III Международный фестиваль современной хореографии: удивительное сочетание классики и модерна

16.03.2015

С 13 по 20 марта в краснодарском Музыкальном театре проходит грандиозный праздник – III Международный фестиваль современной хореографии.

Гостем праздника в этом году стал участник первого фестиваля – авторский Театр знаменитого европейского хореографа Раду Поклитару – "Киев модерн-балет". Он автор более тридцати одноактных и полнометражных спектаклей, представленных на разных сценах, в том числе, и в Большом Театре, Русском камерном балете "Москва", Национальных операх Молдовы, Латвии, Белоруссии и Украины.

В Краснодар Киевский театр привез свой самый первый спектакль, поставленный еще в 2006 году. И с того времени, по словам самого Раду Поклитару, постановка ни разу не менялась – менялись только актеры. По признанию самого мастера, его любимая часть работы – это именно постановка танца, репетиции и общение с актерами. А вот выбор костюмов, цветов, эскизов – не самое любимое дело.

– Я не понимаю, что от меня хотят, поэтому всецело доверяю дизайнерам, – признался Раду журналистам во время пресс-конференции, посвященной началу фестиваля. – Каждый в этом мире должен заниматься своим делом, это и есть профессионализм.

Помимо "Кармен.TV", гости краевого центра показали еще две крайние премьеры – одноактные балеты "Женщины в ре-миноре" на музыку И.С. Баха и "Долгий рождественский обед" на музыку А. Вивальди – произведения, придуманные и поставленные самим Раду.

Завершит фестиваль яркая премьера начала 81 сезона Краснодарского Музыкального театра – двухактный балет Александра Мацко "Анна Каренина" на музыку русских и зарубежных композиторов. Жители города с нетерпением ждут это представление – все билеты были раскуплены задолго до начала фестиваля.

– Изюминкой фестиваля станет удивительное сочетание классики и модерна: современная хореография под классическую музыку – Бах, Вивальди, Чайковский, Бизе, Глинка. Количество ценителей этого яркого вида искусства растет с каждым годом. И именно это заставляет нас развиваться, двигаться дальше, придумывать интересную программу, – уверен художественный руководитель фестиваля и главный балетмейстер Музыкального театра Александр Мацко.

Танец – это потрясающее, до конца неизведанное и вместе с тем очень сложное искусство. И встреча с ним каждый раз неповторима и необычна. Не в первый раз Краснодар принимает у себя Фестиваль современной хореографии, так пусть же из года в год в городе это искусство процветает, развивается и дарит всем неизгладимые впечатления!





Статьи

23.09.2014 11:54

Театральный фестиваль "ПостЕфремовское пространство" может получить прописку в Ялте

Международный театральный фестиваль "ПостЕфремовское пространство" может получить в Ялте постоянную "прописку". Об этом на пресс-конференции, посвященной открытию мероприятия, заявил директор театра им. А.П. Чехова Николай Рудник.

03.12.2014 09:54

Молодежный театр Краснодара отменил новогоднюю премьеру из-за ремонта

Долгожданная премьера спектакля молодежного театра по пьесе Шекспира "Зимняя сказка" отложена до января будущего года.

01.09.2014 15:00

Молодежный театр откроет сезон премьерой и – в обновленном интерьере

Открытие сезона в Краснодарском Молодежном театре состоится в середине осени. А сейчас в театре идет долгожданный ремонт и репетиции нового спектакля по пьесе Шекспира «Зимняя сказка».


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}