Города Кубани поддержат акцию «Ночь музеев-2016»

16.05.2016

В ночь с 21 на 22 мая Краснодарский край присоединится к Всероссийской культурной акции "Ночь музеев". В этом году главными темами мероприятий стали кинематограф и история.

На Кубани мероприятия в рамках акции "Ночь музеев" пройдут при поддержке Министерства культуры региона. Участников акции ждет насыщенная программа.

ВКраснодаре на базе историко-археологическом музея имени Фелицына в 19.00 начнется костюмированная акция "Киномания и другие приключения в музее". Здесь будут работать интерактивные фотозоны, пройдут выставки, лекции, концерт и кинопоказ. Дух приключений поддержат музейные квесты "Каменная летопись Кубани" и "В поисках клада".

Литературно-музыкальную композицию о Вере Холодной и фильм с участием звезды немого кино представят в Литературном музее Кубани. Музыку народного артиста СССР Григория Пономаренко можно будет услышать в его мемориальной квартире-музее. Краснодарский выставочный зал пригласит детей и молодежь на флэшмоб "Танец космических роботов", в рамках которого состоятся конкурс на лучший костюм космического пришельца и игра "Снимай кино!".

Поклонникам современного искусства художественный музей имени Коваленко предложит выставочный проект "Большая иллюзия. Киномеханика", а также мастер-классы в технике эбру (рисование на воде), кендо (владение мечом и шпагой), скетчноутинг в японском стиле. Здесь же можно будет почувствовать себя новым Малевичем, создав собственную "Супрематическую композицию" или поучаствовать в научном шоу "Открывашка".

К акции "Ночь музеев" присоединятся также все краевые библиотеки и кинотеатр "Кубанькино". Кроме того, в числе мероприятий с 19.00 до 22.00 на Пушкинской площади Краснодара состоится концерт лучших творческих коллективов края.

Культурную акцию поддержат и другие города Краснодарского края. Так, 21 мая в Анапе на территории археологического музея состоится акция "Улыбка Клио". В программе акции пройдут тематические выставки и экскурсии, спектакли и выступления творческих коллективов, работа интерактивного парка "Гераклов Узел", пленер "Рисуем древний город".

Художественный музей города-курорта Сочи порадует своих гостей новыми экспозициями из частных коллекций, концертом камерной филармонии "Квартет им. С.В. Рахманинова". В музее Николая Островского устроят бал. "Музей пригласит гостей на бал, концерт бардовской песни, в шатер со сказками. Также для всех желающие проведут экскурсии по мемориальному дому писателя", – сообщили в пресс-службе администрации Сочи.

Ейсктакже примет участие в акции. 18 мая гости и жители города смогут посетить три музея (Ейский историко-краеведческий им. В.В. Самсонова, мемориальный музей И.М.Поддубного и художественный музей) по одному билету! А в ночь с 21 на 22 мая музей и его филиалы будут открыты для посетителей. В день международной культурной акции "Ночь музеев" музей имени В.В. Самсонова с 20.00 до 01.00 часов приглашает всех стать участниками программы "Музейная бессонница". Художественный музей Ейска соберет ценителей хорошей музыки в своей уютной и гостеприимной "Музыкальной гостиной" с 19.00 до 01.00 часов 21 мая по улице Таманской, 149. Любителей спорта и советского кинематографа приглашают на просмотр фильма "Борец и Клоун", показ которого состоится в Мемориальном музее им. И.М. Поддубного 21 мая в 20.00 часов, сообщает пресс-служба города-курорта.







Статьи

23.11.2016 12:04

В Краснодаре завершился третий сезон Krasnodar Fashion Week

С 9 по 12 ноября 2016 состоялась Краснодарская Неделя моды. Свои коллекции на площадке Galich Hall продемонстрировали дизайнеры из Краснодара, Анапы, Сочи, Ростова-на-Дону, Калининграда, Санкт-Петербурга, Москвы.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}