Курорты Краснодарского края возглавили Национальный туристический рейтинг – 2017!

06.12.2017

Центр информационных коммуникаций "Рейтинг" совместно с журналом "Отдых в России" провели третье исследование, посвященное туристической привлекательности регионов РФ, их туристическому потенциалу и популярности среди отечественных и иностранных туристов. 

Лидером рейтинга стал Краснодарский край, сместив с пьедестала лидера прошлого года - Москву. Третью строчку заняла Московская область. Крым остался на четвертой позиции. На пятом месте – Санкт-Петербург.

- Предыдущий, 2016 год, оказался наиболее успешным за последнее время для туристической отрасли России. Закрытие Турции и Египта для российских туристов позволило отечественным курортам достичь максимальной загрузки и получить сверхприбыль. Краснодарский край стал безусловным лидером по количеству мест в гостиницах, по их доходам, количеству ночевок туристов, - говорится в исследовании.

По словам губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева, в целом регион стремится улучшить качество отдыха: проводится классификация гостиниц и пляжей. Почти 99% средств размещения уже получили категории, и Кубань лидирует по этому направлению среди других регионов России. Ведется работа по развитию пакетных туров и переходу гостиниц на единый стандарт "все включено". В 2016 году курорты Краснодарского края приняли свыше 15,8 млн туристов, а с начала 2017 года – уже более 15,4 млн отдыхающих. Ожидается, что к концу года регион посетят порядка 16 млн гостей.

Работа по повышению качества услуг и уровня комфорта на курортах Краснодарского края будет продолжена в 2018 году. Министерство курортов, туризма и олимпийского наследия в рамках поручения главы региона уже ведет реализацию инвестиционного проекта по обеспечению бесплатным интернетом W-iFi морских пляжей. Ожидается, что к 2019 году беспроводные технологии будут доступны на почти 500 пляжных территориях. Кроме того, в рамках реализации Комплексного плана по подготовке и проведению летнего сезона 2018 года пляжный отдых будет организован по единым стандартам и требованиям.

Сегодня министерство курортов региона разрабатывает методические рекомендации по обустройству пляжных территорий в соответствии с ГОСТом с применением единых стилевых решений, что позволит повысить узнаваемость пляжей – в частности и курортов Краснодарского края – в целом на туристическом рынке.





Статьи

19.09.2016 14:43

С начала 2016 года в Туапсинском районе отдохнули более 1,5 миллионов туристов

Администрация Туапсинского района подводит итоги туристического сезона. С учетом летних месяцев с начала года муниципалитет принял свыше 1,5 миллионов отдыхающих из разных регионов России.

18.10.2018 00:00

Свыше 80 млн рублей составил объем собранных средств от курортного сбора

Об этом губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев рассказал СМИ. Глава Кубани подчеркнул, что эксперимент по курортному сбору, стартовавший в регионе 16 июля 2018 года, показал хороший результат.

03.04.2019 00:00

Сочинские горнолыжные курорты продлевают сезон катания

По данным Росгидромета, зимний сезон 2018-2019 в Красной Поляне стал самым снежным за последние пять лет. По сравнению с прошлыми сезонами, зимние и весенние месяцы выдались более холодными. Осадки выпадали чаще в виде снега, который сохранился на высотах, средняя толщина покрова достигает более трех метров. В связи с этим, сезон катания на лыжах продлен до середины мая.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}