Краснодарцы ближе познакомятся с миром цирка на выставке

05.04.2013

В Краснодаре сегодня, 5 апреля, открывается выставка "Мир цирка", которая позволит заглянуть в таинственное закулисье.

Это совместный проект краснодарского музея им. Фелицына и Международного благотворительного фонда "Артист".

Краснодарцы и те, кто приехал в Краснодар на отдых, смогут увидеть более тысячи экспонатов из коллекции краснодарской семьи Артемьевых.

Это афиши и программки, фотографии и буклеты, реквизит и багаж, костюмы и личные вещи легендарных артистов цирка. Один из разделов посвящен знаменитым династиям, ставшим гордостью русского цирка – Кио, Запашные, Филатовы и многие другие, передает ГТРК "Кубань".

Коллекцию собирали более 40 лет. Началась она с традиции артистов цирка обмениваться своими фотографиями.

"Конкретно у моего деда начала собираться коллекция фотографий его друзей. Потом он начал собирать еще плакаты, календари, потом продолжил мой папа, а я расширил и довел до музейного состояния", – цитирует потомственного артиста цирка, коллекционера Дмитрия Артемьева "Девятый канал".

На отдельном стенде представлена коллекция конвертов и открыток. На них изображены цирки советского времени. Сегодня посетители выставки увидят номера в исполнении краснодарской детской цирковой студии.






Статьи

11.04.2012 12:18

Международная православная выставка впервые пройдет в Новороссийске

Впервые в Новороссийске состоится Международная православная выставка "Православное Черноморье". Она пройдет с 19 по 24 апреля

03.10.2012 15:57

Выставка картин пациентов психиатрической больницы открылась в Краснодаре

Картины пациентов психиатрической больницы выставили в Краснодаре. Экспозиция «Свет души» открылась сегодня, 3 октября.

14.02.2012 15:54

В Краснодаре открылась выставка работ детей, страдающих онкозаболеваниями

В Краснодарской филармонии имени Г. Ф. Пономаренко сегодня, 14 февраля, открылась выставка работ детей, страдающих онкозаболеваниями.