Международная акция "Ночь музеев -2022" на Кубани пройдет в очном формате!

14.05.2022

Мероприятия акции, приуроченной к Международному дню музеев, состоятся 21 мая с 18 до 23 часов.

Девизом федеральной акции по традиции является слоган "Больше чем музей". Основными темами региональных мероприятий в Краснодарском крае станут – Год культурного наследия народов России, 85-летие со дня образования Краснодарского края и 230-летие со дня начала освоения кубанских земель черноморскими казаками.

Открытие акции состоится в 18 часов в сквере им.Г.К.Жукова, где будет представлена презентация музеев-участников проекта Министерства культуры Российской Федерации "Музейные маршруты" в Краснодарском крае. Свои визитные карточки представят 9 музеев региона: Анапский археологический музей, Тимашевский музей семьи Степановых, Краснодарский краевой художественный музей им.Ф.А.Коваленко, Тихорецкий историко-краеведческий музей, Ейский историко-краеведческий музей им.В.В.Самсонова (мемориальный музей им.И.М.Поддубного), Выставочный комплекс "Атамань", Музей истории города-курорта Сочи, Музей шампанского "Абрау-Дюрсо", Культурный центр "Старый парк". Активное участие в программе примут участники волонтерских центров музеев региона – Волонтеры культуры Кубани.

В это же время в эфире телеканала "Кубань24" стартует телемарафон с прямыми включениями из музеев региона, а также из сквера имени Жукова.

Тематические мероприятия пройдут во всех 60-ти государственных и муниципальных музеях Кубани, которые откроют свои фондовые экспозиции для всех желающих совершенно бесплатно! К ним также присоединятся более двух тысяч библиотечных, культурно-досуговых и образовательных учреждений сферы культуры региона. Задействованы будут также открытые площадки перед учреждениями культуры, скверы и парки.

Так, Краснодарский государственный историко-археологический музей-заповедник им.Е.Д.Фелицына приглашает провести культурную ночь в своих стенах. Среди ярких моментов программы – патриотический музейный марафон с участием актеров Театра Защитников Отечества и тематическими лекциями на тему "Женщины – участницы Великой Отечественной войны", представление редких фондовых предметов, не экспонировавшихся ранее, театрализованное мероприятие с дегустацией "История чая и традиции чаепития", уникальные лекции, авторские экскурсии, демонстрация 3D-моделей экспонатов и знакомство с программой "Артефакт", маршруты по открытым фондам музея. В ходе акции будут проведены мастер-классы мастеров Центра развития народной культуры и ремесел "Наследие", урок от краснодарского фотохудожника Анны Кравец по тонкостям фотомастерства, а также впервые программа "Путешествие на край ночи" по самым тайным местам музея. Для самых маленьких посетителей в этот день будут проведены викторина и квиз-квест по залам музея. Кроме того запланирована обширная творческая программа – выступление струнного квартета Краснодарского музыкального колледжа им. Н.А. Римского-Корсакова, бандуристов школы им. В.Г. Захарченко, театральные миниатюры студентов Краснодарского краевого колледжа культуры.

В Краснодарском краевом художественном музее им.Ф.А.Коваленко в рамках Года культурного наследия народов России будет организована выставка "Польза и душа". В экспозиции представлено более 80 экспонатов. Фондовые коллекции музея познакомят зрителей с народными промыслами. Также состоится показ творческих работ – народных костюмов – студентов Краснодарского государственного института культуры. Кроме того, в рамках акции в музее можно будет ознакомиться с "Историей развития оперного искусства на Кубани" – об этом расскажет выставка костюмов, реквизита, элементов декораций, фотографий и афиш оперных спектаклей Краснодарского музыкального театра. Обширная культурная программа запланирована на площадках перед зданиями музея и в сквере Репина. Здесь пройдут "Лекторий у Репина", выставка традиционных кукол музейной творческой студии "Меланка", мастер-классы по печатной графике "Народный мотив" и созданию традиционной куклы. А художники творческой студии "StenaClub" раскрасят эко-скульптуры, символизирующие исчезающие виды животных нашей страны в рамках проекта "Нео-архаика". Также на площадке у музея будет представлена интерактивная программа "Цирк без грима и масок" Краснодарского государственного цирка.

