II Фестиваль оперного искусства и Международный конкура молодых оперных певцов завершился грандиозным гала-концертом

27.02.2015

Вчера, 26 февраля, в краснодарскомМузыкальном театре состоялось закрытие II Фестиваля оперного искусства и Международного конкурса молодых оперных певцов "Опера без границ".

Гала-концерт собрал всех ценителей оперного искусства – зал был полон. В первой части концерта жюри и приглашенные гости награждали участников фестиваля – присваивали звания лауреатов и дипломантов.

На концерте присутствовал и глава Краснодара Владимир Евланов, который вручил певцам специальные призы.

– Опера – это один из любимых видов искусства у наших горожан. Мы претендуем на звание главной столицы искусств. Этот фестиваль проходит на Кубани во второй раз, и наш город будет делать все возможное, чтобы это было всегда, – отметил глава города на церемонии.

Также он пообещал, что в будущем в Краснодаре построят театр оперы и балета.

В свою очередь народная артистка России и республики Северная Осетия-Алания, художественный руководитель Академии молодых оперных певцов Мариинского театра, художественный руководитель Фестиваля оперного искусства "Опера без границ" – Лариса Гергиева поблагодарила краснодарский театр и публику, которая поддерживала гостей фестиваля.

– Я очень надеюсь, что новые открытия этого праздника, новые имена будут звучать дальше ярко и полно всю вашу жизнь. Победить – это не самое главное. Главное для певца – подготовка к конкурсу, именно в эти моменты он совершенствуется. Спасибо Краснодару за то, что наш конкурс получился. Пусть он и дальше набирает масштаб, пусть растет! – сказала она в своем приветственном слове.

Гран-при и звание лауреата фестиваля получил оперный певец Илья Селиванов (Санкт-Петербург). Во второй части концерта он исполнил две оперы – арию Ленского из оперы "Евгений Онегин" (П.И. Чайковский) и балладу Герцога из оперы "Риголетто" (Дж. Верди).

Первую премию и звание лауреата получили Светлана Москаленко (Санкт-Петербург) и Наталья Павлова (Москва). Также звание Лауреатов конкурса удостоены: Диана Нурмухаметова (Уфа), Юлия Сулейманова (Херсон, Украина), Дмитрий Гарбовский (Харьков, Украина) и Геворг Григорян (Владикавказ).

Во второй части гала-концерта выступали не только участники фестиваля, но и специально приглашенные гости – воспитанники единственной в России школы-интерната для слепых и слабовидящих детей из Армавира: лауреат Всероссийских и Международных конкурсов Юлия Пивень с композицией Т. Джордани Caromioben и лауреат Всероссийских и Международных конкурсов, обладатель Гран-при конкурса молодых исполнителей джазовой музыки "Рояль в джазе" Олег Аккуратов с композицией "Либертанго" композитора А.Пьяццолла.

Выступление этих артистов произвело неизгладимое впечатление на зрителей. Всемирно известный музыкант Олег Аккуратов, будучи совершенно слепым от рождения, играет на фортепиано совершенно профессионально, тонко чувствуя и публику, и музыку, которую он дарит. Его руки легко порхают по клавишам фортепиано, извлекая гармоничные звуки мелодии. И даже слепота не помешает ему дарить зрителям удивительно проникновенную музыку. Зал благодарил артистов громкими аплодисментами и криками: "Браво!".

Праздник оперы в Краснодаре, безусловно, удался. Публика горячо приветствовала каждого участника, рукоплескала всем исполнителям.

– Я очень рада, что на нашей кубанской земле появился такой фестиваль, – сказала генеральный директор ТО "Премьера" Татьяна Гатова. – Я думаю, что наш фестиваль уже заслуженно вступил в мировое оперное содружество, недаром наш край называется южной культурной столицей. Мы ждем вас каждый год!

Прошедший фестиваль оставил неизгладимое впечатление. И с уверенностью можно сказать, что все последующие фестивали будут открывать новые таланты, новые имена, которые оставят свой след в истории оперного искусства.





Статьи

02.07.2013 09:56

Главный приз фестиваля "Синеокая Анапа - 2013" выиграли два участника

В Анапе завершился 11-й Всероссийский фестиваль-конкурс детских и юношеских творческих коллективов "Синеокая Анапа - 2013".

05.02.2015 10:44

На II международный конкурс в Краснодар приедет 30 молодых оперных певцов

Уже традиционно, в рамках II ежегодного фестиваля оперного искусства, в Краснодаре пройдет Международный конкурс молодых оперных певцов «Опера без границ».

16.09.2015 09:22

В Краснодаре назовут имена победителей фестиваля "Молодой киновек"

Жюри XI фестиваля-конкурса любительских и профессиональных фильмов "Молодой киновек", который проходил в Краснодаре, приступило к подведению итогов.

23.09.2014 14:16

Гюльнара Низамова примет участие в конкурсе вокалистов имени Муслима Магомаева

В московском концертном зале "Крокус Сити Холл" 18 и 19 октября пройдет долгожданное музыкальное событие осени – столица встретит участников III Международного конкурса вокалистов имени М.Магомаева.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}