Для студентов вход в музеи станет платным с 1 сентября

12.08.2013

Российский Студенческий Союз собирает подписи за возврат льготной возможности посещения музеев для студентов.

В связи со вступлением в силу нового федерального закона "Об образовании" вход в музеи для студентов станет платным с 1 сентября 2013 года. Ранее студенты пользовались правом льготного либо бесплатного посещения государственных музеев при предъявлении студенческого билета.

Порядок посещения студентами музеев в новом законе не прописан. Из чего следует, что бесплатный проход законом не предусматривается и студент обязан будет заплатить полную стоимость входного билета, отмечают в Российском Студенческом Союзе.

Между тем посещение музеев студентами – неотъемлемая часть образовательного, а что еще важнее – самообразовательного процесса, без которой невозможно овладение азами мировой культуры, истории и искусства.

Лишая студентов бесплатного посещения музеев, их фактически лишают права на получение дополнительных знаний. Плата за вход в музей станет серьезным барьером на пути к получению этих знаний, так как далеко не каждый студент сможет себе позволить оплатить полную стоимость билета более одного раза в месяц, считают в РСС.

"Мы призываем одуматься наши власти и незамедлительно вернуть норму бесплатного посещения музеев студентами, в противном случае это чревато необратимыми последствиями для будущих поколений", – подчеркнули в Союзе.

Сбор подписей с предложением вернуть в действующее законодательство норму о бесплатном посещении студентами музеев, внеся соответствующие изменения в статью 34 ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" производится на сайте Change.org. Петицию планируется направить председателю Госдумы Сергею Нарышкину, министру образования и науки России Дмитрию Ливанову, министру культуры РФ Владимиру Мединскому и первому заместителю председателя Комитета Госдумы по образованию Олегу Смолину.






Статьи

25.12.2014 10:16

С 1 января дети смогут бесплатно посещать российские музеи

С 1 января 2015 года все дети смогут бесплатно ходить в российские музеи федерального подчинения. Причем акция охватывает ребят любого гражданства.

04.10.2012 11:41

Выставка японских персонажей открылась в краснодарском музее

В краевом художественном музее имени Коваленко сегодня, 4 октября, открылась выставка «Япония – королевство персонажей».

В художественном музее Сочи установили 25 аудиогидов

Для иностранцев, которые приедут в Сочи в 2014 году на Олимпийские игры создают все условия комфортного проживания.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}