На Международном туристическом форуме ОТДЫХ зафиксировано около 54 тысяч посещений

08.10.2015

C 15 по 18 сентября 2015 года в МВЦ "Крокус Экспо" состоялся Международный туристический форум ОТДЫХ. В его рамках прошли: 21 Международная туристская выставка ОТДЫХ Leisure; 11 Международная выставка и конференция по деловому туризму и корпоративным мероприятиям ОТДЫХ MICE; 11 Международная выставка эксклюзивного туризма ОТДЫХ Luxury и 11 Международная экспозиция и конференция по медицинскому и лечебно-оздоровительному туризму ОТДЫХ Medical Tourism, Spa&Health.

– С одной стороны, туриндустрия переживает определенные сложности. С другой – это время новых возможностей, новых продуктов и технологий в туризме. Рынок живет и очень хорошо, что существуют такие важные для отрасли мероприятия как форум ОТДЫХ. Его богатая деловая программа и состав участников помогают найти новые идеи и реализовать важные задачи для представителей индустрии, – отметил заместитель руководителя Федерального агентства по туризму РФСергей Корнеев. Организатором форума выступило

На форум зарегистрировались более 700 участников из 70 стран мира и регионов России. Площадь экспозиции – 19 тыс. кв м. За четыре дня работы выставку посетили 53 625 человек.

Масштабные эксклюзивные экспозиции продемонстрировали эмираты Абу-Даби, Дубай, Рас-аль-Хайма и Фуджейра; Китай, Египет, Турция, Таиланд, Шри-Ланка, Доминиканская Республика, Словакия, Андорра, Болгария, Мексика, Сербия, Комитет по туризму Москвы.

Ведущие турфирмы России Pegas Tourisrtik, Coral Travel, Tez Tour, Anex Tour, Brisco, Арт Тур, "Натали Турс" и многие другие продемонстрировали гостям своих стендов интересные турпродукты.

Для экспонентов и участников Форума ключевым событием стала деловая программа, включившая более 150 мероприятий.

15 сентября первый замглавы Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы Сергей Шпилько провел пресс-конференцию, на которой рассказал журналистам как изменилась ситуация в российской туриндустрии за последний год и осветил перспективы развития Москвы в туристической сфере.

Также в первый день работы Форума состоялось подписание Соглашения о продвижении Кировской области, как объекта туриндустрии, между Министерством развития предпринимательства, торговли и внешних связей региона и туроператором "Вест Тревел". Заместитель Председателя Правительства Кировской области Алексей Вершинин и Сергей Хохлов, президент компании "Вест Тревел", подчеркнули, что подобная инициатива реализована в России впервые.

16 сентября Федеральное агентство по туризму провело Всероссийское совещание для представителей органов исполнительной власти в сфере туризма субъектов Российской Федерации. На встрече были затронуты особенности реализации Стратегии развития туризма в России на период до 2020 года и масштабной рекламной кампании "VisitRussia/ Время отдыхать в России". Также были подведены предварительные итоги летнего сезона в Крыму, освещены план мероприятий на 2016-2018 годы в рамках Федеральной целевой программы и перспективы и проблемы формирования военно-патриотических маршрутов и туристских программ в крупных индустриальных (промышленных комплексах).

В рамках пресс-конференции Сергей Корнеев, замруководителя Ростуризма, анонсировал масштабную рекламную кампанию, посвященную возможностям внутреннего туризма в 12 субъектах Российской Федерации.

Во время проведения Форума было подписано Соглашение о сотрудничестве между некоммерческим партнерством "Мир без границ" и "Центром развития туризма Свердловской области". Оно предусматривает рекламное продвижение туристических возможностей Свердловской области в Китае и привлечение путешественников из КНР на Средний Урал. В свою очередь Свердловская область обязуется создавать благоприятные условия для приема китайских туристов.

17 сентября с официальным визитом выставку посетила Министр туризма и спорта Таиланда г-жа Кобкарн Ваттанаврангкул.

Роль турагента в современных условиях обсудили на конференции ТБГ, которая успела стать хорошей традицией деловой программы.

