У России появились собственные "Семь чудес"

15.06.2008

Итоги общенационального конкурса "Семь чудес России" были подведены 12 июня, в День России.

 

Статус "чуда" получили: Долина гейзеров, озеро Байкал, дворцовый комплекс Петергоф в Петербурге, столбы выветривания в Коми, Собор Василия Блаженного в Москве, Мамаев курган в Волгограде и гора Эльбрус.

 

Лучших из лучших выбирали с осени 2007 года, финал состоялся в День России. В интернет-голосовании приняли участие свыше 25 млн. человек. На первом этапе россияне определили 49 достопримечательностей - по семь из семи федеральных округов, после второго тура в списке остались 14 "чудес".

 

Конкурс "Семь чудес России" был организован рядом российских СМИ для привлечения внимания к восстановлению и сохранению уникальных исторических, культурных и природных объектов на территории страны. Идея конкурса возникла после проведения аналогичного проекта ("Семь новых чудес света") в Европе, когда в список победителей не попал ни один российский памятник.





Статьи

20.10.2008 16:48

Над олимпийской столицей расправил крылья Добрый ангел мира

Добрый ангел мира – это символ международного форума «Миротворцы - посланники добра и мира». Сочи стал двадцать пятым городом, где установлен этот символ.

25.03.2008 18:29

Карнавал в Петербурге будет "мокрым"

Тема петербургского Карнавала-2008 выбрана. С легкой руки председателя комитета по культуре Николая Бурова звучать она будет следующим образом: "Вода, вода, кругом вода!". В середине марта состоялось первое заседание Верховного совета карнавала. Помимо этого были названы фамилии претендентов в короли и членов жюри.

25.08.2007 10:49

"Стандартъ" представит "олимпийскую" водку в Сочи

Нижегородский ликеро-водочный завод "Стандартъ" представит водку "С Серебром" с эксклюзивной серией серебряных монеток "Сочи-2014" на выставке "Вино. Водка. Мир воды – 2007". Форум пройдет в Сочи в гостинице "Жемчужина" с 5 по 8 сентября 2007 года.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}