Приграничные районы Литвы и России обойдутся без виз

20 апреля 2009

Руководитель департамента информации и общественных связей МИД Роландас Качинскас заявил, что  соглашение с Россией об упрощенном визовом режиме для жителей приграничных районов Литвы и Калининградской области может быть подписано летом. По его словам, текст соглашения уже согласован с Россией, а Литва завершает внутреннее согласование документа между ведомствами, передает "Интерфакс".  

"Текст направлен в Еврокомиссию (ЕК), с которой, согласно регламенту Совета Европы, такие договора обязательно должны согласовываться. Если у ЕК не будет замечаний, то подписание возможно летом. Возможно и раньше, если Россия достаточно быстро проведет свое внутреннее межведомственное согласование", – сказал Роландас Качинскас.

При этом он уточнил, что такое соглашение еще требует ратификации, поэтому до его вступления в силу пройдет еще некоторое время.

Упрощенный визовый режим для жителей приграничных районов, проживающих на расстоянии до 30-50 км от границы, позволит им посещать соседние государства без виз, пользуясь специальными долгосрочными разрешениями.

Аналогичное соглашение Литва хочет заключить и с Белоруссией. По словам Роландаса Качинскаса, Литва стремится к скорейшему установлению упрощенного визового режима с соседними странами, поскольку это поможет Вильнюсу углубить сотрудничество в сферах бизнеса, культуры, туризма.

У Литвы две сухопутные границы со странами, не входящими в ЕС, – Белоруссией и Россией у территории Калининградской области.





Статьи

19 октября 2026

«Роза Хутор» первым из российских курортов получил международную премию в Китае

Горный курорт «Роза Хутор» вошёл в топ-10 горнолыжных курортов по версии The Ice and Snow Industry Top Awards 2026. Он стал первым российским обладателем этой награды и единственным представителем России среди лауреатов.

18 марта 2009

Россия и Аргентина приняли безвизовый режим

Сегодня глава МИД России Сергей Лавров подписал российско-аргентинское соглашение о безвизовом режиме. Ранее это было сделано Аргентиной.

07 августа 2008

Курорты стран Черноморского экономического сотрудничества обсудят в Геленджике

В Геленджике с 2 по 4 октября пройдет Четвертая международная конференция стран-участниц Организации Черноморского экономического сотрудничества «Развитие курортной и туристской инфраструктуры в регионе Черного моря».