На протяжении трех дней Ассоциация АСТТ проводила открытые семинары по информационным технологиям в бизнес-зоне выставки. Способам продвижения бренда в соцсетях и при помощи портала Top Hotels посвятила свои семинары компания LightSoft.

Вологодская, Владимирская, Нижегородская, Кировская, Самарская области и Москва ярко показали возможности отдыха в России в интерактивной форме: в рамках конкурсов, мастер-классов, ярких выступлений артистов.

Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина провел круглый стол, по итогам которого руководство учреждения заключило соглашение с рядом туроператоров по созданию программы совместных экскурсионных мероприятий для туристов.

Будучи эффективной бизнес-площадкой, выставка позволяет туркомпаниям проводить специальные презентационные мероприятия с максимальным охватом целевой аудитории. Так, компания "Натали Турс" провела мастер-классы по направлениям Египет, ОАЭ, Шри-Ланка, Индия, Таиланд, Карибы и Канары, экскурсионной Европе, горнолыжным курортам Австрии, Италии и Андорры; оздоровительным турам в Чехии и Венгрии, морским круизам.

Space Travel совместно с Советом по туризму Иордании, "Гаванатур" совместно с Министерством туризма Республики Куба, "Эмирейтс" совместно с управлением по туризму эмирата Рас-аль-Хайма также продемонстрировали свои ведущие направления.

В запоминающейся интерактивной форме свои страны представили национальные офисы по туризму Сербии, КНР, Словакии, Болгарии и Хошимина (Вьетнам).

Партнеры Форума ОТДЫХ – Национальная туристская организация Сербии, круизная компания St. PeterLine, туроператор Simple Travel, театральная компания Stage Entertainment, санатории "Дагомыс" и "Клязьма", компания "Покровский пряник", Sofrno Park Hotel и Vertu представили памятные подарки гостям Торжественного вечера по случаю открытия Форума ОТДЫХ.

17 сентября состоялась 4-я международная конференция "Бизнес-кейс турпрофи 2.0", посвященная современным IT-технологиям в турбизнесе. В этом году выступления 15 спикеров прослушали более 230 делегатов.

В условиях географической переориентации MICE мероприятий, сокращения тревел и event-бюджетов еще актуальнее становится необходимость в поиске новых партнеров, площадок и направлений, а также обмен опытом и знакомство с последними тенденциями в индустрии встреч. Именно эти цели реализует 11-я международная выставка по деловому туризму и корпоративным мероприятиям ОТДЫХ MICE.

В этом году как никогда широко была представлена Россия в качестве места проведения деловых мероприятий. Среди участников – MICE-агентства и DMC-компании, которые предлагают полный спектр услуг от заказа билетов до полного планирования и организации делового мероприятия: MICE Global, RCS Mice-Solutions, Fordewind (Сочи), "Альбатрос" (Крым) и другие компании.

Неотъемлемым и узнаваемым событием выставки на протяжении многих лет остается международная конференция ОТДЫХ MICE, которая прошла 15 сентября под названием "Индустрия встреч в условиях новой реальности". В этом году самой востребованной стала тема развития MICE-сектора на внутреннем рыке. Конференцию посетили более 70 делегатов.

Ежегодно растущий спрос российских туристов на медицинские услуги за рубежом и лечебно-оздоровительный отдых по всему миру, включая Россию, повлиял на формирование отдельного сегмента туристической отрасли, которому посвящена 11-я международная экспозиция по медицинскому и лечебно-оздоровительному туризму ОТДЫХ Medical Tourism, Spa & Health.

Услуги по медицинскому обслуживанию, включая диагностику, лечение и реабилитацию для взрослых и детей, представили многопрофильный центр "Медицина" (Россия), клиники из Израиля и Туниса на стенде компании Alternativa Medical Group, компании CMS Korea, клиника DH Plastic Surgery и институт радиологических и медицинских исследований Dongnam из Кореи, Medicadent (Турция), Bangkok Hospital Pattaya (Таиланд) и др.

