Дом в Новокубанске, где Александр Солженицын провел детство, превратится в музей

07 августа 2008

Свой жизненный путь Александр Солженицын начинал в Краснодарском крае. В Новокубанске до сих пор сохранилось родовое гнездо деда писателя - дом помещика Щербака. В нем писатель провел свое детство.

Спустя десятилетия он вернулся в родные стены, но уже на страницах своей книги "Красное колесо". Теперь о родовом гнезде Александра Солженицыных можно будет не только прочесть.

Желающие смогут прогуляться по его комнатам. По просьбе писателя дом теперь принадлежит новокубанскому Свято-Покровскому храму. Помимо храма в здании откроют воскресную школу и музей Солженицына. Сейчас дом реставрируют и приводят в порядок старинный парк.





Статьи

14 октября 2026

В Туапсе завершают ремонт фондохранилища краеведческого музея

Фондохранилище историко-краеведческого музея имени Н. Г. Полетаева планируют отремонтировать до конца октября. Работы ведут по национальному проекту «Семья».

13 января 2014

В этнокомплексе "Атамань" установят бетонных поросят, козла и лебедей

Этнографический комплекс "Атамань", расположенный в Темрюкском районе, заказал 24 декоративные фигуры на сумму 285 тыс. рублей.

27 декабря 2013

В Краснодаре открылась интерактивная выставка скифского оружия

Интерактивная выставка скифского оружия "Воины Северного Причерноморья" открылась в Краснодаре.

10 декабря 2013

В экспозицию краснодарского музея Фелицына вернется зубр

Сегодня, 10 декабря, в историко-археологическом музее-заповеднике имени Е.Д.Фелицына состоится акция "Возвращение зубра и компании".