Дмитрий Медведев: "Театральное искусство бессмертно"

29.01.2010

Как считает президент РФ Дмитрий Медведев, поддержка театров должна входить в число приоритетов любого государства, сообщают " РИА Новости"

"Мы стараемся это делать, и ситуация у нас здесь лучше, чем 5-10 лет назад", - сказал президент РФ. Вместе с тем, он признал, что у любого государства "всегда на театр не хватает денег, и у нас в России тоже".

Дмитрий Медведев также отметил, что "всегда есть вопрос, как должно государственное финансирование театра соотноситься со спонсорским".

Президент привел цифры, которые ему предоставили в справочных материалах: в России сегодня около 600 репертуарных театров, в них каждый год идет около 130 спектаклей, которые посещают 30 млн. человек.

"Если две последние цифры - не лукавство, то это очень хорошие цифры. Я думал, что количество людей, которые у нас посещают театр, значительно меньше", - сказал Дмитрий Медведев.

Комментируя выступление режиссера Андрея Кончаловского, который призвал не допустить "смерти" театра, как это, по его мнению, произошло на Западе, Дмитрий Медведев отметил, что театральное искусство не могут заменить никакие современные технологии.

"Театральное искусство бессмертно, и оно никуда не денется. Появились новые технологии, но (кинофильм) "Аватар" никогда не вытеснит театр, хотя это очень красиво, очень сложно и очень дорого", - сказал президент.

Вместе с тем, он выразил сомнение в том, что Россия остается такой же театральной страной, как прежде. "Я не уверен, что сегодня все, кто приходят на "Гамлета", знают его сюжет. Но все-таки этот разрыв (с Западом, в отношении к театру), если он есть, нужно сохранять, преодолевая разрывы в других областях", - заключил Дмитрий Медведев.





Статьи

06.04.2015 09:34

Московский театр "Русский балет" выступит в Сочи

Театр "Русский балет" приедет с 21 по 29 июля на гастроли в сочинский Зимний театр.

28.05.2015 13:58

Краснодарский Молодежный театр приглашает на театральную бессонницу

Краснодарский Молодежный театр приглашает горожан и гостей краевого центра на театральную бессонницу "От затеи до премьеры", которая состоится 30 мая.

28.10.2013 10:16

Ночь искусств: краснодарцы увидят мюзикл и побывают на репетиции Биг-бенда им. Г. Гараряна

Первая акция "Ночь искусств" пройдет в Краснодаре 3 ноября. В ее рамках свои двери с 18:00 до 24:00 распахнут театры.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}