В Краснодарском краевом выставочном зале изобразительных искусств программы мероприятия откроет программа "Воинская доблесть Кубани" на открытой площадке перед центральным входом, где будет представлена премьера музыкального спектакля "Русский характер" по военным песням от Первой мировой войны до наших дней с вовлечением зрителей в театральное действие. В рамках мероприятий будет организована работа выставок стрелкового оружия времен Великой Отечественной войны и художественных работ детей Донецкой Народной Республики. В залах учреждения в рамках программы "Больше, чем музей" зрители смогут бесплатно посетить выставку Союза фотохудожников "Пленка vs Цифра" и обсудить с ее авторами тенденции развития современного фотоискусства. Мероприятия "Возвращаясь к истокам" приурочены к 85-летию образования Краснодарского края и предусматривают проведение викторины по истории и культуре Кубани, мастер-класса по созданию кубанского пейзажа и лекции об искусстве советской мозаики в Краснодаре.

В Историческом парке "Россия-моя история" будут организованы тематические костюмированные экскурсии в экспозициях "Инженеры Победы", "Рюриковичи. Романовы", "Душа Кубани многозвучная". К 230-летию прибытия черноморских казаков на Кубань подготовлен цикл кинопоказов "Аллея Российской славы", главными героями которого станут Григорий Потемкин, Антон Головатый, Яков Кухаренко, Алексей Бескровный Александр Суворов. Также гости смогут принять участие в литературно-исторической викторине "Мой рай – мое Отечество". К Году культурного наследия приурочены мастер-класс по аквагриму "Русская народная роспись" и подготовлены видеосюжеты в социальных сетях.

Новороссийский исторический музей-заповедник будет встречать гостей праздничным концертом творческих коллективов города "Мелодии и танцы народов России". На выставке "Живая старина" можно будет познакомиться с культурной славянских, горских народов, греков, татар и других этнических групп, проживающих на Черноморском побережье Кавказа. Интерьерная выставка "Старый Новороссийск" расскажет о жизни и быте населения Новороссийска, диорамная выставка – о представителях флоры и фауны города. Также большой интерес аудитории обязательно вызовет выставка "Красный галстук на груди, мы шагаем впереди" из фондов музея-заповедника к 100-летию создания пионерской организации. Кроме того запланированы мультимедийный проект о малых музеях России, мастер-классы, викторины, ярмарка изделий декоративно-прикладного искусства, экологический и исторический квесты "Знатоки природы" и "Шифр Хроноса" по выставкам и др.

Полная программа акции "Ночь музеев" в государственных учреждениях культуры Кубани будет опубликована на сайте министерства культуры Кубани в прикреплении к данной новости.

С программой муниципальных учреждений культуры вы можете ознакомиться на их информационных ресурсах.

"Ночь музеев" – ежегодная международная акция, которая проходит в мае. Ключевая задача – привлечение внимания многомиллионной российской аудитории к музейным шедеврам и коллекциям, истории и культурному наследию с помощью тематических мероприятий в музеях.

Привлекая в учреждения культуры дополнительную аудиторию, акция реализует цели и задачи национального проекта "Культура".

Организаторы акции — Министерство культуры Российской Федерации и портал культурного наследия и традиций России "Культура.РФ".


Рубрики: Краснодарский край, КРАСНОДАР, Новости, Новости Кубани, Калейдоскоп событий
Тэги: Краснодарский Краевой Художественный Музей им. Ф. А. Коваленко, Краснодарский Государственный Историко-Археологический Музей-Заповедник им. Е. Д. Фелицына, Краснодарский краевой выставочный зал изобразительных искусств, Новороссийский исторический музей-заповедник, Ночь музеев, Калейдоскоп событий, Краснодарский краевой музей имени Ф.Коваленко, Выставки, Музеи



Статьи

14.05.2020 00:00

"Ночь музеев – 2020" на Кубани пройдет в режиме "онлайн"

В этом году в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой все мероприятия международной культурной акции "Ночь музеев" будут проводиться в онлайн-формате 16 мая с 14:00 до 00:00 часов. Мероприятия акции будут посвящены 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Тема акции – "Символы эпохи победителей".

04.10.2012 11:41

Выставка японских персонажей открылась в краснодарском музее

В краевом художественном музее имени Коваленко сегодня, 4 октября, открылась выставка «Япония – королевство персонажей».

17.03.2022 00:00

17 марта открывается выставка "Бегущие по волнам" в музее имени Ф. А. Коваленко

Экспозиция объединяет более 60 произведений живописи и графики, представляющих один из самых поэтичных и противоречивых образов в искусстве – образ корабля. В выставочном пространстве художники разных поколений и творческих направлений дают различные – порой самые неожиданные – его трактовки.

01.07.2015 14:55

Новороссиец создал коллекцию моделей первых в своем роде российских судов

Судомоделист из Новороссийска Валентин Шикин создал в июне коллекцию моделей исторических российских судов.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}