"Ночь музеев – 2020" на Кубани пройдет в режиме "онлайн"

14.05.2020

В этом году в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой все мероприятия международной культурной акции "Ночь музеев" будут проводиться в онлайн-формате 16 мая с 14:00 до 00:00 часов. 



Мероприятия акции будут посвящены 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Тема акции – "Символы эпохи победителей". 

Государственные и муниципальные музеи и библиотеки Краснодарского края будут раскрывать тему истории Кубани и России в символах эпохи поколения людей, ковавших Победу, посредством представления истории населенных пунктов, учреждений культуры, музейных ценностей в эвакуации, появления новых направлений в живописи, литературе, искусстве, кинематографе, развития медицины, промышленности и других сфер жизни конца 30-х – середины 40-х годов XXвека. К участию в акции также будут привлечены творческие коллективы, а также культурно-досуговые и киноучреждения Кубани посредством доступных онлайн-платформ.

В программе "Ночи музеев" также запланирована акция "Ровесники Великой Победы", в рамках которой будут представлены рассказы об истории фондовых предметов, обзоры книг, кинолент и других символов эпохи 1945 году выпуска или издания. 

Краснодарский государственный историко-археологический музей-заповедник им. Е.Д. Фелицына  будет транслировать видеоэкскурсии, лекции и мастер-классы в Инстаграме музея. Всесторонне будут рассмотрены символы исторических потрясений государства в этот период. В 14:00 часов в онлайн-формате музей откроет программу мероприятий тематической лекцией заместителя генерального директора по науке, доктора исторических наук, профессора О.В. Ратушняк о ключевой роли единства народа страны перед лицом страшной угрозы фашизма и важности передачи этих знаний и ценностей молодому поколению. В 20:30 музей представит видеоэкскурсию по экспозиции "Кубань в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945гг.". Музей-заповедник приглашает всех желающих объединиться и в ходе завершающих программу концертных номеров спеть известные песни и послушать стихотворения о войне в исполнении постоянных партнёров и друзей музея.

Сотрудники  Краснодарского художественного музея имени Ф.А. Коваленко  проведут мастер-класс по созданию цветочной композиции в технике печатной графики – флоротипии "Венок памяти". Музей обыграл образ венка, который встречается во всех известных культурах и имеет тысячелетнее использование. Также по-новому взглянуть на коллекцию музея смогут зрители в рамках лекции "Символы Победы в произведениях изобразительного искусства на примере коллекции Краснодарского краевого художественного музея имени Ф.А.Коваленко" – обзор коллекции произведений изобразительного искусства о Великой Отечественной войне из фондов музея. 

В Краснодарском краевом выставочном зале  в онлайн режиме пройдут творческие мастер-классы по современному искусству от художников Краснодара. Будет широко раскрыта тема натюрморта как одного из основных жанров изобразительного искусства. Начиная с 20:00 Дмитрий Селезнев, Лидия Соболева и Анна Пасхалиди проведут собственные мастер-классы по созданию уникальных произведений искусства. Часом ранее, в 19.00 театр "ТМИН" выступит с отрывками из поэмы "Василий Теркин" и литературно-музыкальными композициями. Отдельно стоит выделить видеопрезентацию от художника и издателя Елены Батоговой "Темная ночь...", где зрители смогут погрузится в атмосферу ночи, запечатленную на полотнах художников.

Исторический парк "Россия – Моя история"  начнет трансляции в рамках этой всероссийской акции уже в 13.30. Откроет программу видеолекция "Достижения советских учёных в период ВОВ". Так же вас ждут исторические видеообзоры и видеоэкскурсии, например, "По следам интересных артефактов" об интересных фактах из научной, культурной и общественной жизни нашей страны и нашего края 1941-1964гг. Как и Выставочный зал, Исторический парк принял участие в акции "Ровесники Великой Победы", в рамках которой наши сотрудники читают стихи Анны Ахматовой и Ольги Берггольц. 

Новороссийский исторический музей-заповедник  подготовил виртуальную выставку "Черноморский флот в боях за Родину – символ беззаветного служения Отчизне", которая расскажет о кораблях и моряках Черноморского флота, героически сражавшихся с врагом в годы Великой Отечественной войны. Несомненно, интерес вызовет видеолекция "Подвиг Михаила Корницкого как символ мужества и героизма советских воинов", ведь имя Героя Советского Союза М.Корницкого носит школа и одна из улиц города-героя. Видеоэкскурсия "Восстановление Новороссийска – символ трудовой доблести горожан" расскажет о том, как город, разрушенный почти до основания во время боев, восстал из пепла благодаря труду не только строительных бригад, но и жителей города. 

Сотрудники  Краснодарской краевой универсальной научной библиотеки им. А.С. Пушкина  подготовили и записали к этому дню видеолекции и видеопрезентации. 

Краснодарская краевая детская библиотека имени братьев Игнатовых  в режиме видеоформата расскажет о самых разных музеях, устроит презентации, вернисажи и виртуальные путешествия. Все желающие смогут принять участие в литературно-творческой онлайн-программе "Экспозиции Музея Памяти", которую краевая детская библиотека организует на своей страничке в социальной сети Instagram.

В  Краснодарской краевой юношеской библиотеке имени И.Ф. Вараввы   расскажут о символах великой Победы: знамени, орденах Победы, музеях боевой славы и воинских мемориалах, о солдатской ложке и георгиевской ленте. Также будет представлен видеообзор о работе библиотекарей на фронте и в тылу. Подписчикам представят информационные сообщения о научных открытиях и технических достижениях, агитплакатах и книгах эпохи 40-х.

Краснодарская краевая специальная библиотека им.А.П.Чехова  проведет онлайн-эстафету "Символы мужества Кубани" по монументам и памятным местам Краснодарского края, связанным с историей Великой Отечественной войны, оккупацией, народным сопротивлением, освобождением населенных пунктов от немецко-фашистских захватчиков.

"Ночь музеев" – ежегодная всероссийская акция, которая проходит в мае. Ключевая задача – привлечение внимания многомиллионной российской аудитории к музейным шедеврам и коллекциям, истории и культурному наследию с помощью тематических мероприятий в музеях и доступных каждому онлайн-форматов.

Организаторы акции – Министерство культуры Российской Федерации и портал культурного наследия и традиций России "Культура.РФ". 





Статьи

04.10.2012 11:41

Выставка японских персонажей открылась в краснодарском музее

В краевом художественном музее имени Коваленко сегодня, 4 октября, открылась выставка «Япония – королевство персонажей».

19.12.2013 15:35

В Краснодаре музею имени Фелицына передали коллекцию артефактов

Музею имени Фелицына передали уникальные артефакты. Коллекция была изъята у "черных копателей" сотрудниками краевого управления ФСБ.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}