Краснодарцы ближе познакомятся с миром цирка на выставке

05 апреля 2013

В Краснодаре сегодня, 5 апреля, открывается выставка "Мир цирка", которая позволит заглянуть в таинственное закулисье.

Это совместный проект краснодарского музея им. Фелицына и Международного благотворительного фонда "Артист".

Краснодарцы и те, кто приехал в Краснодар на отдых, смогут увидеть более тысячи экспонатов из коллекции краснодарской семьи Артемьевых.

Это афиши и программки, фотографии и буклеты, реквизит и багаж, костюмы и личные вещи легендарных артистов цирка. Один из разделов посвящен знаменитым династиям, ставшим гордостью русского цирка – Кио, Запашные, Филатовы и многие другие, передает ГТРК "Кубань".

Коллекцию собирали более 40 лет. Началась она с традиции артистов цирка обмениваться своими фотографиями.

"Конкретно у моего деда начала собираться коллекция фотографий его друзей. Потом он начал собирать еще плакаты, календари, потом продолжил мой папа, а я расширил и довел до музейного состояния", – цитирует потомственного артиста цирка, коллекционера Дмитрия Артемьева "Девятый канал".

На отдельном стенде представлена коллекция конвертов и открыток. На них изображены цирки советского времени. Сегодня посетители выставки увидят номера в исполнении краснодарской детской цирковой студии.






Статьи

17 декабря 2013

Музей Коваленко презентует проект "Экспозиция русского искусства 100+10"

Краснодарский краевой художественный музей имени Ф. А. Коваленко 18 декабря презентует проект "Экспозиция русского искусства 100+10".

04 октября 2012

Выставка японских персонажей открылась в краснодарском музее

В краевом художественном музее имени Коваленко сегодня, 4 октября, открылась выставка «Япония – королевство персонажей».

19 августа 2014

В Краснодаре состоится выставка народного промысла "Яблочный Спас"

Сегодня, 19 августа, в Краснодаре откроется выставка мастеров народного промысла "Яблочный Спас".