социальная напряженность из-за недоступности отдыха.

Кроме того, морские пассажироперевозки необходимо развивать и на Кубани. Благодаря Олимпиаде-2014 в Сочи появились две марины. Глава региона отметил, что этого недостаточно. Кубань – это морской регион, и развитие судоходства здесь просто необходимо. Для этого краю нужны навигационные системы, новые технологии.

– Нужно осваивать судоходный транспорт, круизные лайнеры, – говорит глава Кубани, – делать побережье Черного моря привлекательным для российских и иностранных туристов. Это перспективный бизнес. Да, это не быстрые деньги, но, тем не менее, это необходимо.

Развитие морской инфраструктуры увеличит поток туристов, сообщает пресс-служба губернатора Краснодарского края.





Статьи

29.06.2015 11:17

Ежедневно на паромах в Крым приезжают порядка девяти тысяч туристов

На паромах в Крым приезжает более девяти тысяч туристов в сутки. Международный аэропорт Симферополя обслуживает ежедневно 30 тыс. пассажиров. Об этом сообщил министр курортов и туризма республики Сергей Стрельбицкий.

09.10.2014 09:59

За предыдущие сутки через Керченский пролив переправили почти 2000 авто

На Керченской паромной переправе по состоянию на 09:30 9 октября в портах "Кавказ" и "Крым" нет очередей.

11.08.2014 10:06

На Керченской переправе могут запустить туркменские паромы

Министерство транспорта России предложило Туркмении изучить возможность использования ее паромов для перевозок на Керченской паромной переправе.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}