Музеи Сочи будут работать бесплатно для гостей Паралимпиады

07.03.2014

Музеи Сочи с сегодняшнего дня, 7 марта, начали работать для участников и гостей Паралимпиады бесплатно и без выходных.

С 7 по 23 февраля в рамках культурной программы Олимпийских игр музеи поставили рекорд по числу проведенных экскурсий.

Музей истории города-курорта Сочи вместе с филиалами за две недели посетили более 10 тысяч гостей. Это в пять раз больше, чем обычно за аналогичный период.

По словам заместителя директора музея Аллы Гусевой, Олимпиада испытывала на прочность не только спортсменов, но и музейщиков. Также она отметила неподдельный интерес иностранных делегаций к историко-культурному наследию России, и Сочи в частности.

Наиболее популярной у туристов, которые приехали на отдых в Сочи, в дни Олимпиады оказалась выставка об археологических памятниках региона. Многолюдно было и в этнографическом зале на экспозиции о национальном многообразии города. Кроме того, иностранцев интересовала сталинская эпоха, ведь благодаря "вождю народов" Сочи стал известным курортом.

За эти дни в музее побывали гости из 30 стран мира. Об этом свидетельствует книга отзывов (третья за две недели). Но самыми частыми визитерами были представители Южной Кореи – страны, где пройдет следующая зимняя Олимпиада. Не меньший интерес у корейцев вызвал и Сочинский художественный музей. Немало времени они провели в новом мультимедийном зале, изучая экспозицию.

В период Игр Художественный музей принял более 9 тысяч человек (обычно в первой половине февраля эта цифра не превышает 2,5 тыс. посетителей). А вот Литературно-мемориальный музей Николая Островского за две недели гостей посетило в шесть раз больше, чем обычно. Причем, рекордсменами по количеству посещений стали китайцы, сообщает пресс-служба администрации Сочи.






Статьи

04.10.2012 11:41

Выставка японских персонажей открылась в краснодарском музее

В краевом художественном музее имени Коваленко сегодня, 4 октября, открылась выставка «Япония – королевство персонажей».

17.12.2013 16:10

Музей Коваленко презентует проект "Экспозиция русского искусства 100+10"

Краснодарский краевой художественный музей имени Ф. А. Коваленко 18 декабря презентует проект "Экспозиция русского искусства 100+10".

17.01.2014 17:11

Выставка старинных сундуков и комодов открылась в Ейске

Туристы, которые приехали на отдых в Ейск, могут узнать как выглядел прадедушка современного платяного шкафа и для чего еще этот предмет обстановки служил казакам.

05.07.2013 12:14

Умельцы со всей Кубани приедут на выставку в Краснодар

Торжественное открытие первой краевой выставки-ярмарки "Кубанские народные промыслы и ремесла" пройдет в Краснодаре в субботу, 6 июля.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}