Оздоровительные программы и нетрадиционные методики лечения презентовали курорт Chakra Ayurvedic Resort (Индия), центр Thaipattaraspa (Таиланд), Palanga Spa Hotel и Spa Vilnius (Литва), кластер медицинского туризма Литвы, санаторий "ТАЙЦЗИ" (Китай), клиника "Долгожитель" (Китай), курорт Welna Eco Spa и другие, сообщают организаторы.

Большую часть экспозиции по оздоровительному туризму составили как отдельные российские санаторно-курортные учреждения Алтая, Кавминвод, Черноморского побережья, Краснодарского Края, Республики Крым, Светлогорска, Зауралья и Поволжья, так и санаторно-курортные объединения, например, "РЖД-ЗДОРОВЬЕ" и "Профкурорт". Качественный сервис, уникальные лечебные методики и природные факторы представили более 20 российских санаториев.

17 сентября на протяжении всего дня в одном из конференц-залов выставки проходили открытые семинары от участников экспозиции, что стало для них дополнительным сервисом и возможностью детально познакомить посетителей со своими предложениями.

Важным событием деловой программы для всех посетителей и экспонентов стала 11-я международная конференция по медицинскому и лечебно-оздоровительному туризму ОТДЫХ Medical Tourism, SPA & Health, которая прошла 16 сентября и собрала более 60 делегатов.

Специально для международных и российских туроператоров, занимающихся организацией индивидуальных маршрутов VIP-класса по всему миру, эксклюзивных отелей, курортов и направлений и других представителей luxury-сегмента в туристической отрасли действует выставка ОТДЫХ LUXURY.

Центром экспозиции стали стенды компаний Slavian Tours (Бразилия) и Luxury SPA Boutique Hotel Opera Palace (Чешская Республика).

Большую часть VIP-площадки занимал раздел по винно-гастрономическому туризму Gourmet&Wine Travel. Масштабную программу эногастрономических путешествий по лучшим винным хозяйствам Франции, Испании, Армении, Сербии и Грузии подготовила для гостей своего стенда компания Simple Travel, которая помимо участия в экспозиции являлась партнером кулинарного мастер-класса по итальянской кухне.

О сладком путешествии в Покров гостям своего стенда рассказала компания "Покровский пряник". В этот экскурсионный маршрут входит прогулка по заводу компании, во время которой все гости могут изучить процесс производства в интерактивной форме, попробовать разнообразные начинки и принять участие в мастер-классах по изготовлению старорусского пряника.

Журнал и кулинарная студия "ХлебСоль" вновь провела серию кулинарных мастер-классов, которые были особо популярны у посетителей выставки.

Мастер-классы стали интересной формой презентации гастрономических возможностей и туристических маршрутов самых разных стран мира. В этом году были представлены – Арабские Эмираты, Мексика, Грузия, Армения, Словакия, Болгария, Сербия, Индонезия, Таиланд, Италия, Доминиканская республика и, конечно, Россия.

Каждый мастер-класс был посвящен винно-гастрономическим маршрутам и кулинарным традициями одной из выбранных стран, о которых рассказали представители национальных офисов по туризму и туроператоры, специализирующиеся на этих направлениях.

ООО "Евроэкспо" (Москва), член Всемирной Ассоциации выставочной индустрии UFI, Российского союза выставок и ярмарок РСВЯ, Московской торгово-промышленной палаты, Международной Ассоциации конгрессов и конференций ICCA и Euroexpo Exhibitions & Congress Development GmbH (Вена).





Статьи

21.11.2016 14:06

Международный туристский форум SIFT стартовал в Сочи

В рамках форума состоятся туристская выставка, конгресс по вопросам внутреннего и въездного туризма и ознакомительные туры для специалистов туриндустрии.

16.11.2016 09:52

Обновлена программа Международного туристского форума SIFT

Международный туристский форум SIFT откроется в Сочи 24 ноября. В программе появились новые мероприятия и спикеры.

17.11.2016 15:08

Профессионалы туриндустрии вновь соберутся в Сочи

Через несколько дней в солнечном Сочи стартует знаковое деловое событие отрасли — международный туристский форум SIFT! Форум пройдет под эгидой администрации Сочи и станет на 100% специализированным профессиональным мероприятием формата В2В.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}