Весь мир сегодня отмечает день грамотности

08.09.2009

8 сентября Международный день грамотности отмечается по решению ЮНЕСКО с 1967 года. Грамотность – истинный праздник для человечества, которое достигло впечатляющего прогресса в этой области, доведя количество грамотных людей в мире до 4 млрд. Однако, грамотность для всех – детей, молодежи и взрослых – еще не до конца достигнутая цель. По данным ЮНЕСКО, в конце 40-х годов прошлого века неграмотностью было охвачено 45% населения планеты, сегодня – примерно 23%. Среди неграмотных – более 130 млн. детей, не имеющих возможности посещать школу, и около 800 млн. взрослых, сообщает ресурс Forsmi.ru.

 Главной задачей сегодня является развертывание программ распространения грамотности, которые были бы направлены на группы учащихся, требующих к себе особого внимания, и в первую очередь к ним относятся женщины и девочки, оставшиеся за дверями школы. По статистике неграмотностью страдают ¾ женщин и только ¼ мужчин.

Сегодня Международный день солидарности журналистов отмечается по решению IV конгресса Международной организации солидарности журналистов (май 1958 г., Бухарест) в память чешского журналиста Юлиуса Фучика, казненного гитлеровцами 8 сентября 1943 г.





Статьи

01.09.2016 17:59

В Сочи Парке прошел парад первоклассников

В свой самый первый школьный день юные сочинцы могли посетить тематический парк бесплатно. Более 50 первых классов отправились в Сочи Парк после торжественной линейки в школах. Ученики первых классов в компании сказочных героев прошли по парку праздничным парадом.

29.08.2016 11:06

1 сентября – Happy Day в Сочи Парке!

В первый день сентября все гости смогут посетить Сочи Парк по специальной цене – 1 000 рублей. Тариф, распространяющийся на взрослые, детские и специальные билеты, будет действовать при покупке билетов в кассах Сочи Парка.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}