Россияне предпочитают познавательные туры

11.01.2007

Доходы наших граждан все растут, так что на отдыхе в 2006 году они не экономили. При этом лежать на пляже многим уже порядком поднадоело—захотелось культурного отдыха. Так что теперь особой популярностью пользуются экскурсионные туры. Туристические итоги ушедшего года...

В прошлом году отдыхали за границей порядка 6 млн человек. И эта цифра, надо сказать, последние годы практически не меняется. Зато, отмечают предста­вители туристического рынка, россияне стали выби­рать более качественные туры. Изменяется и подход к заграничному отпуску. Российские путешественники научились планировать свой отдых заранее — стали "дисциплинированными", как европейцы. Благодаря этому, например, ранний старт продаж новогодних туров позволил туроператорам заполнить чартеры на высокий праздничный сезон еще в ноябре.

Логично, что наши туристы становятся и более тре­бовательными к самому туру. Статистика продаж пока­зывает, что, пресытившись лежанием на пляже, росси­яне стали выбирать для поездок познавательные марш­руты по европейским странам. Поэтому летом в попу­лярности потеряла Турция, а нынешней зимой наши граждане менее активно рвались в Египет. Из пляжных направлений растет интерес к восстановившемуся после цунами 2004 года Таиланду, а также к Греции и Кипру эти страны дороже, но все равно вполне укла­дываются в параметры "бюджетного" отдыха.

Что же до Европы, то набирают популярность Бель­гия, Голландия, Финляндия и Эстония. Из горнолыжных направлений россияне «запали» на Австрию. Впрочем, и на экскурсионных маршрутах есть проблемы. Если выезд наших туристов в Турцию уменьшился по срав­нению с 2005 годом лишь на пару процентов, то Фран­ция пострадала гораздо больше—возникавшие весь год визовые неурядицы снизили поток более чем на 20%.

В Федеральном агентстве по туризме прогнозируют дальнейшую популярность отдыха в России. Окон­чательный показатель роста внутреннего туризма в 2006 году может составить около 15%,достигнув 25 млн поездок. Лидером здесь выступает Краснодарский край, но если доступных гостиниц больше не станет и цены на проживание и билеты не снизятся, в новом году бума на отечественной курортах не будет.

Иностранные туристы Россию любят, но любили бы еще больше, если бы гостиниц в той же Москве слало больше. Въезд иностранцев в 2006 году остался на уровне 5,5 млн человек в год. Эти показатели не увеличатся, если не произойдет ускорения темпов строительства отелей. Но резкого увеличения числа доступных гостиниц для простых туристов, а не для звезд эксперты в обозримом будущем не ожидают.





Статьи

15.01.2007 18:28

Болгария: на горнолыжных курортах есть снег, но нет туристов

В январе заметно снизились цены на стоимость туров в Болгарию. Из-за того, что предложение превышало спрос - соответствующий прогнозы аналитики делали еще перед началом сезона - на рынке появились билеты в Софию по 100 евро, началась даже распродажа туров на курорты.

15.01.2007 18:32

Туристам во Львове предлагают экскурсии с привидениями

Любители старины могут не только пройтись по залам древнего Доминиканского монастыря, но и встретиться с привидениями. На подготовку экскурсии - создание сценария, поиск костюмов и репетиции - потребовалось более полугода.

17.01.2007 16:34

Доминикана превратит старый порт в центр круизного туризма

Порт в Пуэрто Плата, который в течение долгих лет служил для приема грузовых и пассажирских судов, превратится в туристический центр с причалом для яхт, круизных судов и новыми отелями. Это должно способствовать возрождению Северной круизной линии, которая практически не используется сейчас.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}