В Крыму обсудили вопросы оптимизации работы Керченской переправы

13.08.2014

Заместитель Министра транспорта РФ Николая Асаула провел в Крыму два рабочих совещания по вопросу организации перевозок общественного транспорта с использованием Керченской паромной переправы, а также оптимизации ее работы в пиковый период.

– С 15 августа необходимо установить следующий регламент действий: если скопление личного транспорта с одной или с другой стороны Керченской переправы превышает 500 авто, то весь малотоннажный грузовой транспорт необходимо перенаправлять на грузовые паромные линии "Новороссийск – Феодосия" и "Темрюк – Керченский рыбный порт, – отметил Николай Асаул.

Он также определил и новый порядок прохождения через пролив регулярных рейсовых и заказных автобусных маршрутов.

– С 21 августа отменяется переправа всех регулярных автобусов категории D, в том числе и заказных, как со стороны материковой части, так и со стороны полуострова, – сказал замминистра. – Всем перевозчикам, осуществляющим данные перевозки, в течение недели нужно предусмотреть необходимое количество подвижного состава с одной и другой стороны переправы.

Пассажиры будут доезжать до портовых станций, переправляться на пароме на другую сторону пролива и пересаживаться в автобусы. По мнению Асаула, это позволит высвободить места на паромах для перевозки личного транспорта и  увеличить провозную способность. В случае стабилизации обстановки на переправе запрет будет снят.

– Единственным исключением будут групповые организованные перевозки детей к местам отдыха и обратно. Их мы по прежнему будем переправлять вместе с автобусами, – подчеркнул замминистра.

С 18 августа с обеих сторон переправы будут организованы две перехватывающие парковки для личного транспорта, со стороны порта "Кавказ" в районе поселка Ильич (1800 мест), в порту "Крым" на въезде в Керчь (1500 мест). Стоимость нахождения авто составит 150 рублей (без ограничений по времени).

По словам Асаула перехватывающими парковками смогут пользоваться как отдыхающие, направляющиеся в Крым, так и местные жители, следующие по своим делам на материковую часть. На территории парковок будут расположены кассы по продаже билетов на общественный транспорт.

С 18 августа на Керченской переправе приступит к работе грузопассажирский паром большой вместимости "Крым", который по своим техническим характеристикам идентичен паромам "Ионас" и "Олимпиада".

В связи с этим Асаул поручил Министерству транспорта Крыма и ГП "Крымские морские порты" ускорить работы по углублению фарватера переправы и обустройству дополнительной причальной стенки, сообщили в управлении по внешним связям АНО "Единая Транспортная дирекция".





Статьи

04.09.2014 10:06

Очередь в порту "Кавказ" выросла до 410 машин

За предыдущие сутки паромы Керченской переправы совершили около 60 рейсов в обе стороны.

19.06.2014 10:29

Паром "Ионас" начал курсировать круглосуточно на Керченской переправе

Греческий паром "Ионас" начал курсировать в круглосуточном режиме по маршруту "порт "Кавказ" - порт "Крым". Теперь судно совершает через Керченскую переправу до 10 круговых рейсов за сутки.

24.06.2014 10:23

В портах Керченской переправы увеличили количество касс

В портах Керченской переправы – "Крым" и "Кавказ" – увеличили количество кассовых точек, в которых можно приобрести билеты на паромы.

19.08.2014 12:20

Из Новороссийска в Севастополь могут пустить паром

Министерство транспорта России рассматривает возможность запуска паромной переправы "Новороссийск – Севастополь".


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}