В Адыгее развивается отрасль туризма

27.09.2012

За первое полугодие этого года число туристов в Республике Адыгея увеличилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 13% и составило более 83 тысяч человек. Объем оказанных услуг за полугодие достиг более 133 млн рублей (+ 27% к показателю прошлого года). Кроме того, на 28% увеличилась сумма перечисленных налогов турпредприятий и составила за 1 полугодие 11,7 млн рублей.

Рост основных показателей  является результатом развития инфраструктуры в Майкопском районе, в котором сосредоточены основные рекреационные ресурсы республики, отмечают в комитете РА по туризму и курортам.

Также на рост числа отдыхающих повлияло повышение качества предоставляемых услуг. Туристские предприятия республики следуют требованиям рынка и стремятся к улучшению сервиса. Немаловажную роль играет и грамотное ведение маркетинговой политики. Предприятия отрасли участвуют в специализированных выставках и форумах, выступая на общем стенде с Комитетом Республики Адыгея по туризму и курортам. На выставках заключаются договоры с туроператорами и турагентами других регионов, что способствует продвижению республиканского туристского продукта на внешнем и внутреннем рынках, сообщают в ведомстве.

В Адыгее построено и строится немало гостиничных комплексов, туристических баз, экскурсионных  объектов. Так, за последние 4 года вдвое увеличено количество мест размещения. Причем реализуются проекты в сфере туризма уже не только в горной части. Так, в Майкопе возводят современный гостиничный комплекс международного уровня. Ведутся работы по формированию инвестиционных площадок для вовлечения новых территорий и объектов в процесс принятия и обслуживания туристов и экскурсантов.

Планируется, что движущей силой туристской отрасли станет реализация проекта по строительству горноклиматического курорта «Лагонаки». Уже многое сделано для создания его инфраструктуры. В 2013 году предполагается дальнейшее инфраструктурное обеспечение внешней и внутренней инфраструктуры особой экономической зоны.





Статьи

24.09.2014 11:02

Две трети российских туристов отказались от услуг турфирм

76% россиян, путешествующих летом 2014 года, организовали свою поездку самостоятельно. Таковы результаты опроса об отношении туристов к банкротствам туроператоров, который был проведен Всероссийским центром общественного мнения.

23.03.2015 09:11

К лету на черноморском побережье появятся новые пляжи

К началу летнего курортного сезона на черноморском побережье Краснодарского края власти планируют увеличить протяженность пляжей.

31.03.2015 09:23

Половина россиян собирается отдыхать летом в России

Большая часть россиян планирует провести свой отпуск в России. Туроператоры говорят, что количество отдыхающих на курортах Краснодарского края может вырасти на четверть.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}