Краснодарцы станут свидетелями камбэка "Монти Пайтон живьем (почти)"

06.08.2014

Краснодарцы станут свидетелями невероятного камбэка "Летающего цирка Монти Пайтона". В прямом эфире 12 августа и на большом экране в OZ Mall.

В программу исторического камбэка, получившего название "Монти Пайтон живьем (почти)" и приуроченного, к 45-летнему юбилею, пополнили пять концертов. Последний из них и будет транслироваться на киноэкраны почти двух тысяч кинотеатров Британии и всего мира. Ожидается проверенный десятилетиями микс "грейтест хитс", поданный, без сомнения, под актуальным соусом, сообщает портал theatrehd.ru.

Посмертное существование "Монти Пайтона" оказалось весьма насыщенным. "Смысл жизни по Монти Пайтону" (1983) – именно так назывался последний канонический продукт великолепной шестерки – не растерял остроты и после закрытия в 1983 году; и наоборот набирал обороты.

Даже точечные воссоединения отдельных участников труппы имели внушительную аудиторию. Первый  и последний настоящий реюнион секстета грянул в эфире BBC в 1989-м ― по случаю 20-летнего юбилея выхода первой серии "Летающего цирка Монти Пайтона" (1969–1974). Показывали подборку самых ударных скетчей; вел передачу Стив Мартин.

В 1998 м, ближе к 30-летию "Летающего цирка Монти Пайтона", осиротевшая пятерка и плюс "урна с прахом Чэпмена" объявилась на сцене Американского фестиваля комических искусств в Аспене, чтобы пробежаться по вехам карьеры и показать пару новых скетчей. Собственно юбилей отметили снова на BBC, но с куда большим размахом

Закопавшиеся в ностальгии нулевые пропагандировали посмертное житие "Монти Пайтона" особенно рьяно, и вывели его на новый виток популярности. Прежде всего, благодаря Эрику Айдлу. Именно ему пришла грандиозная мысль превратить парочку самых популярных кинофильмов секстета ― "Монти Пайтон и Священный Грааль" (1975) и "Житие Брайана" (1979) ― в хиты музыкального театра.

Так в 2005 году появился мюзикл "Спамалот", поставленный бродвейским и голливудским ветераном Майком Николсом, прошедший по всему миру и удостоенный трех премий "Тони", и "Я не мессия (Он очень непослушный мальчик)" ― уморительная оратория, презентованная к 40-летнему юбилею труппы при непосредственном участии Айдла, Пейлина, Джонса и Гиллиама. В том же 2009 году BBC выпустил новый шестисерийный документальный эпос.

В новом десятилетии для начала четверка ветеранов (минус Айдл) разогрелась, озвучив персонажей мультэкранизации мемуаров Чэпмена "Автобиография лжеца". В ноябре 2013 года поползли настойчивые слухи о грядущем сценическом камбэке. Когда билеты поступили в продажу, двадцатитысячник лондонской O2 Arena был распродан за 43 секунды.





Статьи

03.06.2014 11:26

Краснодарцы увидят "Короля Лира" в постановке Королевского Национального театра

В кинотеатре "Формула кино OZ" 10 июня жители Краснодара смогут увидеть постановку Королевского Национального театра "Король Лир".

18.07.2014 11:58

В Чистяковской роще Краснодара открылся Летний кинотеатр "Аврора"

В Чистяковской роще Краснодара вчера, 17 июля, состоялся первый сеанс Летнего кинотеатра "Аврора".

20.05.2013 10:23

Российско-немецкий художественный проект "Квадролог 2013" стартовал в Сочи

Сегодня, 20 мая в Сочи стартует российско-немецкий художественный проект "Квадролог 2013", объединяющий четыре вида искусств – музыку, живопись, поэзию и театр


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}